У спатифиллума желтеют листья

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 01 червня, 2010 17:40

Хочу по-размылисть на тему, почему у спатифиллума желтеют листья. Эти вопросы уже не раз поднимались на форуме в теме про спатифиллум, но ответы никто не решился высказать, так, некоторые предположения были и у меня. Но в то время мой спатифиллум чувствовал себя довольно бодро и жизнерадостно, и проблема пожелтения листьев мне была незнакома. Впоследствии, уже в теме Трудные комнатные растения я призналась, что и мой спатифиллум заболел - у него сначала по краям возникают черные сухие пятна, а после желтеет вся листовая пластинка, и лист полностью деградирует :-(

Решила еще прочитать (освежить в памяти) всякую литературу про спатифиллум, упорядочить в голове информацию и сделать выводы: почему же, в конце-концов, желтеют листья у спатифиллума?

1. Во-первых, надо отметить, что пожелтение листьев чаще всего не происходит у молодых сильных и здоровых растений (ключевое слово - молодых), потому что как у любого растущего организма у спатифиллумов еще есть в резерве куча стимулирующих факторов - сбалансированы гормоны роста, растение постепенно вызревает для того, чтобы в последствии вступить в "половозрелую фазу" - то-есть, подготовиться к цветению. Поэтому пожелтения листьев у него на этом этапе быть не должно. А если все-таки и случается то виноваты в этом могу быть такие причины:

- недостаточный полив и содержание молодого растения под прямыми летними лучами солнца, которое сушит воздух и причиняет ожоги листьям спатифиллума.
- переизбыточный полив, вызванный неправильным устройством дренажной системы в горшке, в следствие чего происходит застой влаги в корнях растения, они начинают гнить, вызывая болезни листьев - преждевременное увядание, а точнее - гниение. От больных корней через сосудистую систему растения гнильные микробы переносятся к листьям, заражая их.

2. Во-вторых, что можно сказать по поводу пожелтения взрослого спатифиллума. Такое явление происходит чаще, чем в пункте 1 с молодыми спатифиллумами. Именно после цветения. Поскольку считается, что период покоя у спатифиллума выражен не ярко, то поливать и подкармливать его можно круглый год, я сделала вывод, что период покоя наступает именно после цветения. Это время, когда у спатифиллума израсходованы все силы, остановлен рост, организм растения истощен, и он, выполнив свою миссию, пытается сбросить с себя все лишнее - например, старые листья, которые долгое время добывали в процессе фотосинтеза корм для цветка. Поэтому пожелтение листьев у спатифиллума означает нормальный биологический процесс, точно так же как и у калл, тоже семейства ароидных (белокрыльника) - у них этот процесс - пожелтения, увядания и смены листьев происходит практически круглогодично.

Теперь о том, как побыстрее привести спатифиллум в чувства и в нужную форму. У моего в конце зимы был всего лишь один цветок, т.к. куст еще молодой и всего год назад был отделен от материнского растения. Но после цветения листья стали слишком быстро жухнуть. Не спасали регулярные поливы, не спасало опрыскивание. Я даже обработала его несколько раз акарицидами от невидимых глазу паразитов, и фунгицидом пиревикур - на случай скрытых болезней. На сквозняке он тоже не стоял, в холоде не был, не перегревался на солнце. Он просто сбрасывал листья. Мамин роскошный куст - просто огромный, цвел дольше моего, выбросил несколько цветков подряд. Еще совсем недавно я его "навещала" и сделала фото этого растения с очередным цветком. И вот прошел месяц, и мама сообщила мне, что расстроена - цветок погибает на глазах, у него скоропалительно и скоропостижно сохнут листья, покрываются по краям черными пятнами, потом желтеют, и кажется, что процесс остановить невозможно... Все тоже самое, что происходило с моим спатифиллумом.

Я решила раскопать свой и посмотреть - все ли в порядке у него с корнями, корневой системой. Может быть я сама залила его и не заметила? Обнажив корневую систему спатифиллума, изумилась: все корни идеально чистые, без признаков болезней и поражений, светлые, почти белые, боковые (самые верхние, расположенные поближе к стеблям) имеют светло-зеленую окраску. Так что виной всему пожелтению - обыкновенные старческие процессы в листьях. Они состарились, и точка. До чего же я была приятно удивлена, обнаружив, что в корнях спатифиллума показался малюсенький "зародыш" - отпрыск нового спатифиллума! Я приняла решение - просто состричь ножницами пожелтевшие листья, но не все до единого - оставила более-менее живой лист, который тоже уже начал желтеть и подсыхать.

Ожидая появления новой жизни у цветка, я просто тщательно промыла корневую систему, на всякий случай обработала раствором превикура, освободила горшок от старой почвы, полностью заменила грунт и снова посадила растение. Тщательно полила, вынесла на балкон. Теперь наблюдаю, как изнутри у него растут новые скрученные в тонкий стержень листья. Надеюсь, что желтеть он перестанет и даст вегетативное потомство. Через неделю после пересадки я его полила полным комплексом минеральных удобрений, чтобы он поскорее восстановился и побыстрее отпускал новые листья.

Словом, вывод такой: если у спатифиллума желтеют листья, это не обязательно значит, что он болен. Это значит, он омолаживается, и это скоро должно пройти.

