Конкурс "Фотоотчет", или как я провел лето...

Тут модератори повідомляють про нові події на форумі - конкурси та інші заходи.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти

Голосуем за лучший фоторепортаж!

Опитування закінчилось Нед 01 вересня, 2013 15:41

Мне понравился репортаж Abigail
2
40%
Мне понравился репортаж Альстремерии
1
20%
Мне понравился репортаж Олюсик
2
40%
 
Всього голосів: 5

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 31 серпня, 2013 09:47

Еще немножко подожду, и попозже прикручу голосовалку. А так может еще кто-нибудь что-нибудь расскажет или покажет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 31 серпня, 2013 15:42

Приглашаю всех к голосованию для определения победителя конкурса!

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Нед 01 вересня, 2013 15:07

Я опять опоздала? Или могу еще до 24 часов рассказать свою историю?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 01 вересня, 2013 19:22

Олюсик, рассказывайте, если что - еще на завтра оставим голосование! Я вашу историю добавлю в голосовалку.

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Бахчисарай - город легенд

Олюсик » Нед 01 вересня, 2013 22:52

В этом году, повалявшись недельку на берегу моря, мы решили проехаться по Крыму. Муж предложил заехать в Бахчисарай. Я слышала это название, но почему-то никакого представления у меня о нем не было. Поэтому согласилась с очень большим нежеланием только из-за того, что ехать к Бахчисараю от нашего места нахождения часа 4 на машине и моря рядом нет. Но решающим фактором в нашей поездке было то, что старший мой сын очень увлекается историей, и ему это очень интересно.

Вот так мои дети спят в дороге.

Зображення

Еще только подъезжая к Бахчисараю, мне местность стала очень нравиться. Виноградные огромные поля, сады персиков, но больше всего меня впечатлили горы! Какая красота, такое величие что-ли? Рядом с такими махинами ощущение полной незначимости.

Зображення
Зображення
Зображення

Вот так выглядит над Бахчисараем скала "Скифы".

Зображення

Бахчисарай состоит из 3 частей: Старый город, Новый город и новые кварталы. Мы еще заранее забронировали частную гостиницу в старом городе позади Ханского дворца.

Вот такие улочки

Зображення

Везде множество сувенирных магазинов и магазинов сладостей.

Зображення

Хозяин гостиницы чех, жена – татарка. Встретили нас как родственников. Добрые, порядочные, вежливые и постоянно улыбчивые люди.
Вот так выглядит дворик.

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Мы быстренько побросали в комнате вещи и пока у нас оставалось до вечера время, решили сходить в Пещерный город Чуфут-Кале.
Востаннє редагувалось Олюсик в Вів 03 вересня, 2013 12:38, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Нед 01 вересня, 2013 22:53

От конечной остановки до крепости Чуфут-кале 1,5 км. Дорога, а затем тропа постепенно поднимается вверх. Посередине пути в скалах стоит пещерный Успенский монастырь. Он уходит глубоко в скалу.

Высоко виднеется терраса прям в скале.
Зображення
Зображення

На территории монастыря сейчас действуют раскопки.

Зображення

Перед входом есть лечебный источник. Мне про него муж рассказывал, что раньше испытывали на себе его силу. Я конечно верю во все чудодейственные чудеса, но как-то не придала этому значение. Но на тот момент у меня уже 2 недели болело горло, дал о себе знать мой хронический тонзиллит. Муж предложил прополоскать горло водой из родника. Но я конечно не отказывалась, тем более, что было жарко и очень хотелось пить. Я попила, пополоскала. Еще мысль у меня такая промелькнула, что вода ледяная, а я свое больное горлышко сейчас вообще заморожу. Пополоскала и пошла дальше.

Проходя дальше по тропе к Чуфут –Кале встречается старинное караимское кладбище. Караимы – люди, жившие когда-то в этих местах. На кладбище мы не заходили, но в ворота я заглянула. Зрелище жуткое. Старые, скрипящие деревья, надгробья покосившиеся, склепы завалившиеся. Ощущение, как буд – то бы заглянула в фильм ужасов. Муж там раньше был, сказал страшно, но интересно. Я решила туда не ходить, тем более мы были с детьми.

Везде вокруг тропы растут вот такие интересные растения, то ли цветок, то ли ягода.

Зображення

По пути я фотографировала интересные постройки и пейзажи. Вот вроде бы обычная скала, с первого взгляда ничем не отличается от других, но...

Зображення

теперь при приближении высвечивается вот такой силуэт. Я его увидела сама, сфотала при приближении, думала дома на компе рассмотрю. А на обратном пути мы догнали какую-то группу туристов с экскурсоводом, которым объясняли, что это силуэт Божьей Матери.

Зображення

Меня еще очень удивил вот такой домик монахов. Его крышей является скала. На мой взгляд выглядит очень страшно, как-то давит что-ли. Наверное я б не смогла жить под такой глыбой.

Зображення
Зображення

Тропа нас вывела на пустое пространство и нам открылся пещерный город Чуфут-кале.

Зображення
Востаннє редагувалось Олюсик в Вів 03 вересня, 2013 12:26, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Нед 01 вересня, 2013 22:54

Зображення
Зображення
Зображення

Вот такая красота с высоты этого города.

Зображення
Зображення
Зображення

Город защищен вертикальными стенами с 4 сторон. Высота стен около 50 метров. Датируется Чуфут –Кале ХIII в. Конечно же город полностью не сохранился, но остались нетронутыми целые улицы и переулки. Очень хорошо прослеживается планировка города. Так как город находится высоко в горах, то соответственно с водой там было туго. Как выходили люди из положения? Улицы были высечены из сплошного камня, скалы. Так вот по середине улиц были выемки, в которые стекала дождевая вода.

Зображення
Зображення

Вся эта вода попадала в резервуар, типа колодца. Вообще походя по этим многоуровневым пещерам , с высеченными окнами, дверями, ступеньками, лично я просто не могла это уложить в своей голове. Как? Ну как они, древние люди, не имея особых знаний, не имея институтов, интернета и прочих изобретений и разработок, смогли так все продумать и себя обезопасить. По легендам, этот город был неприступен. Люди, выстаивали длительные осады. Но в одну ночь, весь народ караимов исчез из Чуфут-Кале. До сих пор никто не знает зачем, почему и куда делись эти люди?

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Меня просто поразили эти многоуровневые просторные пещеры с колоннами посередине помещения. Высеченные непонятные для нас выемки, какие-то ниши, ямы. Очень много пещер заросших. Идешь по тропе и вокруг под зарослями кусов и деревьев виднеются черные дыры и провалы. Немного жутковатое зрелище.

Зображення
Зображення

Попрободив по Чуфут-Кале, мы и не заметили, что солнце уже садится. А в горах темнеет очень быстро, поэтому мы стали спускаться вниз.

Следующим объектом изучения в Бахчисарае у нас был по плану Ханский дворец и знаменитый по произведениям Бахчисарайский фонтан.

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Нед 01 вересня, 2013 22:55

По пути из Чуфут -Кале мы зашли в музей на территории раскопок.
Обычные черепки не фотографировала. Мне очень понравился кувшин с лицом какого-то персонажа, так сказать. И еще миска расписанная настоящим золотом. На фото цвет не передать. Но она так блестит, аж глазам ярко. Место раскопок - это была общественная баня. Причем по рассказам экскурсовода, в ней обнаружена канализация. Трубы канализационные и трубы для отапливания сделаны из глины. Пол в бане был отапливаемым, остались остатки биде, у них это стоит под названием "женский тазик". Музей маленький, но есть интересные моменты.

Зображення
Зображення
Зображення


Центральная улица в Старом районе, ведущая к Ханскому дворцу с одной стороны скальная. Кое где прям посередине улицы стоят валуны, в которых вырублены маленькие пещерки. Кое-где со скал спадают водопады. Вообщем очень необычный для нас вид.

Зображення
Зображення
Зображення

Моя матрешка совсем умаялась и заснула.

Зображення

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Нед 01 вересня, 2013 22:56

Вот мы и подошли к Ханскому дворцу. По периметру каменный забор и здания.

Зображення

Площадь дворца огромная. Это как целый отдельный город в миниатюре.
Почти в центре площади стоит знаменитый Бахчисарайский фонтан. Я конечно представляла себе что-то невообразимое! Оказалось совсем простенький поильничек. Но..... наверное для тех времен - это действительно было какое-то ЧУДО!

Зображення
Зображення

В середине дворца есть отдельный загороженный двор - Гарем. На заднем фоне видны здания гарема.

Зображення

Есть скотный дворик, несколько фонтанов, две мечети, ханское кладбище. Здания все расписные, высокие деревянные лестницы, красивый кустарник. Самое центральное место занимает большая мечеть.

