Гибискусы садовые зимостойкие

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

сеем семена гибискусов - наверняка

gripas-va » Вів 08 травня, 2012 15:52

Коллеги, впервые за 17 лет выращивания за зиму не досчиталась много кустов. У нас не было снега совсем, морозищи по голой почве, которая промерзла на 70 и более см. Выжили стопроцентно малыши, посеянные 10 июня. На одном квадратном метре - 50 сеянцев. В зиму такие легко укрыть. Если остались семена, замачивайте, проращивайте и сейте. Процесс занимает мало времени, места, а восстановить коллекцию наверняка поможет. Я уже приготовила семена. Если сеять раньше, сильно вырастут. А июньский посев уйдет в зиму "карандашиками". Зато какой фурор цветения в следующем году!!!
Приєднані файли

Аватар користувача
Olyshka
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Суб 19 січня, 2013 13:12

Olyshka » Нед 20 січня, 2013 15:45

Добрый день всем! Я новенькая не только на форуме, но и в садово-огородном деле. Вопросов буду задавать много! Но даже если надоем, то все равно не отстану :JOKINGLY: , очень хочу красивый, ухоженный двор, цветник и огород.
Спасибо огромное gripas-va за Ваши ответы на мои вопросы. Писать на форуме научилась, и за эту подсказку тоже благодарю. :-) :@}->--:
Но мучает меня еще такой вопрос - насколько большие корни могут оказаться у моих гибискусов сирийских древовидных, если они высотой чуть более метра?

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

гибискусы

gripas-va » Пон 21 січня, 2013 07:13

Olyshka, поздравляем вас с приходом на наш форум. Мне самой он нравится. Жила в Харьковской области, Универ в Харькове заканчивала, и все родными кажутся.
Гибискусы сирийские имеют крупную корневую систему, если они на этом месте изначально не посеяны семенами. Тогда корень мало разветвленный и очень глубокий. Обычно после посева семян в первыйже или второй год укорачивают корни наполовину, пересаживают на доращивание или постоянное место. Тогда корни - как борода Черномора - разветвленные. Обязательно перед выкапыванием обрежьте длинные ветви, а также растущие вовнутрь. Древовидный гибискусы хорошо восстанавливаются даже с нескольких почек. Но лучше на зимовку отправлять закутанными агроволокном.
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 21 січня, 2013 18:27

gripas-va, а на бутылках пробки закручены плотно?

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Пон 21 січня, 2013 18:52

Плотно закрыла с морозами. В оттепели желательно снимать. Но у меня их более 500. Подожду пока.

Аватар користувача
Olyshka
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Суб 19 січня, 2013 13:12

Re: гибискусы

Olyshka » Вів 22 січня, 2013 15:37

gripas-va написав:Olyshka, поздравляем вас с приходом на наш форум. Мне самой он нравится. Жила в Харьковской области, Универ в Харькове заканчивала, и все родными кажутся.
Гибискусы сирийские имеют крупную корневую систему, если они на этом месте изначально не посеяны семенами. Тогда корень мало разветвленный и очень глубокий. Обычно после посева семян в первыйже или второй год укорачивают корни наполовину, пересаживают на доращивание или постоянное место. Тогда корни - как борода Черномора - разветвленные. Обязательно перед выкапыванием обрежьте длинные ветви, а также растущие вовнутрь. Древовидный гибискусы хорошо восстанавливаются даже с нескольких почек. Но лучше на зимовку отправлять закутанными агроволокном.

gripas-va, спасибо за ответ. Как и из чего были выращены мои гибискусы, не знаю. Значит можно подозревать, что корни могут оказаться огромными. Если повредить или укоротить такой длинный и мощный корень, смогут ли выжить мои гибискусы? Или все таки копать до "центра земли"? :-)

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Вів 22 січня, 2013 17:45

Сохраняйте как можно больше земли на корнях. Не забудьте обрезать надземную частично, сделать тепличку. В.А.

Аватар користувача
Olyshka
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Суб 19 січня, 2013 13:12

Olyshka » Сер 23 січня, 2013 11:03

Cпасибо gripas-va! Обязательно выполню все Ваши рекомендации.

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Пон 18 березня, 2013 09:13

Днями приводила в порядок грядки с гибискусами от посева семян, полученных от скрещивания своих сортов . Очень удивило, что на середину марта несколько древовидных показали почки. Но и это не все. Травянистые, пробуждающиеся на юге не ранее конца апреля, видимо, воодушевленные примером собратьев, тоже начали с активности. Думала, сорняк у стебля взошел. Но это начавшая рост почка. Конечно, с морозом ей не справиться. На всяк случай то, что увидела, хвоей присыпала слегка.
Все травянистые живые на это время. Об этом сообщает часть зеленого стебля у основания. Сам стебель, который дал много цветов в прошлом году, - сухой. Но он крепко держится, и к нему можно восьмеркой фиксировать молодые всходы. Не знаю, кто еще так делает, но у нас город на семи ветрах, и приходится помогать выживать любимцам, держать их в форме.
Приєднані файли

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

гибискус ОГ

gripas-va » Суб 27 липня, 2013 16:12

А вот как выглядит гибискус сейчас в нашем саду.
Приєднані файли

Аватар користувача
Olyshka
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Суб 19 січня, 2013 13:12

Re: гибискус ОГ

Olyshka » Суб 21 вересня, 2013 22:10

gripas-va написав:А вот как выглядит гибискус сейчас в нашем саду.

Очень красивые! У нас таких нет. Во всем городе встречаются только чисто белые или белые с красной сердцевиной и совсем редко розовые с красной сердцевиной.
Свои так и не пересадила. Не было возможности освободить место под пересадку. Но цветут в этом году очень обильно! Тоже красавцы. Жаль нет фотоаппарата, не могу показать.

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

гибискусы садовые

gripas-va » П'ят 08 листопада, 2013 19:53

Olyshka, цветов некрасивых не бывает. Как и женщин. Есть просто нелюбимые.
Приєднані файли

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

гибискусы из семян

gripas-va » Суб 01 лютого, 2014 15:44

Вот еще результат семенного размножения садовых зимостойких гибискусов. Приглашаю на прогулку
Приєднані файли

Аватар користувача
Olyshka
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Суб 19 січня, 2013 13:12

Olyshka » Вів 25 листопада, 2014 20:55

gripas-va, спасибо за такую красивую экскурсию! Вызывает только восторг!
Долго молчала, не было интернета.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік