Фаленопсисы и другие орхидеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » П'ят 03 травня, 2013 15:05

Я ее в прошлую субботу получила, так что, может и ты получишь скоро. Посадила в тот же день. Всходов пока нет.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 04 травня, 2013 22:32

Света, база СВ полетела как-то странно - отсутствуют данные по 2 каталогам в личном кабинете, но заказы они высылают, хотя и не реагируют на мои обращения озвучить все мои заказы. извини, что не по теме.
Наташа, с обновкой!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 06 травня, 2013 10:52

Некогда позвонить еще раз. Не знаю почему, в этот раз я выбрала доставку на магазин - не поняла как на дом заказать, там был еще вариант курьерской доставки, я его побоялась, подумала - дороже обойдется, но наверное это и был заказ на дом. Потом несколько раз звонила, сказали что мой заказ есть и обещали перезвонить или смс-ку прислать, когда забирать. Но пока не перезванивали и смс не приходило на телефон.

Марийка

Удобрениия

Марийка » Пон 13 травня, 2013 11:31

У меня 7 видов орхидей дома. Сестренка посоветовала новый препарат Бактофит, что опасно для этих цветов, так это болезни и грибки. Бактофит защищает растения от фитопатогенных грибов и болезней.
и способствует развитию полезной микрофлоры. :ANGEL:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 травня, 2013 17:39

Мой последний купленный фаленопсис гонит новый лист совсем не такого цвета, как предыдущие. Прямо чудеса - чего это с ним? Вместо темно-зеленого на его поверхности присутствует темно-фиолетовая пятнистость.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 травня, 2013 17:47

И моя каттлея, которую я чуть не залила, гонит какую-то почку. А на листе у нее так и остался грибок.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 травня, 2013 17:53

А вот и моя плейоне тайваньская - получила заказ из СВ
Приєднані файли

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Чет 16 травня, 2013 19:15

У меня как-то быстро отцвела моя орхидейка. Цветы подсохли и поотпадали. Что мне теперь делать с этой стрелкой? как часто цветет орхидея?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 29 травня, 2013 12:05

А вот почка у моей каттлеи уже значительно увеличилась в размерах. Это думаю не корень будет, это будет розетка наверное (бульба). А на втором фото - плейоне тайваньская выпускает зеленые ростки:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 29 травня, 2013 12:08

Олюсик написав:У меня как-то быстро отцвела моя орхидейка. Цветы подсохли и поотпадали. Что мне теперь делать с этой стрелкой? как часто цветет орхидея?

Фаленопсис? Стрелку оставить, на ней могут еще цветоносы понарастать и орхидея продолжит цветение снова. Просто можно подкормить легонько разбавленным удобрением.

семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 10:37

семечка » Вів 09 липня, 2013 09:57

Прочитала про полив орхидей и хочу предложить свой метод, правда, тут надо поиграться, но мне кажется что это стоит того. Беру миску чтобы поместился горшочек с цветком, наливаю воды сутки отстоянной на два пальца и ставлю на огонь подогреть так чтобы пальцу было очень тепло, тогда быстренько ставлю горшок с орхидеей в эту миску и ложкой начинаю поливать сверху пока хорошо не пропитается кора, через прозрачный горшок видно как кора темнеет, а корни становятся насыщенно зеленые. Так как вода теплая, то очень хорошо впитывается растением, через раз даю немного (буквально капельку) жидкого удобрения для орхидей. Так поливаю ложкой со всех сторон пока вода не остынет или вся не впитается. Затем приподнимаю горшок над миской и лишняя вода стекает. Сейчас летом так поливаю раз в 3-4 дня, а зимой так как у меня холодно (не выше 18 градусов), то 1-2 раза в месяц. Сейчас у меня цветет одна орхидея кремовая с прожилками и у ней 26 распущенных цветков на 4 цветоносах уже 2 недели и чувствуют себя отлично, вторая орхидея белая с розовой губой имеет 8 уже распущенных цветков и еще кучу бутонов. Я предполагаю что столь бурное цветение вызывает хорошо теплая вода полива. Насчет всяких там грибков на листьях или других повреждениях я на практике убедилась, что хорошим средством является обыкновенная корица из пакетика молотая. Я как увижу что-то подозрительное на листьях, беру щепотку на пальцы и стараюсь нежно не повреждая лист втирать в место поражения и немного около. Обычно мне хватает одного раза, если часто не мочить сам лист.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 01 жовтня, 2013 18:39

Время показало, что цветения плейоне я не увижу... :-( Но вот какие "метаморфзы" с ней произошли: из оставшегося "пенька" выросли какие-то рожки-завитушки, с места их роста наметилось нечто, напоминающее корни орхидей, а сами эти места утолщаются, напоминая родительскую луковицу. На фото это выглядит так:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 01 жовтня, 2013 18:50

А еще я решилась отсадить детку от фаленопсиса, т.е. отрезать ее от мамы. К сожалению, я не сфотографировала, как они вместе выглядели. Год назад внизу между листьев появилась почка, из которой вместо цветоноса начала формироваться детка фаленопсиса. Когда у нее было 2 листика, показался первый корешок. Я сразу же хотела ее отделить, но продавец в магазине сказала, что мама пропадет, а детеныш еще очень слаб и тоже может не выжить, и порекомендовала мне оставить их вместе, как есть. Прошел год и детка выросла уже до размеров мамы, да и корни выпустила большие. Я решила, что им явно тесно жить вместе и разъединила их. Как оказалось, детка превратилась в полноценное растение. У мамы раньше был цветонос из центра растения. Говорят, что такие растения обречены... А какова судьба этой - время покажет. Вот фото:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 02 жовтня, 2013 07:39

Конечно, детку такого размера уже смело можно обрезать. Я видела даже совсем маленькие с едва-отросшими корешками по 1 см срезают, помещают на пенопласт и в тарелку с водой, чтобы плавала, и корни к воде тянулись - так растут быстрее. У меня последний купленный фаленопсис после цитокинина все еще с одним-единственным цветком, тем самым, уже наверное больше месяца как цветет. А остальные цветоносы торчат, как рога, и не сохнут, и не цветут. Сейчас все орхи тронулись в рост - деток наращивают, кроме фаленопсисов, у них только листья растут. А вот пафиопедилум (башмачок) в конце лета приказал долго жить - все листья высохли, непонятно почему. Наверно, субстрат не подходящий. А мильтония, каттлея и камбрия с детками. Хотя камбрия сама по себе доходит - последний лист на бульбе усыхает. Хоть бы дека выжила.

Альстремерия написав:Время показало, что цветения плейоне я не увижу...


Ничего, радуйся, что хотя бы жива! Авось, акклиматизируется, приживется и удивит!

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Суб 23 листопада, 2013 21:39

У меня мой фаленопсис выпустил 2 стрелы и уже такие крупные бутоны, вот-вот раскроются. Это первое цветение дома после покупки. И мини орхидейка тоже стрелу выпустила. Ух как я рада. А вот что с дендробиумом делать не знаю. Покупала, он обильно цвел на основном стволе. Все отцвело, что дальше делать? Правда за это время от корня пустило 2 ветки. Уже выросли, правда худенькие, но листва зеленая, зеленая. У меня вопрос: может старый ствол срезать или он тоже должен расти?

Відповісти