Зображення

Мы попали в дни поста. В момент, когда мы были как раз во дворце, началась молитва. Так вот в мечеть в это время не пускают, а молитву слышно на весь город. На мечети несколько громкоговорителей. В этот пост мусульмане не должны ни есть, ни пить днем. Разрешенное время для принятия пищи с 22.30 до 3 ночи. У меня был вопрос, почему они орут свои песнопения на весь город? Мы впервые когда услышали, так аж вздрогнули, а ребенок испугался. Думали, чтоб это слышали все жители и присоединялись к молитвам. Оказывается, на самом деле совсем не так. По древним обычаям, нужно петь молитву так громко для того, чтоб ее услышали умершие. Не зря кладбище находится сразу за мечетью.

Мне очень хотелось попасть на территорию гарема, но очередь туда была такая большая, а дочка моя уже так устала, что я решила не идти.

Еще несколько фоток.

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

На следующий день по плану у нас был запланирован поход в Большой Каньон.

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Нед 01 вересня, 2013 22:57

В этом разделе моего рассказа будут в основном фотографии. Сразу скажу, что там было настолько красиво, а вот на фотографиях не все так выглядит. Вода в горных реках просто кристально чистая. Русло каменное, по
этому на фотографиях иногда даже не видно, что мы прыгаем по камням через реку.

Утром мы проснулись, позавтракали во дворе в чай-хане и поехали в Каньон.

Уже на подходе к Каньону сразу был слышен гул воды. Такой завораживающий, приятный звук бегущей воды. Продолжительность Каньона около 7 км в обе стороны. Сформировался каньон около 1,5 - 2 млн. лет назад. Скалы там в основном известняковые. Со всех сторон сбегают горные потоки и внизу соединяются в горную реку. Идти далеко, высоко, иногда тропа очень узкая, каменнистая и высоко находится над обрывом. Но с другой стороны идти легко, потому что температура там ниже, чем в окружении, влажность выше. Тень почти везде. Пробивающее сквозь деревья солнце, очень яркое. Наверное потому, что везде много воды и лучи отражаются в воде. Под ногами шныряет множество разнообразных ящериц. Цвета самые разнообразные: от обычных зеленых - до серых и темно-коричневых.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Нед 01 вересня, 2013 22:57

Зображення

Вот эта местность называется "Голубые озера" Вода там в одном месте действительно светло-голубая. На фото опять же не видно.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Нед 01 вересня, 2013 22:58

Мы поднимались все выше и выше , в основную реку впадали с разных сторон потомки воды со склонов. Вода жутко холодная, прям ледяная. Иногда дно полностью скальное, с выемками от воды, впадинами. Иногда дно каменистое. Но нигде на всей продолжительности реки на дне не было песка.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Нед 01 вересня, 2013 22:59

Наш путь должен был завершиться у "Ванны молодости". По легенде, если ты окунешься в "Ванне молодости", то омолодишься на 10 лет. Сразу почувствуешь прилив сил, бодрости и энергии. Я туда шла и думала там окунуться. Но увидев, сколько там собралось людей, мне расхотелось. Раньше тут были безлюдные места, можно было купаться нагишом. Теперь же я с трудом туда пробралась, чтоб сфотографировать.


Зображення

Зображення

Зображення


Зображення

Зображення

"Ванна молодости"

Зображення


Зображення

Зображення

Это мой муж решил омолодиться чуть дальше от людей. :rolleyes:

Зображення

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Нед 01 вересня, 2013 23:01

На выходе из Каньона мы решили посетить водопад "Серебряные струи". Водопад находится по другую сторону Каньона тоже на высоте, но не так далеко.

Водопад очень интересный. Под ним есть пещера, уходящая вверх. Муж мой пробрался под водопад и стоял там сухой.

Зображення
Зображення
Зображення


Вот и добрались мы до парка скульптур "Мини-Крым". Уставшие, довольные. Парк очень необычный. Там еще идет строительство. Делают мини-зоопарк. Представлены скульптуры всех памятников архитектуры Крыма. Думаю, что некоторые здания Вы узнаете без труда. Вечером в нем еще более интересно. Включается разноцветная подсветка.

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Нед 01 вересня, 2013 23:02

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення


Мы выделили на Бахчисарай 3 дня, но все равно не успели рассмотреть все достопримечательности. Мне там очень понравилось. Рассказывать о Бахчисарае можно очень долго. А фотографировать и показывать можно постоянно. Мне очень понравилось отношение местных жителей к туристам. Такого отношения я не встречала ни в одном другом районе Крыма. Наверное жители больше похожи на жителей Грузии. Что-то между ними есть общее. Все всегда улыбчивые, доброжелательные. Расскажут и покажут все и везде.

Думаю, что любой приезжий, посетивший Бахчисарай, останется доволен!

Відповісти