Сад непрерывного цветения: цветущие в сентябре

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Пон 09 грудня, 2013 21:29

Солнечная, очень мило получить такую установку. Я не против "поднять руку" на мою вреднюшку-бругмансию. Может и правда черенок был взят из неподходящей зоны. Просто тогда их в нашем городе вообще не было, да и в больших городах о них еще мало знали. А черенок мне подарила знакомая, которую в свою очередь "угостила" черенком ее подруга, приехавшая из Польши с черенками этих цветов. Когда у моей подруги бругмансия выросла на высоту окна, ей она стала мешать, а она знает, что я не могу выбрасывать цветы. Вот меня и наградила. При этом бругмансию они называли "белюня", как называли ее в Польше.
Я думаю, обрезку нужно делать ближе к весне?

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Пон 09 грудня, 2013 21:36

Если она у вас сейчас уже пошла в рост после отдыха, то можно черенковать и сейчас, нарезать можно одревесневшие черенки, а можно и молодые, зелёные. Только одревесн. черенки нужно ставить в тёплую воду с актив. углём, а зелёные сразу в грунт под тепличку. и не нужно бояться, что черенки твёрдые, старенькие, они очень хорошо дают каллус и потом корешки, только вода не должна быть холодной, нужно подливать и держать в тепле, можно тоже сделать тепличку из пакета. И ещё, не забудьте о цветущей зоне! Режьте только выше разветвления! ЕСТЬ У БРУГМАНСИИ ЕЩЁ ОДИН СЕКРЕТ - она должна пройти период покоя зимой, она должна обязательно сбросить лист, если этого не происходит, то цветения можно долго не дождаться!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

многолетние цветы

Альстремерия » Пон 09 грудня, 2013 21:40

Она сейчас практически без листьев стоит. Повременю пока с черенкованием.

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Пон 09 грудня, 2013 21:43

Конечно, вам решать, но эту процедуру с бругмансией можно проделывать весь год!Удачи вам! :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 грудня, 2013 09:35

Солнечная написав:Альстремерия, спасибо огромное, я рада, что они вам понравились! :-) Я дарила свои черенки своей сестричке , которая живёт в Екатеринбурге на этаже, и высаживать в землю нет вообще возможности.Так они у неё цветут с первого года жизни. На цветение, как мы знаем, влияет внесение калийно-фосфорных удобрений , а первоначально - место, от куда берётся черенок на черенкование.если он взят из не цветущей зоны, а эта зона начинается выше развилки, то цветения бругмансии можно долго ждать...вот такая есть мелочь, которая очень важная на самом деле. Я беру смелость посоветовать вам омолодить ваш кустик, почеренковать по всем правилам , внести правильное удобрение, и тогда, я просто уверена, вы дождётесь шикарного цветения! Я выращиваю бругмансию не много лет, года 4, но свои навыки и опыт уже имею, могу поделиться ими с желающими. Даём с вами установку вашей красавице - ЦВЕСТИ И РАДОВАТЬСЯ! :-)


Солнечная, я не совсем поняла, откуда в бругмансии выбирать черенок - не могли бы вы другие слова подобрать для разъяснения? А то я что-то туго представляю, с какой это зоны - выше развилки. Что это за развилка такая?

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Сер 11 грудня, 2013 10:57

пшеничка, спасибо за такое предложение, сейчас специально сделала фото своих кустов, которые стоят на отдыхе.На фото , я надеюсь, чётко видно место развилки, это то место, от которого начинают расти другие веточки, это место - РАЗВИЛКА, РОГАТОЧКА, каждый называет по своему, но название сути не меняет, вот выше её - это цветущая зона, эти веточки можно резать на черенки, они быстро образуют каллус и корни, а цветение начинается уже с июля месяца, это не пустые слова из инета, это мои личные наблюдения и опыт, основанный на информации профи - если осеннему черенку, т.е., укоренённому осенью, создать условия роста в тепле с поливом и удобрением, то уже в марте они выпускают первые бутоны ! Но их желательно убрать, что бы кустик набирал силу.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 грудня, 2013 12:42

Спасибо за ответ, я потому и спросила, что часто попадаются советы, откуда брать черенки на укоренение. Так, знаю, что у гортензии надо брать тоже с центра куста, и не боковые, которые ниже от корня или от стебля отходят, так как эти боковые не дают цветов, тоже не дождешься. И про розы знаю - на черенки надо брать только цветоносный побег, желательно, на котором только что отцвелся и увял цветок.

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Сер 11 грудня, 2013 12:49

Да, у каждого цветка есть свои мелочи, которые очень важные, а потом ждёшь цветочка, а дождаться не возможно.Вот поэтому лучше и показала на примере своих кустов, что бы меньше слов, а больше наглядности было.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 04 вересня, 2014 16:18

Уже сентябрь, а петунии все еще продолжают цвести на городских клумбах.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 06 вересня, 2014 11:15

Городские клумбы цветут и наверное пахнут :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 07 вересня, 2014 10:36

Вот еще немного цветения из города
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Ломаем шаблоны

садовник » Сер 30 вересня, 2015 10:44

Ломаем шаблоны.
В конце сентября у нас повторно зацвела акация. =-O
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Чет 01 жовтня, 2015 20:35

А я встречала повторно цветущие ирисы и лилейники. А дома у меня баклажаны напускали новых бутонов и даже крохотные плодики завязались. Жалко их, не успеют вырасти. :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 02 жовтня, 2015 09:48

По радио сказали, что где-то в Украине вишни повторно расцвели... Забыла, где.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

В Харькове зацвели каштаны

садовник » П'ят 02 жовтня, 2015 16:35

В Харькове (в сентябре-то) зацвели каштаны.

Зображення

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік