Шьем по Бурде и хвастаемся

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 08 серпня, 2013 19:55

Толстую нитку подкладывать именно под лапку, строчку-зигзаг? А что это дает?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 08 серпня, 2013 20:46

Polinka-kot написав:Толстую нитку подкладывать именно под лапку, строчку-зигзаг? А что это дает?


На моей Чайке без толстой нитки петелька получается некрасивая, вот эта строчка влево-вправо получается практически незаметной. А если под лапку подложить толстую нитку, то петелька получается очень красивая, как вышивка гладью, более выразительная, рельефная, четкая - резче заметна, ровнее. Ну и крепкая, естественно, прочнее. У меня в инструкции было написано, что лучше подкладывать. Поэтому если и учиться делать петельки, то лучше наверное сразу с ниткой. Хотя, может другие более современные машинки и так делают выразительные петли.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 вересня, 2013 18:12

Ответ насчет легко ли шить по Бурде, так как часто спрашивают.

Я шила последний раз в школе, на уроках трудоведения или как там они называются, фартуки, прихваки, игрушки, юбки шила в школьном возрасте. После того совсем не шила. Когда появилась машинка и ее наладили, то понемногу начала - криво и очень криво. Поэтому брала лоскуты, сэконд-хэнд и тупо строчила хоть что-нибудь, лишь бы набить руку. Когда купила Бурду первый раз - брала старые номера с рук, на форуме продавались на другом, по 5 грн кажись, прошлогодние, но с выкройками, но с первого раза платье получилось офигенно, при том, что выкройку переделывала на свой размер (в журнале она была на размер меньше).

Когда шила платье маме, что выше в этой теме показывала, то выбрала фасон, который так хреново и непонятно был описан, что дошивала я его, полагаясь на собственную интуицию. Потом на форуме Бурды уже нашла, что девочки, кто шил ту же модель, давали комментарии, что плохо описано и многие действовали по своему разумению. Так что раз на раз не приходится, а выкройки с Бурды мне очень нравятся. Все подходит по размерам. Я их переношу либо на кальку (что для выпечки в рулонах, просто склеиваю листы между собой), либо на склеенные газеты при помощи вот такого колесика, который купила в швейном магазине гривен за пять. Газеты склеиваю скотчем встык, укладываю на тонкое одеяло, поверх газеты кладу лист с выкройками и колесиком проделываю неглубокие зубчики, чтобы отпечатались на газете. После по зубчикам вырезаю и шью, как описано в Бурде.

Прежде, чем шить, а также чтобы посмотреть анонс будущего номера прежде, чем покупать, хожу на этот сайт в раздел "Журналы": вот сюда http://www.burdastyle.ru/zhurnaly

Тут смотрю каждый анонсируемый номер, либо смотрю прошлые номера, которые у меня уже есть. Под каждой моделью (фасонов) из предыдущих номеров там есть ряд отзывов с фотографиями тех людей, которые уже успели пошить эту модель. Там я смотрю и читаю, как люди справились и как комментируют - сложно ли шить, в чем возникли трудности, и по этим отзывам уже определяюсь - браться шить или не браться шить фасон. Бывает, что в журнале Бурда смотрится хуже, чем у людей на фотографиях на форуме, которые пошили.

К примеру, вот тут высмотрела и потом пошила себе сарафанчик вот этот: http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-2-103
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 листопада, 2013 17:09

Пошила и я себе платьице из бурды № 9 2013, модель 108 - очень популярная на форуме. Не осталась к нему равнодушной и я. Ткань долго подбирать не пришлось: в гранд-текстиле оказался очень красивый костюмный жакард в отделе распродажи по 20 грн за метр, а вот на рукава колебалась долго, что выбрать. В результате выбрала в том же гранд текстиле приятный очень на ощупь и по цвету подходящий трикотажный велюр, не помню как он правильно называется - местами прозрачный, местами с велюровым рисунком. На фото он сильно блестит, не так как в жизни, в жизни более по цвету акомпанирует к основной ткани. Шилось платье очень просто. Но - чем больше шью по Бурде, тем больше понимаю, что 44 размер на меня велик, хотя по таблице мерок - он вроде бы и мой. Но когда шила это платье, то с боков пришлось убрать сантиметра по 3 (с каждого бока), кроме области груди - там оставила, поэтому получилось как раз по плечам. У людей, которые брали сразу меньшие размеры, и платье получилось уже в плечах, проймы глубже как бы.

