Какие цветы вы будете в этом году высевать семенами?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Svett
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 17 квітня, 2012 12:35

Нужен совет.

Svett » Чет 19 квітня, 2012 20:14

Здравствуйте. Уважаемые цветоводы, посоветуйте, пожалуйста. Ежегодно я высаживаю цветы в цветниках двух могил моих родных. Каждый раз стремлюсь, чтобы там было ухоженно и красиво. Но я не знаток и разнообразием мои посадки не отличаются - сажаю мне знакомые бархотки и ноготки (календулу). Из года в год. А, возможно, кто-то из знатоков порекомендует мне какие-то цветы иные?
Мне нужно, чтобы цвели они все лето, были не высокими и выносливыми, навреное. Красивыми еще))) Подскажите названия, а я уже изучу в нете и смогу в магазинах целенаправленно искать именно эти семена.

Спасибо!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 20 квітня, 2012 21:58

Svett, у нас здесь на форуме уже где-то была такая тема, что садить на кладбище. По свободе можете поискать-почитать. От себя скажу, что в прошлом году умерла моя любимая мамочка и мне тоже хотелось бы. чтобы у нее всегда цвели цветы. Но на горьком примере одной моей знакомой, у которой постоянно крадут цветы с могилки мужа, боюсь садить такие цветы, на которые могут позариться негодяи. Поэтому из многолетников посадила пока только очиток видный, из луковичных - немного тюльпанов, мускари и хионодоксу. А из однолетников по периметру оградки сею низкорослые чернобрывцы (бархатцы), настурцию, а на небольшой клумбочке возле могилки - высаживаю рассаду петунии и лобелии. Петуния самый выиграшный вариант - цветет все лето и до морозов. Очень хочу посадить кустик маминых любимых ромашек и кустик миниатюрной розы. На самой могилке планирую посадить молодило и флокс шиловидный, чтобы не чернела земля, да и корни будут удерживать ее.

Аватар користувача
Svett
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Вів 17 квітня, 2012 12:35

Re: выращиваем из семян

Svett » Суб 21 квітня, 2012 18:47

Альстремерия написав:Svett, у нас здесь на форуме уже где-то была такая тема, что садить на кладбище. От себя скажу, что в прошлом году умерла моя любимая мамочка и мне тоже хотелось бы. чтобы у нее всегда цвели цветы.

Мои соболезнования в связи с Вашим горем.
Cпасибо за отклик. Поищу по поисковику. И возьму на заметку Ваши советы. Так много всего у нас там не поместится, а к петуниям присмотрюсь точно.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 22 квітня, 2012 18:30

Сейчас очень выигрышно смотрятся цветущие весенние луковичные - мускари, нарциссы, тюльпаны, хионодоксы. Тюльпаны можно посадить ранних и поздних сортов, чтобы растянуть их цветение. Из однолеток еще настурция долго цветет. Желаю удачи!

Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Вів 12 червня, 2012 11:47

Девочки, все-таки цветы для кладбища лучшие - это луковичные тюльпаны (не слишком карпизные сорта), нарциссы, мускари, очитки( они красивы и весной и летом, к тому же неприхотливы), из кустов - пионы - прекрасные цветы, спиреи. Я у своей мамы посадила очиток миниатюрный, нарциссы сорта Маунт Худ и мускарики. Все сочетается и совсем не засаривает могилку. ЗображенняЗображенняЗображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 12 червня, 2012 20:47

Мускарики - моя любовь! Как-то купила давно тут по одной или по две луковки разных сортов, мама в саду посадила, в этом году застала цветущими (но фотоаппарат был в ремонте), так разрослись! А один сорт и вообще никогда не видела - у него кудрявенькие какие-то цветочки!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 14 грудня, 2013 14:29

В этом, точнее - в Новом 2014 году - планирую выращивать из семян петунии, годецию и хочу купить гацанию. Может это и не все мои хотелки, но все не поместятся, поэтому и приходится выбирать. А так как семена петуний и годеций мне прислали из магазина Ovochi.com, то осталось купить гацанию. А что будете высевать вы?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 14 грудня, 2013 19:28

Я уже немного "затарилась" семенами петуний - куда ж без них? Может на гацанию решусь тоже. А с остальным пока не определилась - еще есть время.

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Нед 15 грудня, 2013 14:44

Для меня гацания , петунья, амарант и целозия , из однолетних, -обязательные жильцы моего участка, а ещё буду сеять артишок, гибискусы травянистые и сирийские и злаковые травки.Вот так всегда- напланирую, а когда начинаю посевную, то голову ломаю, куда всех, что бы было и попкам тепло и головкам светло! :-D

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Нед 29 грудня, 2013 07:58

Я уже подготовила для февральского посева на рассаду семена лилейников собственного урожая. Для меня очень важно, чтобы сорта росли на моем участке, и тогда вольна в творчестве. Ранее немного семян покупала на аукционах. Сейчас - только свои сею. Почти укомплектована планшетками, стаканчиками, в сарае ждут своего часа ведра с просеянным перегноем, лиственной и хвойной землей, песком. В литровой банке - измельченный до порошка древесный уголь. В отдельное ведерко насыпала гранулы люцерны и залила их водой. В сухом виде я потом эту мелкую фракцию добавляю в грунтосмесь. Не знаю, все ли учла, но делаю именно так. Коррективы, если будут, - по мере их поступления. На форумах обязательно что-то новое почерпну.
Сами семена храню в газетных пакетиках и файлах в дверце холодильника. Они пронумерованы с учетом родительских пар, внесены в отдельный журнальчик учета. У нас нет теплички, и весь процесс посева на рассаду будет происходить в комнате. Есть стеллажи, лампы для досветки, листы пенопласта, на которых будут стоять планшетки с рассадой, электрическая простынь, бирки и маркеры, др.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 січня, 2014 10:29

Ого, Валентина, вы в полной боевой готовности! Уже февраль не за горами, я после Нового года начинаю хотеть весны )))

Аватар користувача
Газания
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 07 лютого, 2012 14:21

Газания » Нед 05 січня, 2014 12:40

Из семян буду выращивать такие однолетника: петунию, астры, дихондру, газанию, табачок низкорослый и высокорослый, бакопу, вербену, брахикому. Да, тут всего и не перечислишь :-D
Девочки, вы бы написали сорта ваших петуний, газаний и тд.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 05 січня, 2014 19:04

Ой, а мне Интерфлора каталог семян прислала - там столько всяких петуний! Да и астры красивые есть. Листаю - не могу пока выбрать. Понравился первоцвет - примула сортовая очень необычная, но в горшке она хреново в квартирных условиях, может легко загнуться.

Аватар користувача
Газания
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 07 лютого, 2012 14:21

Газания » Пон 06 січня, 2014 19:28

Света, астры всегда беру в Интерфлоре и СВ. Ты где их будешь выращивать?
Петунии там хорошие, но очень дорогие. В Харькове можно купить дешевле. Главное, знать, что ты хочешь.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 06 січня, 2014 19:44

Астры я обычно беру маме - она их сеет под пленку в огороде, а потом пикирует на постоянное место.

На цены на петунии даже не посмотрела, больше на описание пока что. Но в Харькове тоже на выставках обычно красивые сорта петуний продают по 11-12 грн за пакетик.

Відповісти