Как употреблять кальмаров

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 02 квітня, 2009 14:55

Вот с моментом "подвариваем" у меня не складывается :-D

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Чет 02 квітня, 2009 15:15

Ну, не знаю, насколько не складывается, не верю. Ваши пироги мне до сих пор покоя не дают :).
А кальмары - они нежными, нерезиновыми никогда не будут, как мне кажется. Белок есть белок. Сколько я себя помню, всегда лопала их резиноватыми. Ещё раньше продавали жареные щупальца, так их вообще вместо жвачки можно было лопать.

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » Чет 02 квітня, 2009 15:17

Кстати, я фаршировала отварные тушки кальмаров смесью плавленного сырка, кукурузы, зелени и майонеза. Тоже ничего, но всяким фаршировкам я предпочту именно обжаренные соломкой.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 02 квітня, 2009 15:28

Я вот уже думаю, что мне может просто жевать их ленЬ? :-D Короче я поняла - надо их еще раз попробовать приготовить, с учетом тонкостей технологии. А потом видно будет!

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Чет 02 квітня, 2009 17:54

Аня. бросайте их в кипяток не больше чем на 5 минут! Желательно от 3-4 мин! Они уменьшатся в размере где - то на четверть! Ориентир на это и все! Дальше по вкусу!

vira
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Нед 15 березня, 2009 16:03

vira » Сер 08 квітня, 2009 15:25

Может и на Украинский манер, я не подумала об этом. Только попробовала я кальмаров в сметанном соусе с чесночком у знакомого который плавал коком на лайнерах океанских. Отварить кальмарчиков, порезать соломкой. В сковороде поджарить лук, добавить муки немного, потом сметану-проварить минуты две. Всыпать кальмары и выдавить чеснок по вкусу, посолить, конечно и поперчить. И все, и на макарончики.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 08 квітня, 2009 19:17

Ой, vira, какая прелесть должна быть! И даже не смотря на макароны - это не так вредно, как макароны с котлетой! А если заменить макароны любой кашей!!! МММММ, вкусно! А если это дело с гренкой употребить!!!!!? :-P

vira
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 19
З нами з: Нед 15 березня, 2009 16:03

vira » Чет 09 квітня, 2009 09:12

Я смотрела по меню.тв какую-то передачу, так они на гарнир подавали жарный щавель. 20 сек жарить. Еще проваренные стручки гороха молодого(еще без горошин). Не пробовала, но что-то в этом есть.

Аватар користувача
Иван - Я
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: Сер 22 квітня, 2009 12:51

Иван - Я » Сер 22 квітня, 2009 12:57

С ПИВОМ ИХ ЕДЯТ!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 22 квітня, 2009 14:35

Пиво и без них неплохо идет :-P

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Сер 22 квітня, 2009 19:26

Ох, уж это ПИВО! Никуда без него! Где там этим кальмарам до нашего пЫЫЫва!!! 8-) :-D :-D :-D :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Нед 03 травня, 2009 23:15

Да-да-да (где шашлычный сезон - там и пивной!)!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 травня, 2011 20:17

Еще хочу посоветовать всем приготовить спагетти или макароны с креветками. Сделала сама - съели вмиг, опять хочется. Только вот не знаю, как приспособиться и какие креветки брать, чтобы было побольше и подешевле - то-ли очищенные уже, то-ли наоборот, в заморозке наразвес.

По рецепту надо было 500 гр неочищенных. Столько и купила, но когда почистила - вышло грамм 100 чистого продукта :%):

Дальше просто: 3 помидора мелко порезать, на сковороде в масле пожарить пока на раствориться, добавить туда лук, 3 дольки раздавленного чеснока, зелень укропа, соль и сахар по вкусу, и сырых очищенных креветок. Тушим под крышкой минут 5, потом вливаем грамм 100-150 сметаны, еще тушим минут 5. После добавляем отваренные спагетти, перемешиваем, насыпаем и едим. Ну о-о-о-очень вкусно получается! Правда, дороговато :-(
Приєднані файли

Аватар користувача
Щербак Валентина
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 536
З нами з: Суб 19 лютого, 2011 21:43

Щербак Валентина » Пон 30 травня, 2011 20:50

А по мне самые вкусные кальмары были в нашем детстве в банках, т.е. консервы. Советские, надежные по ГОСТу приготовлены. Они были очень мягкими, а если уж попадались щупальца- просто пальчики оближешь по локоть. Не так давно была как-то в гостях у сестры в Одессе и меня угостили кальмарами, которых я вообще никогда не видела-толщина где-то 10см, продается кусками, а не тушкой. Я не смогла даже представить размер этого зверя. Чего-то с них приготовили, какой- то салат. Есть я это не смогла, вкус мерзкий, кисло- горький и как будто сырой. А вообще вкусную рыбку люблю, особенно красную. Иногда себя балую, хорошо, что моя семья на эту еду не претендует. Готовлю со специями, с лимончиком в микроволновке, духовки у меня нет вообще.Креветки тоже люблю, но большие, тигровые. Увы, только к празднику, иначе не мы их едим, а они нас.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

рецепты разные

Альстремерия » Пон 30 травня, 2011 21:56

Ой, Валентина, к красной рыбке я тоже питаю трепетные чувства! Но и морепродукты люблю - и кальмары, и креветки (в "советское время" объедались черноморскими креветками по 80 коп килограммовая пачка свежезамороженных, иногда там попадались экзотические морские звездочки...). Мидий не люблю. А то филе кальмара, которое Вы недавно заценили, мне тоже не нравится.

Відповісти