Из изменений, что внесла, начитавшись комментариев тех, кто уже сшил это платье по Бурде:

1. Подняла проймы рукавов на 4 см.
2. Заузила ткань по талии - от пройм к низу убрала сантиметра по 3-4 лишнего еще на бумажной выкройке.
3. Соответственно - заузила рукава по пройме и плавно к кисти, чтобы получше облегали.
4. Юбку к низу тоже заузила конкретно, кроме того, что по бокам срезала ткань.
5. Низ сделала сантиметров на 4 короче.
6. Больше углубила вытачки по спинке.
7. Изменила вырез горловины - сделала более скругленным и более глубоким, вместо рекомендованной "лодочки".
7. Вместо подкладки просто подкроила обтачки горловины.

В целом платье все-равно осталось полуприлегающего силуэта и я в него проникаю свободно и легко. Платье нравится ужасно! Удобное, практичное, можно запросто носить зимой. Подкладку не делала, не люблю подкладки ни в юбках, ни в платьях.

П.с. в следующий раз буду кроить по 38 размеру, думаю, будет самое оно.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 09 листопада, 2013 17:14

Прикидываю, во сколько платье обошлось: гривен 25 основная ткань и гривен 90 рукава - итого 115 грн платьице новое. За эти деньги готовое сейчас не купишь... Шить очень выгодно, если есть время и если умеешь!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

шитье

Альстремерия » Суб 09 листопада, 2013 20:29

Света, я в восторге от твоего нового платья! По-моему лучше, чем в Бурде :-[ И цвет красивый, и тебе идет (ты ярче стала как бы) :db: :db: :db:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 10 листопада, 2013 14:39

Наташ, спасибо большое! Мне оно тоже понравилось своей простотой, не сковывает ни в пошиве, ни в примерке. А у мужа первое впечатление возникло, что большое - ему такие силуэты не нравятся, когда не подчеркивает фигуру :-D Да и я поняла, надо брать выкройки на размер меньше точно, если не на два даже. А так везде уменьшила, кроме ширины спины и груди, у других вижу, что и эта область сильно уменьшена - линия плеча уже, чем у моего платья.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Пон 11 листопада, 2013 11:30

Вот я, как мужчина, не смог бы отличить от покупного, не понял бы, что пошито дома, если б не знал. Поэтому, это очень круто! Светлана молодец!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 20 лютого, 2014 12:06

Когда-то давно купила себе с рук старые номера журналов Бурда Мода. А вчера достала небольшой кусок ткани, из которого шила рукава на платье, что выше в теме показывала. Долго смотрела на этот кусок трикотажной ткани и думала, что из нее можно пошить. Листала журналы, пока нашла в номере 5 от 2007 года майки. Вот они то мне и понравились. И за вечер маечка родилась вот такая (плечики увеличила сантиметра на 2 по ширине, чтобы бретельки не выглядывали, но сзади там уж очень глубокий вырез пройм рукавов задуман):
Думаю на лето из бифлекса пошить черного цвета.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 20 лютого, 2014 12:47

А как ты трикотаж строчишь? Что-то у меня с ним не дружба. Обычной строчкой - растягивается. А края как обрабатывать?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 20 лютого, 2014 14:09

Ой, Полина, легко и просто, и даже скользкий! Научилась по Бурде - из флизелина формбанд (тонкий клеевой флизелин с набитыми точечками клея на поверхности, он в Грандтекстиле продается, недорогой совсем), из него вырезаешь косую бейку (угол обрезаешь и пошла-поехала), шириной 1 см. После с изнанки выкроенной детали, там, где будет проходить шов-строчка, горячим утюгом приклеиваешь ленточку флизелина. Потом сметываешь детали через флизелин, строчится отменно, без затяжек, без стягивания, без пропуска строчек. Тут у меня бока и плечи сострочены без флизелиновой ленточки, и так нормально получилось. А горловина и проймы рукавов отделаны бейкой, вырезанной из этого же трикотажа, но по кругу проклеены флизелиновой бейкой предварительно. Строчки по трикотажу делают слабым зигзагом, чтобы были эластичными.

Низ (рукава или подгибку низа майки, платья и т.д.) просто двойной иглой строчу. Чтобы ей шить, надо иметь 2 одинаковые катушки, и из каждой в иголку нитку вставить, сперва обе нитки из обоих катушек заправляешь вместе, как одну, только около иголок они расходятся - каждую ниточку в отдельную иглу заправляешь. Очень важно, чтобы катушки раскручивались в одном направлении. Если вставишь катушки сверху вразнобой (одна влево отматывается, вторая вправо), то нитки будут путаться и рваться. И точно такую же нитку в шпульку в челнок заправляешь. Шов получается эластичным, как по трикотажу. Если сильно стягивает - ослабляешь натяжение нижней нити (в челноке). Потому что моя машинка одной иглой нормальношьет, а если вставляешь двойную, то натяжение нижней нитки увеличивается, приходится ослаблять. Если двойной иголкой по скользкому трикотажу получается шов с пропусками (иголка не пробивает скользкий трикотаж, получается, что верхние стежки шва с пропусками шага), то просто под ткань (именно снизу, не сверху, там где зубчики проталкивают ткань - это они пропускают скользкую ткань) подкладываешь ленту из газеты или бумаги, тогда иголка не делает пропусков.

Училась шить двойной иголкой на старых спортивных штанах, на трусах, футболках, халатах, в которых двойная строчка оверлока распускалась. Я их строчила двойной иголкой на обычной своей машинке. Проблемно только со скользким трикотажем строчить, и то потому, что зубчики под лапкой не протягивают ткань, пропускают шаги. Но спасает газета или проклеенный флизелин. Я вот даже и штаны спортивные мужу подрубила двойной иголкой, они с начесом из хлопка, поэтому срезы даже обработала зигзагом, а после просто подвернула двойной иглой.

Правду говоря, из-за неправильной заправки катушек и спутывания ниток, из-за неотрегулированного натяжения нижней нитки сперва сломала штук 5 двойных иголок, пока поняла что к чему. И особенно жалко одну дорогущую иголку - аж за 25 гривен купленную с широким расстоянием между иглами - по-моему там 5 мм было.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 20 лютого, 2014 18:17

Спасибо большое за подробное описание, буду пробовать. А то я раньше пару штук чегопопало пошила и перестала иметь дело с трикотажем.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

шитье

Альстремерия » П'ят 21 лютого, 2014 20:58

Света, очень полезный мастер-класс по работе с трикотажем! Спасибо.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 30 травня, 2014 20:46

Понравилось в 5 номере Бурды вот это платье

Зображення

А вот технический рисунок


Зображення

Но ткани надо аж 3,15 м! Там наверное юбка солнце полное. Оно красиво, но от ветра сто пудов будет забираться, надо какой-то подъюбник соображать, что-ли. Журнал купила, хочу пошить такое платье очень.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 06 червня, 2014 20:12

Из номера 4 Burda за 2014 увидела платье вот это вот и захотела сделать себе блузку такую. Выкройку пересняла, купила 1,5 метра батиста и пошила. Блузка оказалась довольно широкой, можно было смело на пару размеров меньше брать выкройку. Ну и ниче страшного, - подумала я, и решила эту блузку маме отдать, а себе пошить чуточку поуже. Выкройку (брала на 44 размер) уменьшила поширине на 4 см каждую полочку (переднюю на 4 и заднюю), ширина по плечам получилась чуть уже. Кстати, пришлось себе еще 1,5 метра покупать, но если я обе узкими сделала, то на обе пошло бы 2 метра ткани с головой, а так большой лоскут остался, еще на узенькую блузку хватит, но я хочу из него подъюбник пошить. Так хоть и обрезала себе выкройки, уменьшала, а все-равно блузка получилась достаточно свободной и просторной, можно было еще столько же убрать, наверно :-D
Приєднані файли

Відповісти