Берет спицами

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 жовтня, 2013 21:02

Вот одна девушка поделилась как вязала свою шапочку спицами:

Для вязания нам потребуется пять спиц размером №1,5 и №3. Берем нитку из чистого хлопка, набираем 140 петель и вяжем резинку 1х1 17 рядов (3 см).
Потом на спицы №3 начинаем вязать рисунок по кругу.

1 ряд: все петли лицевые.
2 ряд: 8 лицевых, накид, лиц., накид, 3 лиц., 3 петли вместе лиц, 1 лиц, 1 изн., 1 лиц, так же повторяем еще 11 раз. У нас образуется красивый орнамент.
3 ряд: 9 лиц, накид, 1 лиц, накид, 2 лиц., 3 петли вместе лиц, 1 изн., 1 лиц., 1 изн. (повторяем орнамент).
4 ряд: 10 лиц., накид, 1 лиц., накид, 1 лиц., 3 петли вместе лиц., 1 лиц., 1 изн., 1 лиц (повторяем орнамент).
5 ряд: снять одну петлю, не провязывая, 2 петли вместе лиц., протянуть снятую петлю через провязанную; 4 лиц., накид, 1 лиц., накид, 3 лиц., накид, 1 лиц., накид, 3 петли вместе, 1 изн, 1 лиц., 1 изн. (повторяем орнамент до конца круга).
6 ряд: снять одну петлю, не провязывая, 2 петли вместе лиц., протянуть снятую петлю через провязанную; 3 лиц., накид 1 лиц., накид 9 лиц., 1 изн., 1 лиц. (повторяем орнамент).
7 ряд: снять одну петлю, не провязывая, 2 петли вместе лиц., протянуть снятую петлю через провязанную; 2 лиц., накид, 1 лиц.¸накид, 9 лиц., 1 изн., 1 лиц., 1 изн. (повторяем орнамент до конца круга).
8 ряд: снять одну петлю, не провязывая, 2 петли вместе лиц., протянуть снятую петлю через провязанную; 1 лиц., накид 1 лиц., накид, 3 лиц., накид, 1 лиц., накид, 3 лиц., 2 петли вместе лицевой, 1 лиц., 1 изн., 1 лиц. (повторяем орнамент).
3- 8 ряд повторять 5 раз (15 см.)
9 ряд: 9 лиц, накид, 1 лиц, накид, 2 лиц., 3 петли вместе лиц, 1 изн., 1 лиц., 1 изн. (повторяем орнамент).
10 ряд: 10 лиц., накид, 1 лиц., накид, 1 лиц., 3 петли вместе лиц., 1 лиц., 1 изн., 1 лиц (повторяем орнамент).
11 ряд: ряд: снять одну петлю, не провязывая, 2 петли вместе лиц., протянуть снятую петлю через провязанную; 4 лиц., накид, 1 лиц., накид, 3 лиц., накид, 1 лиц., накид, 3 петли вместе, 1 изн, 1 лиц., 1 изн. (повторяем орнамент до конца круга).
12 ряд: снять одну петлю, не провязывая, 2 петли вместе лиц., протянуть снятую петлю через провязанную; 3 лиц., накид, 1 лиц., накид, 6 лиц., 2 петли вместе лицевой, 1 лиц., 1 изн., 1 лиц., (повторяем орнамент до конца круга).
13 ряд: снять одну петлю, не провязывая, 2 петли вместе лиц., протянуть снятую петлю через провязанную; 2 лиц., накид, 1 лиц., накид, 6 лиц., 2 петли вместе лицевой, 1 изн., 1 лиц., 1 изн.
14 ряд: снять одну петлю, не провязывая, 2 петли вместе лиц., протянуть снятую петлю через провязанную; 1 лиц., накид, 1 лиц., накид, 2 лиц., накид, 1 лиц., накид, 2 лиц., 3 петли вместе лицевой.
15 ряд: снять 1 петлю как лицевую, 1 лицевую петлю и протянуть через снятую петлю; 6 лиц., накид, 1 лиц., накид, 1 лиц., 3 петли вместе, 1 изн., 1 лиц., 1 изн.
16 ряд: снять одну петлю, не провязывая, 2 петли вместе лиц., протянуть снятую петлю через провязанную; 2 лиц., накид, 1 лиц., накид, 2 лиц, накид, 1 лиц., накид, 3 петли вместе, 1 лиц, 1 изн., 1 лиц.
17 ряд: снять одну петлю, не провязывая, 2 петли вместе лиц., протянуть снятую петлю через провязанную; 1 лиц., накид, 1 лиц., накид, 5 лиц., 2 петли вместе лиц., 1 изн, 1 лиц., 1 изн.
18 ряд: снять одну петлю, не провязывая, 2 петли вместе лиц., протянуть снятую петлю через провязанную; накид, 1 лиц., накид, 5 лиц., 2 петли вместе лиц., 1 лиц., 1 изн., 1 лиц.
19 ряд: 9 лиц., 2 петли вместе лиц., 1 лиц., 1 изн.
20 ряд: снять 1 петлю как лицевую, 1 лицевую петлю и протянуть через снятую петлю; 8 лиц., 1 изн., 1 лиц.
21 ряд: 7 лиц., 2 петли вместе лиц., 1 лиц., 1 изн.
22 ряд: снять 1 петлю как лицевую, 1 лицевую петлю и протянуть через снятую петлю; 6 лиц., 1 изн., 1 лиц.
23 ряд: 5 лиц., 2 петли вместе лиц., 1 лиц., 1 изн.
24 ряд: снять 1 петлю как лицевую, 1 лицевую петлю и протянуть через снятую петлю; 4 лиц., 1 изн., 1 лиц.
25 ряд: снять 1 петлю как лицевую, 1 лицевую петлю и протянуть через снятую петлю; 1 лиц., 2 петли вместе лиц., 1 лиц., 1 изн.
26 ряд: 3 петли вместе лиц., 2 петли вместе изн.
27 ряд: 2 петли вместе лиц.
28 ряд: оставшиеся петли закрыть.
Готовую шапочку можно украсить любым цветочком.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 жовтня, 2013 21:07

