У кого что сейчас цветет в квартире?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: комнатные растения

пшеничка » Сер 11 грудня, 2013 10:15

Альстремерия написав:А я и не слышала, чтобы спатик так называли. :-) У меня не сложилась дружба с "женским счастьем" - сначала цвел чуток, потом нарастил листьев, закустился, а потом резко начали чернеть листья, я его пересадила, но он все-таки пропал. :-(
.....


От видишь, Наташ, у меня таже история с ними - сколько пыталась выходить, не удавалось. У мамы спатик в своем доме (деревянном) - огроменный вырастает, цветет обильно, бодренький всегда. У меня - летом поцветет, к концу зимы загибается. Тоже самое и древесные всякие - я уже давно вывод сделала, что в моей квартире слишком сухой воздух и цветы не выживают. Так что задумываюсь и вовсе прикупить увлажнитель воздуха для цветов электрический. Если попадется недорогой. Так бы включала бы хотя бы на пару часиков в день - может цветы бы легче зимовали. А то опрыскивать не хочется, балкон постоянно открываю - то покурить, то проветривать, то белье повесить, боюсь, что мокрые цветы сразу замерзнут. Летом, конечно, опрыскиваю и на балкон на свежий воздух выношу. А зимой им труба в квартире.

И, кстати сказать, в квартире у мамы цветы тоже плохо развиваются, поэтому она практически все в частный дом переместила.

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 23:09

Солнечная » Сер 11 грудня, 2013 11:45

пшеничка, спасибо огромное , особенно за оценку мои фото работ, мне очень приятно, но я только учусь, мне очень нравится делать именно фото композиции! А теперь о цветочках! Хочу не много уточнить, на первом плане красненький- не абутилон, это расцветает пеларгония Firewoks Bikolor, занесла её в дом на южное окошко, вот она и начала своё цветение, а многие сортовые уже не вынесли даже осеннего отдыха в оранжерейке, видно, холодная и мокрая осень их загубила..жаль..но те, что в доме, вот живут и цветут, буду показывать по мере их цветения. Теперь по поводу гемантуса- он у меня за 2 года жизни ещё не цвел, пока не нашла к нему подход, так что не нужно от них сразу ждать шикарного и быстрого цветения.А амарилисовые у меня уже тоже в бутонах, скоро начнётся фейерверк, жду!

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 23:09

Солнечная » Сер 11 грудня, 2013 11:46

Спасибо огромное за награды и оценку моих цветочков, нам это очень приятно!

Альбина
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Суб 18 травня, 2013 19:58

Альбина » Сер 11 грудня, 2013 16:06

Солнечная написав:Согласна, Альбина, на все 100%, без нашей любви и заботы и без утреннего ПРИВЕТ, МОИ ЛЮБИМЫЕ! ни один цветочек не будет расти, а тем более цвести! Потом похвастайтесь своим "женским счастьем", так его называют многие, спатифилиум, мой тоже всё время цвёл, но я его в конце лета пересадила в больший горшок, теперь он нарастает, осваивает территорию, жду не дождусь его цветения! а пока буду вашим любоваться! :-)

Обязательно покажу. Он у меня всего один цветочек давал. Потом листики растил, теперь опять один клювик торчит. Я и ему рада. В большой горшок не пересаживаю, там у меня быстро пропал. Это уже от большого отросток оставляла. Трудно было с ним подружиться. Покажу сейчас какой раньше был и какой остался.
Приєднані файли

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 23:09

Солнечная » Сер 11 грудня, 2013 16:14

Альбина, шикарное цветение, столько "парусов", супер! А молоденький у вас правильно посажен, а кончики листев сохнут от того, что рядом батарея отопления, но это не страшно, почаше опрыскивайте, и он будет отлично себя чувствовать! Мне тоже нравится спатифилум за то, что он один из не многих растений в доме, который отлично переносит зиму и при этом цветёт постоянно, если уже начинает цвести, то цветёт без проблем, поздравляю с таким прекрасным "женским счастьем"! :-)

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 23:09

Солнечная » Чет 12 грудня, 2013 12:42

Сегодня расцвёл пёстролистный Купер! Не крупный, но яркий и целеустремлённый!
Приєднані файли

Альбина
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Суб 18 травня, 2013 19:58

Альбина » Чет 12 грудня, 2013 17:49

Солнечная написав:Альбина, шикарное цветение, столько "парусов", супер! А молоденький у вас правильно посажен, а кончики листев сохнут от того, что рядом батарея отопления, но это не страшно, почаше опрыскивайте, и он будет отлично себя чувствовать! Мне тоже нравится спатифилум за то, что он один из не многих растений в доме, который отлично переносит зиму и при этом цветёт постоянно, если уже начинает цвести, то цветёт без проблем, поздравляю с таким прекрасным "женским счастьем"! :-)

Спасибо :firtree: И за совет тоже, опрыскивала точно мало, не подумала про батарею. Кажется прохладно, а для него, значит, сухо. Исправлюсь. :-) А цветочек у вас удивительный. Любуюсь. Пусть и дальше вас радуют :@}->--:
Востаннє редагувалось Альбина в Чет 12 грудня, 2013 17:52, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 23:09

Солнечная » Чет 12 грудня, 2013 17:52

Я очень рада, Альбина, что смогла вам не много помочь!

Альбина
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Суб 18 травня, 2013 19:58

Альбина » Чет 12 грудня, 2013 17:59

Солнечная написав:Я очень рада, Альбина, что смогла вам не много помочь!

А на заднем плане у вас тоже что-то цветет скромненько :sun:

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 23:09

Солнечная » Чет 12 грудня, 2013 18:01

Да, там кусочек руэлии захватила, цветёт слабенько, но старается от души! :-D

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 23:09

Солнечная » П'ят 13 грудня, 2013 16:37

А сегодня ещё расцвёл и Sunset, малыш, но туда же!
Приєднані файли

Альбина
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Суб 18 травня, 2013 19:58

Альбина » П'ят 13 грудня, 2013 17:59

Солнечная написав:А сегодня ещё расцвёл и Sunset, малыш, но туда же!

Красавчик! В пятницу 13-го :JOKINGLY:

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 23:09

Солнечная » П'ят 13 грудня, 2013 18:01

Альбина, точно, а я и забыла! :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

комнатные растения

Альстремерия » П'ят 13 грудня, 2013 21:55

Солнечная, ну я уже не выдерживаю такого натиска Вашей цветочной красоты! Гибискусы - это моя давнишняя мечта. Просто нет места для всех "хотелок". Может, когда-нибудь и я буду жить в своем доме с множеством подоконников :-D
А еще бутоны на гибискусах есть, или только по одному цветку? Вот красота бы была, если бы весь куст покрылся такими чудными цветами!

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 23:09

Солнечная » П'ят 13 грудня, 2013 22:02

Альстремерия, как бы мне хотелось, что бы у всех любителей цветов были условия для их выращивания! А так, душа требует, а места нет, вот и получаются одни переживания..пусть у вас всё сложится для вас хорошо, и у вас будут и большие окна, и своя земелька, красота! А мои гибики ещё молоденькие, в этом году толко первые купила, хотя они для меня давняя любовь, а вот в этом году уже не выдержала от той красоты, что показывают девочки, вот и приобрела себе свою любовь, хоть и любит их клещик, но борюсь, пока успешно! :-) кустики молоденькие, бутонов много, но не все сейчас зацветают, сил не хватает и солнышка, вот и цветут отдельными бутончиками! :-)

Відповісти