А у меня зацвела свинчатка!

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3810
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Альстремерия » Сер 14 серпня, 2013 20:24

Год назад, получая заказ из СВ, продавец (он очень добрый и открытый человек) предложил мне выбрать себе в подарок один из комнатных цветов-доходяжек. В ящике стояли фуксии с признаками какой-то грибковой болезни, пеларгонии и что-то мне незнакомое. Это оказалась свинчатка. Растение было не более 10 см высотой, одним стебельком с мучнистым налетом на листьях. Я ее и взяла. Муж сказал, что зря, только другие цветы свои заражу болячкой. Я решила вынести на пару недель на карантин и лечение на улицу, в полутень. Пришлось купить Доктор Фолли - чистый лист для лечения. Опять же муж подколол меня - во что обходятся такие "подарки". Но потихоньку листья начали оживать, стали появляться новые, а больные обсыпались. Зимой, когда я поняла, что растенько точно решило жить, я пересадила его в новый грунт и чуть больший горшочек. За зиму свинчатка заметно подросла и начала ветвиться. Я ей поставила лесенку, чтобы она могла опираться. Все лето она стоит у меня на полочке на окне с притенением от солнца жалюзями. Иногда удобряю все цветы Рост-Концентратом. Я совершенно не ожидала когда-нибудь увидеть ее цветение. Поэтому и прозевала сюрприз, который она мне подготовила. А вот сейчас вечером зашла на балкон, случайно бросила взгляд на окно, а там гроздь белых цветов-мотыльков! Я просто счастлива! Запаха, к сожалению, у цветка нет, но цветет эффектно. Вот фото плюмбаго - другое название свинчатки.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 15 серпня, 2013 08:41

Ну вот - хоть и маленькая, но радость! :-)

Відповісти