И вот еще одна шапочка - мастер-класс на видео от мастерицы с сайта Ярмарка Мастеров Елены:

Youtube Video


Интересна эта шапка тем, что благодаря объёмному узору вязки она очень многим идёт, к тому же этим же узором к ней можно связать шарф и получится прекрасный осенний комплект. Я очень люблю натуральные и мягкие цвета пряжи и это Вы видите на фото. И ещё должна сказать что эта шапка красива в разных вариантах - её можно вязать как маленькую классическую шапочку, а можно подлиннее и пообъёмнее.

Итак начнём:
Пряжа.
По поводу пряжи скажу так что чем тоньше пряжа, тем меньше рельеф, поэтому я предпочитаю толстую пряжу - примерно от 100- 150м в 100г Или вязать в 2 нити, если не нашла что то подходящее. Очень люблю меланж (смешивание цветов)- в данном случае это вполне уместно, а если имеется уже готовая пряжа с вкраплениями цвета, то это очень хорошо.

Узор "Польская резинка"

Набрать нечётное количество петель и вязать в каждом ряду резинку 2лиц, 2 изн со смещением на одну петлю.
1р. 1 кромочная (2лиц, 2 изн)
2р . 1 кромочная (2лиц, 2 изн) в результате чего и получится смещение на одну петлю рисунка.
Повторять с первого ряда. Ну если непонятно, то есть вязание образца в поясняющем видео, потому что вразумительно описать вязание польской резинки у меня не очень хорошо получилось.

Описание

Маленькая шапочка.

Набираем 90петель на спицы № 2-2.5 и вяжем 6см резинкой 2х2(2 изнаночных, 2 лицевых).
Переходим на спицы 4-4.5.
Если шапочка нужна маленькая, то просто прибавляем одну петлю (для того чтобы получилось нечётное количество петель для раппорта) и вяжем 10см узором "Польская резинка",после чего начинаем убавлять петли (вяжем макушку - это примерно 6 рядов)
1р. в каждой 3 петле - убавка (все остальные петли - по рисунку)
2р. По рисунку
3р. В каждой 2 петле убавка
4р. По рисунку
5р. 2 вместе лицевой весь ряд
6р. изнаночные петли.
остаток петель стянуть на нитку и зашить
Шапочку сшить, в кромку втянуть не стягивая резиновую нить для того чтобы резинка держала форму.

Объёмная шапочка

Всё тоже самое, но после вязания ободка (резинка 2х2) делаем прибавки в каждой 5 петле (можно сделать ещё объёмнее и тогда в каждой 4 петле прибавки), далее вяжем не 10см, а 14-16см. И далее закончить как в маленькой шапочке.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 жовтня, 2013 18:17

ой, девчата, нашла такой офигенно красивый берет спицами с отворотом, но уже медитирую над ним целую неделю - никак не пойму, как оно вяжется. Вот смотрите: в описании сказано, что потребуются носочные спицы и кольцевые, потому что вязание будет круговое. Вяжется, я так поняла, с макушки при помощи носочных спиц, а когда после добавления петель вязание не будет умещаться на носочных спицах, надо перейти на кольцевые (круговые) спицы. Это понятно.

Но в части 2 описания (на самом деле первый стобец второй части описания является продолжением первого столбца в первой части описания) сказано, что вязать надо по кругу, по схеме 1, на которой приведена 1/6 часть круга и в изнаночных рядах вязать по рисунку. Вот в этом месте возникает вопрос: получается, что круговое вязание берета на спицах должно переворачиваться, как книжные страницы, на изнанку? Но тогда ведь берет потребует сшивания? Тут должен быть шов после вязания? Это не так, как если бы крючком по кругу вязать? Или я чего-то не понимаю... :-(

И вопрос второй: помогите рассчитать количество петель. В описании сказано: когда на спицах будет 48 петель, перейдите к вязанию ажурного цветка по схеме 1, повторяя раппорт 6 раз (помните, что на схеме 1/6 круга представлена). Так вот, если посчитать кол-во петель на 1/6 раппорта получается 33 петли, и, если их умножить на 6, то получится 198 петель. А если учесть, что после последнего добавления у нас на спицах 48 петель (начинали набирать на 3 спицы), то 48 умножить на 3 должно быть 144 петли. Вот и вопрос - я что-то неправильно считаю? Или ошибка в описании. А нет, тут поняла - это на всех вместе взятых спицах должно быть общее количество петель, равное 48.

И третий вопрос: если это круговое вязание на спицах подразумевает шов (сшивание берета после его вывязывания), то наверное и кромочные петли надо набирать? Но даже с кромочными получится 196 петель... Что-то нипанятна :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 жовтня, 2013 18:37

Все! Поняла! Ну я и туплю: на схеме 1 ряды ведь снизу вверх указаны, а там, если посчитать первый ряд, получается в лепестке цветка 8 петель и 1 накид. Вот и выходит: 8 петель раппорта в первом ряду умножить на 6 раппортов в круге, получается 48 петель! Значит, кромочные не нужны. Но как же тогда вязать по кругу без них с изнаночными рядами? Круг получится замкнутый, это бесшовное круговое вязание? Интересно, как вязать спицами по кругу с изнаночными рядами - никогда не пробовала! =-O

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 жовтня, 2013 18:44

Нашла на Ютубе, как девочка соединяет ряды в круговом вязании спицами, урок:

но опять вопрос - получается, что она вяжет только лицевые ряды. А как же с изнаночными? Выходит, соединять надо уже только после второго ряда, наверное? Скорее всего, соединять вязание в круг получится надо через ряд.

Youtube Video


Фсе, кажись я разобралась, буду вязать. Только спицы не могу найти круговые нужного размера.

УРРАААААААААААА!!!!!!!!!!!!! [:-}

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

вязание

Альстремерия » П'ят 11 жовтня, 2013 19:09

Светик, я ж знаю, что ты - гений! У тебя фсё получицца! :knitting: :gfriends:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 жовтня, 2013 20:27

Да берет больно в душу запал - с отворотом, значит ушки в тепле будут. И узор какой красивый! А у меня пряжа лежит с того года, брала на шапочку зимнюю, а чувствую - пущу куда попало. Вот и кинулась искать шапки и береты вязаные. Как этот нашла - так и сидела как зачарованная, въезжала в описание и схему. Пока тут размышлять не начала - не доходило :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 жовтня, 2013 14:26

Склеила схемку красного берета вместе. Хотела бисеру купить, а магазин сегодня закрыт. Сижу и думаю - вязать без бисера, или подождать открытия магазина до завтра?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 жовтня, 2013 19:31

