детская викторина

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Сер 04 грудня, 2013 22:49

Родители, у которых есть дети школьного возраста, знают, что сейчас в школах проводят викторины по разным предметам с интересными названиями. Например Кенгуру - это математическая викторина, Гринвич - по английскому языку, Соняшнык - по украинскому языку и литературе, Колосок - по биологии и т.д. Моя дочь тоже участвует во многих, а вот именно Колосок - одна из самых занятных, на мой взгляд. После викторины дочь приносит домой черновой вариант и мы с мужем разбираем вопросы, которые там были. В прошлом году (это уровень 5 класса) на 3 вопроса мы так и не смогли дать точного ответа. (без подсказки Гугла:). И вот сегодня рассматриваю очередные задания из Колоска. Один из таких "заковыристых" показался мне очень интересным, делюсь с вами.
Вопрос такой:
Внутри цветка какого растения температура намного выше, чем температура окружающей среды?
а) Арум
б) Скунсовая капуста
в) Подснежник
г) Лотос
д) все названные растения
Включив свою логику (но никак не знания :-[ ), я выбрала один цветок из списка, но правильный ответ, подсказанный инетом, меня удивил... Ваши варианты?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 05 грудня, 2013 08:11

Температура внутри цветка выше у всех растений семейства ароидные :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 05 грудня, 2013 08:13

Поэтому мой ответ - арум. Он к ароидным относится. Про температуру внутри ароидных я услышала когда-то давно из док.фильма производства BBC - там про аморфофалус рассказывали и отметили, что у всех ароидных наблюдается такая особенность, что половые органы цветка имеют температуру на градусов 5 выше чем все растение.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 05 грудня, 2013 08:21

Ха! Полезла искать правильный ответ и удивилась, в Яндексе уже набит запрос "скунсовая капуста температура цветка" - видимо все школьники искали ответ :-D И где-то нарыла, что соцветие капусты огибает прицветниковый лист, а внутри тоже температура повышается и капуста воняет... Этого я не знала... О! Так она тоже ароидная, оказывается, ничего удивительного!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 05 грудня, 2013 08:24

И, кстати, про все эти растения набит в Яндексе запрос:

"скунсовая капуста температура цветка";
"подснежник температура цветка";
"лотос температура цветка" :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 05 грудня, 2013 08:25

О как - нашла ответ, что температура у цветка лотоса может быть 30 оС, тогда как на улице может быть всего плюс 10 оС. Тогда правильный ответ я не знала. Получается, у лотоса? =-O

Ни хрена себе - вопросы детям задают! ]:->

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Чет 05 грудня, 2013 22:14

А вот вам правильный ответ:! http://kolosok.org.ua/wp-content/upload ... _10_13.pdf это ссылка из источника викторины, т.е. с сайта викторины "Колосок"

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Чет 05 грудня, 2013 22:18

Правильный ответ д) - все выше перечисленные растения! А я думала что это лотос (днем он аккумулирует энергию солнца, сворачивается на ночь и отдает ее ночью. В школе учительница вместе с детьми решила, что подснежник - из-за того, что его цветы пробиваются через толщу снега и льда. А про скунсовую капусту я вообще раньше не слышала. Спасибо школе - мои познания в ботанике обогатились новыми данными! :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Чет 05 грудня, 2013 22:28

Ну, про цветы это еще лайт! Если интересно, подкину еще одну загадку. Итак:
Все многоклеточные животные ищут готовую органическую пищу. И только elysia chlorotica единственная среди них трансформирует энергию солнца в энергию веществ и для этого освоила ...
а) диффузию
б) электрический разряд
в) дыхание
г) фотосинтез
д) голодание

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 06 грудня, 2013 08:15

Предположу, что освоила фотосинтез, раз хлоротика называется :-) Все-таки хлоро - наверное от хлорофилла.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » П'ят 06 грудня, 2013 22:13

Да, это правильный ответ. Но я смогла предположить лишь используя свои поверхностные знания латыни, а вот откуда 11 -12-летние дети могут знать латынь и привязать к хлорофиллу, которого по программе они еще не учили? В-общем, викторина рассчитана на вундеркиндов. И на их родителей :-D , чтобы те на старости лет пошевелили мозгами :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 07 грудня, 2013 21:55

Что на вундеркиндов - так точно! Помню, по ТВ шла передача с Тиной Канделаки - детская, с вопросами, забыла название. Так тоже всегда смотрела ее и поражалась, какие сложные вопросы школьникам подбирали. И самое удивительное, что большинство школьников давали на них правильные ответы =-O

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Суб 07 грудня, 2013 23:31

"Самый умный" называлось шоу. Да, действительно, вопросы там непростые зачастую были. И дети достойно отвечали.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 09 грудня, 2013 19:15

а вот у нас с племянницей по поводу 2 го вопроса о фотосинтезе не возникло недоразумений,п.что она сказала ботаника начинается с 6 го класса(это как раз с 11-12 лет), они уже изучают строение листа. Как она выразилась:логическое мышление:хлорофилл-хлоротика

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

н

Альстремерия » Пон 09 грудня, 2013 21:39

Как ни странно, у нас учебник называется "Природознавство", а предмет "Биология". В этой книге намешано все, что можно: и физика, и ботаника, и тут же зоология, и химия. На данный момент они учат цепочку питания живых организмов. Вот буквально тема сегодняшнего урока:
"Цепочка питания состоит из 3 звеньев:
Продуценты Консументы Редуценты"
А вы в своем детстве в школе учили такое??? =-O

Відповісти