А вот иллюстрации на тему спатифиллума. Начну с моего, который как мне казалось - умирает:

Зображення Зображення Зображення

Здесь - слева мамин спатифиллум-детка, который впоследствии дал мой спатифиллум - фото справа (как раз пересаженный сейчас):

Зображення Зображення

Дальше - этот же спатифиллум, но как он вырос из детки!!! (мамин)

Зображення Зображення Зображення

Огромные спатифиллумы из теплицы (по-над 200 грн ценой)

Зображення Зображення

Миниатюрные тепличные спатифиллумы:

Зображення Зображення Зображення

Виды спатифиллума

Sova
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 628
З нами з: П'ят 15 травня, 2009 12:20

Sova » Сер 02 червня, 2010 07:51

Света, отличное исследование. Все подробно расписано и с фото! :THUMBS UP:

Аватар користувача
эльвира
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: П'ят 24 січня, 2014 13:45

эльвира » П'ят 24 січня, 2014 13:53

спасибо большое за подробное описание решения проблемы! мой за год так возмужал, весной и летом цвел не переставая. а к зиме зачах. чернеют кончили и сегодня увидела 2 полностью пожелтевших... попробую не унывать а подкормить и избавить от лишнего, что от сам скидывает. горшок большой но уже мал ему, весной планирую его пересадку еще в больший,, надеюсь там ему будет вольготно. так как он постоянно дает новые листочки.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 січня, 2014 13:36

А у меня все-равно все спатики попогибали. Не нравится им моя сухая квартира с бетонными стенами. И влажнось тяжело поддерживать. Сейчас вот за орхи боюсь - на улице морозище, потому батареи топят конкретно. И листья на орхидеях заметно быстрее сохнут, начали желтеть на некоторых. Батарею накрываю влажными тряпками, но и это не спасает, похоже.

Очень уж спатифиллумы любят влажный воздух. Очень-очень. Их опрыскивать надо регулярно, лучше опрыскивать часто, чем поливать.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 25 січня, 2014 20:02

Мы пару лет назад купили себе в качестве подарка на Новый год увлажнитель воздуха паровой. Растениям очень такое нравится. Да и нам дышать приятнее, кожа не так сохнет, эфирное масло можно накапать в специальное углубление. Рекомендую на будущее.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 26 січня, 2014 11:23

Я на зарубежных видеороликах домашних часто-часто встречаю увлажнитель воздуха электрический среди цветов. И поняла, что для людей за границей - это в порядке вещей, иметь цветы и иметь увлажнитель. Тоже куплю при случае. Просто в реале еще не попадался компактный. В Будмене видела, но там дорогущие по несколько тысяч типа мини-фонтана на внешний вид, напольный и настольный, из нержавейки. А мне бы типа чайника размерами подошел. В инет-магазинах российских видела недорогие и компактные.

Насчет увлажнителя, когда я на последнем месте своей работы работала (пардон за тавтологию), у нас там начальник принес увлажнитель-озонатор, что-то такое. Приборчик реально как буд-то охлаждал воздух, от него несло свежестью и прохладой. Наверное, за счет увлажнения. У меня реально, когда он работал, не было насморка! Вот только не в курсе, какой фирмы или какой марки был прибор. А переспрашивать сейчас не смогу, так как расставались не очень дружелюбно :-X Хотя приборчик тот часто вспоминаю - тоже небольшой, на пол ставили его, белый цветом, прямоугольник типа кассетного магнитофончика советских времен размерами. Мне кажется, и на подоконник такой бы стал, и на стол запросто.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 26 січня, 2014 11:24

Polinka-kot написав:Мы пару лет назад купили себе в качестве подарка на Новый год увлажнитель воздуха паровой. Растениям очень такое нравится. Да и нам дышать приятнее, кожа не так сохнет, эфирное масло можно накапать в специальное углубление. Рекомендую на будущее.


А не помнишь, сколько ваш стоил? У меня сейчас в квартире даже губы трескаются, не выходя на мороз, от сухости. Гигиенической помадой пользуюсь. Представляю, как растениям - они еще более чувствительны к влажности.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 26 січня, 2014 11:33

У нас увлажнитель паровой delonghi. Воздух греет, а не охлаждает, но зимой это ваще не страшно. :-)
Стоит сейчас на разных сайтах около 500 гр. У нас такой: (картинка)
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 26 січня, 2014 11:51

На синюю кастрюлю похож :-)

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 26 січня, 2014 17:49

Зато пыхтит исправно уже года три и не ломается. :) Вот вид слегка сверху. http://www.ukrboard.com.ua/imgs/board/3 ... 5335-1.jpg

владимир БП
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Вів 04 лютого, 2014 08:54

владимир БП » Сер 05 лютого, 2014 14:27

Добрый день ! Если брать увлажнитель , то лучше ультразвуковой . Пар не горячий и накипь меньше образуется . У меня 2 года работает как часы . Есть озонатор , показывает температуру и главное влажность . Хотя наверное привирает.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 05 лютого, 2014 16:10

Владимир,напишите мне,пожалуйста, в ЛС(чтоб не рекламировать) какой у Вас увлажнитель и озонатор. Уже давно думаю купить...мне ещё и для ребенка порекомендовали,чтобы легче дышалось. Хочется уже раз купить и чтобы ВЕЩЬ!

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 11 лютого, 2014 18:04

В ультразвуковой воду дистиллированную нужно наливать. А в паровой какую угодно можно. Мы покупаем питьевую на машинах, которые ездят по дворам и накипи от нее нет.

Відповісти