Сегодня попробовала вязать берет по этой схеме. Связала больше половины. Сразу же в схеме две или три ошибки нашла - неправильное обозначение петель, потом в следующем ряду после ошибки общее-количество не сходится. Но уже исправила на своей схеме, попозже выложу мастер-класс (надеюсь завтра фотографировать, когда наново вязать начну). И 6 раппортов получается мало, надо увеличивать на 7 раппортов, потому что сильно конусом получается, а не плоской тарелочкой. Получается как на шапку, а не на берет. То-есть, прибавки в начале круга надо делать не до 48 петель, а до 56 и вязать 7 раппортов. При том, что спицами вяжу теми, какими указано - 3 мм. А мои нитки немного тоньше - у меня в 50 граммах 110 метров вместо 95 метров, получается, мои нитки на 15 метров длиннее. Вроде бы и малость, но может и от ниток зависит этот факт, что получается не плоским блином, а конусом. Хотя я всегда думала, что толщина нитки не так важна, как размер спиц соблюсти. Вот такие заметки по этой схеме берета прошу учитывать тем, кто собирается по ней вязать. Лучше дождитесь, как сделаю мастер-класс, надеюсь, на этой неделе успею выложить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 жовтня, 2013 13:44

Так-с.... Связала я свой берет только с четвертой попытки (3 предыдущих пришлось распустить, так как получилось чертичто). И даже после этой попытки я кошусь на него и вижу, где надо было бы добавить петелек в окружности, на каком ряду, чтобы тарелочка еще шире стала. К сожалению, по первоначальной журнальной схеме у меня вовсе не получалось сделать берет, так как выходила шапка хоть ты тресни. Пришлось наугад в некоторых рядах на свое усмотрение добавлять петли, но сейчас кажется, можно было еще пару рядков прибавок сделать. Ну об этом попозже, сперва результат, который сильно отличается от журнального фото. Возможно, надо готовое изделие постирать и отпарить утюгом, чтобы вязаный рисунок стал более ровным красивым и четким. Ну береты спицами я еще никогда в жизни не пробовала вязать...

Явно видно, что где-то на 13-15 рядужурнальной схемы надо было добавлять симметрично по 2 изнаночных петли из протяжек. Я добавила гораздо позже, когда на 25 ряду (ниже схему покажу). Добавила в этом месте потому, что при переходе с первой части орнамента на вторую у меня вовсе получалась не блинчик, а конус, причем "перехваченный, стунтый" посередине, словно снеговик. Дать бы в глаз такому автору схемы, который специально в ней ребусы загадывает людям...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 жовтня, 2013 13:53

Теперь схема, в которой я делала прибавки - помечено красным цветом. В результате у меня берет стал плавно закругляться, а если положить его плашмя, то тарелочка получается диаметром что-то плюс-минус 26 см.

Но еще раз повторюсь: если долго и внимательно изучать берет на журнальном фото, и сравнивать свое вязание по журнальной схеме с фото берета, то явно получается, что прибавки изнаночных петель лучше делать еще в 13-15 ряду, тогда диаметр берета будет явно пышнее, и верхняя часть орнамента, образующая шестилепетсковый цветок, не будет идти на конус, а будет плоской как тарелка. Хотя пока вяжешь по схеме именно эту часть берета - основание от центра, то кажется, что цветок и так достаточно плоский получается. А уже в готовом виде понимаешь, что-то его стесняет - не помешало бы в промежутках где идут изнаночные петли между "лепестками" добавить их на уровне середины лепестков, это как раз 13 или 15 ряд схемы.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 жовтня, 2013 14:03

Вот еще вид сверху берета и крупным планом отворот в развернутом и свернутом виде. Обвязывала рачьим шагом пышными столбиками по этому видео-уроку:

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 жовтня, 2013 14:18

Вязала вот этими нитками в два сложения. Пошло 3 мотка: целых 2 мотка по 100 грамм и грамм 40-50 от третьего мотка. Нитки смотала вдвое одним клубком.
Первые три попытки (которые пришлось распустить) вязала в одну нитку, но пробовала вязать спицами разного размера. Чтобы достичь масштабов своей головы и плотности вязки примерно такой, которая бы соответствовала берету на журнальном фото, остановила выбор размера спиц 3 мм (у меня окружность головы вместе с ушами, если сантиметром гибким мерять, где-то 54-55 см). Поэтому с полной ответственностью заявляю - если ваша мерка в этом месте окружности больше на 1-2 сантиметра, то можно смело вязать спицами 3,5 или даже 4 мм. Но имейте ввиду: в одну нитку этой пряжей берет получается дюже хлипким, не держит форму, такой как редюжка. Поэтому, остановив свой выбор на подходящем размере спиц, я пришла к выводу, что вязать надо толстой пряжей, именно поэтому вязала его нитью в два сложения.

