Дрожжевой пирог со сливами типа слоеный

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 жовтня, 2013 08:52

Вчера приспичило что-нибудь испечь ради праздника. Давненько нашла в интернете книгу "500 видов домашнего печенья" - перевод с венгерского автора на русский книжка еще с советских времен, у меня у мамы такая. По ней в детстве я училась печь, делала свои первые пироги (бездрожжевые) и печеньки. Ну и давай смотреть какие-нибудь интересные рецепты. Нашла один, называется Слоеный пирог со сливами, тесто дрожжевое. В результате то, что получилось, очень напомнило мне рулет со сливовым повидлом дрожжевой, который пекла моя мама. Только я делала закрытый пирог, но по вкусу и внешнему виду тесто один в один, как в мамином рулете. И начинку я использовала из свежих слив. Хотя думала, если сливы не найду, то открою сливовое повидло свое.

Конечно, тесто не получилось чтоб совсем уж слоеным, но в разрезе слои просматриваются, только они друг от друга не отходят. Это не воздушная слойка, какие продаются сейчас в кондитерских магазинах, тем не менее - вкуснятина необыкновенная! Такое тесто можно запросто использовать и для соленой начинки - мясной, рыбной, грибной, т.к. тесто само по себе не сладкое. Конечно, по тому количеству ингредиентов, что приведено в книге, пирог получился бы на размер противня, поэтому я пропорции слегка адаптировала под свою форму, уменьшив их. И еще сделала вывод: если печь из этого теста с начинкой из сливового повидла, или даже из свежих слив, то лучше его сворачивать рулетом - так оно действительно больше будет похоже на слоеное. Ну а если делать с рыбной или мясной начинкой, то можно и так как сделала в этот раз - закрытым пирогом.

Тут привожу состав книжного рецепта без изменений, в кулинарном блоге попозжа выложу свои пропорции. Кстати, сливы купила в супермаркете дорогие, но они какой-то гибрид, размером с мелкий персик, мясистые очень, а косточка внутри ну совсем крошечная, что для слив не характерно. Но в начинку оказались самое то! Не раскисли, стали мягонькие, не приторные, очень вкусные!

Продукты для приготовления теста:

600 гр муки пшеничной
20 грамм дрожжей
400 грамм сметаны
2 яичных желтка
30 грамм рома (водка самое то!)
180 грамм смальца или 200 грамм сливочного масла или 200 грамм маргарина
60 грамм сахара
щепотка соли

Продукты для начинки:

2 кг слив (венгерки)
200 грамм сахара
60 грамм молотого ядра грецкого ореха
120 грамм панировочных сухарей
корица, гвоздика по вкусу

Приготовление:

1. Жир (смалец, масло, маргарин - на выбор) растереть с мукой в крошку.
2. Соль, сахар и дрожжи развести в сметане.
3. Мучно-масляную крошку соединить со сметанной массой.
4. Добавить ром (водку) и 2 яичных желтка, вымесить мягкое и нежное тесто. Если тесто получилось сильно крутое (вдруг перебавили муки или клейковина не та), можно развести его сметаной.
5. Вымешанное тесто раскатать в пласт толщиной 1 см.
6. Тесто сложить втрое и поместить на 30 минут в холодильник.
7. Достать тесто, снова раскатать в пласт, сложить втрое и поместить на 30 минут в холодильник.
8. Достать тесто, снова раскатать в пласт и снова поместить на 30 минут в холодильник.
9. Достать тесто, разрезать на 2 примерно одинаковых части.
10. Одну часть раскатать по форме противня (формы).
11. Форму смазать маслом (я на дно формы постелила вырезанный по размеру лист пергаментной бумаги, которую промаслила сливочным маслом).
12. Поместить в форму пласт теста.
13. Посыпать пласт теста панировочными сухарями.
14. Посыпать пласт теста измельченными орехами.
15. Выложить на орехи слоем порезанные слайсами сливы.
16. Посыпать сливы сахаром, смешанным с корицей (гвоздикой).
17. Раскатать второй пласт теста по размеру противня (формы).
18. Укрыть сливовую начинку вторым пластом.
19. Верх теста смазать сливочным маслом и посыпать ванильным сахаром.
20. В тесте ножом или вилкой сделать проколы.
21. Поставить выпекать в сильно разогретую духовку (градусов 200-220). Первые 10 минут не открывать духовку, чтобы не опал. Время выпекания у меня пошло ровно 30 минут (хотя можно и минут 35 сделать, но и за 30 отлично пропеклось).

А я взяла такие пропорции:

На тесто:
3 стакана муки
125 грамм масла пополам с маргарином
20 грамм львовских дрожжей живых
250 грамм сметаны
1 яичный желток
1 ст. ложка водки
2 ст. ложки сахара
щепотка соли

На начинку:
1 кг слив
60 грамм грецких орехов
1 ст.л. панировочных сухарей
1 ст. ложку корицы
4 ст. ложки с горкой сахара

Дальше все делала по рецепту, описанному выше, и вот, что получилось:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 16 жовтня, 2013 07:20

Ну вот - переночевал пирог с пакете и разочаровал меня слегка: сахар со слив впитался в тесто, поэтому начинка стала казаться кислой. Да, лучше было б сливовым повидлом начинить, оно слаще и тесто бы так не раскисало.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 18 жовтня, 2013 11:21

А вот и пошаговые фото приготовления этого пирога: http://stravy.digits.club/sladko/20131001.htm

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 22 серпня, 2018 11:17

Так хотелось сливового пирога на дрожжевом тесте, но чтобы рецепт был недорогой и долго не возиться. И решилась я пойти на эксперимент: взяла тесто с рецепта другого пирога - лимонника, а начинку положила из слив с жареными грецкими орехами. Ох и бомба получилась, я вам скажу. Только в последний момент забыла добавить ложку крахмала в свежие сливы, поэтому после выпечки пирог еще в духовке пустил много сока. Крахмал бы это дело все связал внутри и не дал бы сливам потечь. Но, как ни странно, на второй день после холодильника пирог отлично все впитал и не раскис при этом! Еще и чудесно форму удержал. А получился большой и вкусный - на половину противня где-то размерами. Но я в форме пекла в большой.

Итак, делюсь рецептом:

Тесто
20 г дрожжей свежих
100 мл воды или молока (у меня был 1%-ный кефир использован)
200 г маргарина
100 г сахара
муки - почти 4 стакана ушло (стакан 250 см.куб.)

Начинка
сливы без косточки свежие - около 0,5 кг
сахар - неполный стакан (или по вкусу)
орехи грецкие жареные - 2/3 стакана
корица - 2 чайные ложки
крахмал - 1 ст.л.

Приготовление:

В миску насыпать 3 стакана муки. Потереть маргарин на терку в муку, смешать с мучной крошкой.
Дрожжи развести в теплой жидкости (я кефир подогрела чуток).
Всыпать в муку сахар, влить разведенные дрожжи, замесить тесто, подсыпая муку при необходимости. Тесто получается не сильно крутое, мягкое, но от рук хорошо отстает, потому что жирное. Дать тесту отстояться, пока займемся начинкой.

Сливы помыть, удалить косточки. Засыпать сахаром, добавить корицу и крахмал, перемешать все.

Форму застелить пергаментной бумагой. Тесто разделить на две неравные части. Чуть побольше часть разложить на дно формы, слегка сформировав бортики. На тесто высыпать начинку. Сверху на сливы насыпать жареные (хорошо просушенные) грецкие орехи. Вторую часть теста раскатать в пласт по размеру формы, накрыть начинку, края защипать по-возможности. Можно сверху тесто поколоть вилкой или ножом, но я и это забыла сделать. Выпекать в разогретой духовке 50-60 минут до красивого румяного цвета. Верх пирога ничем не смазывала. Вкусно, дешево и сердито :-)
Приєднані файли

Відповісти