Фаленопсисы и другие орхидеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 листопада, 2013 13:58

А фото можно дендробиума? У меня фаленопсис тоже дал на старом цветоносе маленькую веточку новую с тремя бутонами. И еще в другом месте дал маленькую веточку с чем-то подозрительным - может даже с деткой, еще не пойму.

tratata
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: П'ят 13 грудня, 2013 14:12

Орхидея - сохнут и отпадают бутоны

tratata » Нед 15 грудня, 2013 13:16

Всем доброго времени суток! Тут уже писали об отпадении бутонов фаленопсиса. Хотела добавить о случае со своим растением, но почему-то сообщение из той темы автоматически генерируется в общую ветку по комнатным растениям. Только зарег-сь, возможно, косячу :-D
По теме: впервые зацвел мой фаленопсис после магазинного цветения. Не думала, что так быстро зацветет (вообще не удобряла его). Месяца 3 наращивал цветонос, потом быстро начали раскрываться бутоны. Я нарадоваться не могла (к этому времени уже почитала кое-что о фаленопсисах), но 3 бутона завяли(( Проанализировала, думаю из-за того, что пару раз не открыла тюль: 2 дня простоял на столе в пасмурную погоду, мало света. Но чтоб так быстро сказались изменения - =-O Очень чувствительное растение. Как выпустил цветонос, удобряю с водой, раз в неделю примерно или реже (смотрю на отсутствие конденсата на стенках прозрачного горшка). Так что вот, будьте внимательны с освещением :plant:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Нед 15 грудня, 2013 21:35

У меня отпадают бутоны постоянно на одном из фаликов по непонятной причине. Весной он стоял на кухне, где более влажный воздух, ярче освещение и прохладнее, чем в комнате. Когда я его перенесла в комнату, бутоны перестали засыхать, цветонос продлился и мы насладились вполне достойным цветением. Так в том месте я его и оставила жить. И вот недавно этот фалик снова выпустил цветонос, очень быстро его растил, а вот с бутонами не сложилось: пожелтели и отпали 3 штуки. Сейчас в комнате у меня довольно темно и сухо от батарей. Поэтому на прошлых выходных я его опрыснула водой хорошенько, "покупала" и перенесла на кухню. Пока за неделю ни один бутон не пожелтел, но и новых нет. Торчит только 2 бутошка. Наблюдаю, что будет дальше.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 16 грудня, 2013 08:59

А у меня чаще всего отпадают, потому что я их при поливе зацепляю за штору. Вот и сейчас - образовалось 3 бутончика и один я сразу же оборвала, зацепившись. Хотя тоже было дело - раньше сами отваливались.

У меня другая проблема - мильтония морщит листочки на детке, и даже желтеют. Почитала про них - может быть как из-за перелива, так и из-за недолива. Но поливаю сейчас 1 раз в неделю, не чаще, а то и 1 раз в 1,5 недели. Думаю, что из-за сильно горячего воздуха от батарей.
Приєднані файли

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Пон 16 грудня, 2013 15:50

Ой, девчонки, ваши орхидеи просто сказочные, от желания аж под ложечкой сосёт! :-D :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 17 грудня, 2013 08:31

Заказывай в подарок мужу :-D А купить со скидкой за 45-65 гривен отцветшие можно в магазине около самого выхода из метро Маршала Жукова. Но покупаешь кота в мешке - цвет за ранее не знаешь. Я так две купила, слава Богу - разные оказались :-)

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Вів 17 грудня, 2013 11:57

ну, к вашему Метро, конечно, не поеду :-D , далековато будет! Но по поводу покупки думаю, место найду!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 17 грудня, 2013 12:59

Солнечная написав:ну, к вашему Метро, конечно, не поеду :-D , далековато будет! Но по поводу покупки думаю, место найду!


Ой! =-O :-[ Я подумала, что отвечаю Оле с Харькова, Светлана, простите, что так дерзко получилось :ANGEL: Честное слово, только вот прозрела, как увидела, что вы ответный пост написали, что это были вы! А у меня Оля застряла с ее последними фотографиями тортов и пряников и я о них постоянно думаю... Прям конфуженная хожу :-D

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Вів 17 грудня, 2013 13:07

Да не переживайте, не конфузьтесь, вы меня рассмешили, приняла за шутку! :-D :JOKINGLY: А тортики там у девочки просто шедевры творчества, молодчинка, всегда творческие люди привлекают моё внимание! :THUMBS UP: :BRAVO:

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Сер 18 грудня, 2013 13:34

Девочки, да вы прям меня перехваливаете. Самоучка я, вот реализовываюсь :) :-[ P.S. Выставила пряничные домики. ;)

Теперь по существу. Девочки, у меня проблема. Моя орхидейка первый раз расцвела дома. Выпустила 2 веточки, очень обильно цветет. Все распустились, но стрелка старая стала быстро желтеть. Я уже отрезала пожелтевший кусок около 5-6 см, желтеть продолжает дальше. Еще пару сантиметров и дойдет до моих новых веточек. Что мне делать? Чего не хватает? Ничем не удобряю? Нужно?

Зображення
Зображення

Света, это обещанный дендробиум. Старая ветка и новые 2. Еще снизу отросток лезет. Что мне с ней дальше делать? Старая так пусть и растет?

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 18 грудня, 2013 18:34

Оля, цветонос на фаленопсисе не обрезай, пусть сам желтеет, тот, на котором цветы, не пожелтеет из-за него. А желтеющий он сам отсохнет после в нужном месте. У меня так во всяком случае было. Обрезала только полностью сухой.

А насчет дендробиума - по-моему все с ним впорядке, вот, если интересует, условия содержания и уход по дендробиуму: http://lepestok.kharkov.ua/inroom/s20111202.htm

Если субстрат старый сильно (дольше 2 лет сидит в нем дендробиум), то можно в более свежий пересадить как раз в самом начале роста, если он начал у тебя сейчас расти и развивать новые ростки. Старая у тебя еще впорядке, как молодая! Старые обрезают после цветения, когда они листья совсем потеряли, стали лысыми, вялыми и длинными, неопрятными. А твоя еще вполне живенькая.

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Сер 18 грудня, 2013 20:19

Спасибо, Света! Земля у дендробиума новая, осенью как раз везде сменила. Хочется уже его цветения. Уж очень он красиво цвел. Весь ствол был усыпан довольно крупными цветами.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Сер 18 грудня, 2013 22:14

Олюсик, подтверждаю слова Пшенички - срезать пожелтевший цветонос и переживать не нужно, орха сама "урегулирует" этот вопрос. Перед цветами пожелтение остановится. И даже возможно появятся новые цветоносы сбоку. По дендрикам я не спец (не имею опыта общения с ними).

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Сер 18 грудня, 2013 22:24

Спасибо, девочки! А еще подскажите, во время цветения удобрять не нужно? И еще вопрос: сами цветочки опрыскивать или не надо?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 19 грудня, 2013 08:47

Во время цветения удобрять можно и нужно, я недавно купила жидкое мастер-цвет для орхидей специальное, 8,50 грн стоит бутылек. Кормлю им фаленопсисы и все остальные орхи. Опрыскивать фалик можно, я просто купаю - под краном листья раз в неделю мою. Периодически на батарее что-нибудь мокрое кладу сушить, специально намочу полотенце или постираю что-нибудь и на батарею, чтобы не так им сухо было. Если опрыскиваешь, это хорошо, но на цветки не надо все-таки, а то быстрее испортятся.

Відповісти