Если вязать спицами номер 3, то для больших размеров очень рекомендую сделать прибавки изнаночными, начиная с 13-15 ряда. К моим прибавкам на моей схеме берета с замечаниями добавьте еще в 13-15 ряду по паре изнаночных из протяжек. А убавить их можно будет начинать там, где отметила на схеме я - начиная с 35 ряда. Просто если сделать прибавки в 13 и 15, а также еще как у меня в 25 и 27 рядах по 2 изнаночных в ряду на 1/6 раппорта, то убавить придется в 35, 37, 39 и 41 ряду. Там в процессе вязания все становится само-собой очевидным и логически понятным. И еще будье, конечно, готовы к тому, что вязать аналогичный берет придется не меньше 2 раз: первый раз, чтобы распустить и сделать собственные замечания на прибавки, второй раз - чтобы сделать окончательно удачно для себя. Я, если честно, пока не совсем довольна. Именно из-за журнального фото, что у меня не похож. Если бы журнального фото не было, то была бы более довольна своим беретом. Но еще обязательно сейчас его простирну и потом как подсохнет отпарю утюгом, может лучше станет. По размеру, он, конечно, удачным вышел.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 жовтня, 2013 14:36

Ну и теперь еще немножко фото - как начать. Фотографировала, когда вязала первые попытки берета в одну нить. Но думаю фото пригодятся тем, кто рискнет повторить подвиг :JOKINGLY:

Итак, сначала вяжем на носочных спицах по кругу, как обычно вяжутся носки на 4 спицах, только берет вяжем на 3, так проще - вы потом сами увидите, что основная схема кратна 3 получается.

Набрав таким образом петли, приступила к вязанию берета по основной схеме.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 жовтня, 2013 14:51

Дальше хочу показать, как в круговом вязании спицами соединяла ряды, если предусмотрено было вязание как лицевой, так и изнаночной стороной.

Шаг 1: дошли до конца кругового ряда. Надо разворачиваться и вязать изнаночной стороной, то-есть, в обратном направлении. Как тут поступить? Как соединить вязаное спицами полотно без швов, чтобы вязание было сплошным и цельным и не предусматривало потом сшивание в готовом виде? Делаем вот что: рабочая нить у нас на правой спице, берем свободную спицу и вставляем ее в первую петлю левой спицы (получается это первая петля нового ряда, а в случае с вязанием по изнанке - эта петля автоматически становится последней).

Шаг 2: снимаем эту петлю на пустую спицу. При этом рабочая нить ложится в между снятой петлей и крайней петлей на левой спице. Обращаем внимание, с какой стороны идет рабочая нить - лучше ее направлять так, чтобы она огибала снятую петлю с изнаночной стороны полотна, а не с лицевой.

Шаг 3: снова возвращаем на прежнее место снятую петлю со свободной спицы, освобождая спицу.

Шаг 4: переворачиваем вязание на вторую сторону (если вязали лицо, то теперь "перелистнули" спицы на изнанку) и получаем картину как на фото - рабочая нить тянется с правой стороны, а вяжем мы спицами, как известно, справа налево. Соединить ряды удалось! Вяжем изнаночную сторону. Дойдя до конца кругового ряда, повторяем шаги 1-4, переворачиваем вязание и вяжем по лицевой стороне.

П.с. Я конец кругового ряда на фото отметила зажимом, но при вязании стало удобнее последнюю петлю ряда (за которую заправляем рабочую нить в конце каждого круга) помечать булавкой. Тогда вы точно не собьетесь, и будете четко выполнять круговые ряды по замкнутому кругу. В готовом виде на изделии практически не найти места соединения рядов. Только если очень сильно присматриваться.

Когда петлям на чулочных спицах будет тесно, обязательно перейдите на круговые спицы. Когда дойдешь до конца схемы 1, то при переходе на схему 2 - схема вязания отворота фигурной резинкой, ни убавлять, ни добавлять никаких петель не надо - вязание состыкуется раппорт-в раппорт, прям петелька в петельку.
Приєднані файли

Відповісти