Фикус

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
miya
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Нед 24 березня, 2013 07:49

miya » Нед 24 березня, 2013 07:59

Здравствуйте отдали фикус вот таком состоянии, не знаю что с ним делать, думаю обрезать а вот как правильно?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 березня, 2013 11:57

Не хочу огорчать, но обрезать фикус такого размера уже поздно, он перерос. Слишком вытянутые междоузлия говорят о том, что ему во время роста не хватало освещения. Поэтому лучший выход - омолодить фикус, срезав с него верхушечный черенок и попытаться укоренить. А после растить уже новое - укорененное растение. Если есть место - старое можно не выбрасывать, а подождать, когда после обрезки появятся новые побеги и их тоже можно будет снять на черенки и укоренить. Этот фикус уже не исправить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 24 березня, 2013 11:58

Как вариант - можно его еще "попытать" - у нас тут есть тема про цитокининовую пасту - вот, почитайте.

Аватар користувача
miya
На пару слов
На пару слов
Повідомлень: 2
З нами з: Нед 24 березня, 2013 07:49

miya » Нед 24 березня, 2013 13:22

пшеничка написав:Не хочу огорчать, но обрезать фикус такого размера уже поздно, он перерос. Слишком вытянутые междоузлия говорят о том, что ему во время роста не хватало освещения. Поэтому лучший выход - омолодить фикус, срезав с него верхушечный черенок и попытаться укоренить. А после растить уже новое - укорененное растение. Если есть место - старое можно не выбрасывать, а подождать, когда после обрезки появятся новые побеги и их тоже можно будет снять на черенки и укоренить. Этот фикус уже не исправить.



Я сразу подумала но маленькая надежда была. спасибо что разъяснили. Сегодня верхушку обрезала, поставила воду, не знаю сколько буду ждать корней, а с большим пусть стоит жалко же, живой всю таки.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 25 березня, 2013 10:26

не, ну это если место есть - тогда пусть стоит. :-)

Ларик

Облетает фикус…

Ларик » П'ят 12 квітня, 2013 07:52

Вот основные причины, почему это происходит и как с этим бороться.
Для начала все же вспомним о естественных причинах. Дело в том, что листья фикуса живут от двух до трех лет. По истечении этого срока листочки желтеют и начинают отмирать. Поэтому, если на фикусе пожелтели нижние листья, пугаться не стоит, это естественный процесс. Просто цветок сбрасывает старые листочки, чтобы отдавать больше жизненных соков молодым. Однако такой вариант не подходит для тех случаев, когда листья на растении начинают желтеть массово.
Если листики опадают массово, то возможно, это происходит из-за изменений условий проживания фикуса. Не забывайте, что растения, как и все мы;-) тоже могут переживать стресс. Поэтому если Вы недавно пересадила фикус, нет ничего удивительного, что листья желтеют, подождите немного.
Также цветку может не подходить субстрат или горшок может оказаться слишком большим.
Ещё вариант, листья у фикуса могут желтеть, если поменять его местоположение в квартире. Возвращайте питомца на его законное место! Дело в том, что фикусам очень сложно привыкать к новой обстановке. А еще, они терпеть не могут, когда им не хватает света. Очень болезненно к этому относятся.
И последняя причина, от которой могут страдать фикусы - насекомые. Поэтому внимательно осмотри все листочки и почву. Если обнаружили вредителей, обработайте растение полностью готовым к применению инсектицидом для защиты овощных и ягодных культур Биотлин® БАУ. Ведь он удобен в использовании, оказывает воздействие на вредителей уже через несколько часов после обработки, и препятствует развитию новых поколений вредителей. :-*

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 12 квітня, 2013 09:42

Биотлин БАУ - я погуглила и поняла, что это российский производитель. У нас наверное его в продаже не найти?

Аватар користувача
Настёна
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Вів 18 лютого, 2014 12:48

Фикус Бенджамин

Настёна » Вів 18 лютого, 2014 13:32

Помогите, пожалуйста опознать. Обнаружила на днях у фикуса в земле каких то странных червячков полупрозрачные, белого цвета, внутри них довольно хорошо видно земельку. Кто или что этотакие?????? Враги или друзья? В январе фикус неожиданно скинул абсолютно все листья, он довольно таки молодое растение, но вот сейчас у него повылезали новые, молодые листочки. Без листьев простоял около месяца. Как цветовод-любитель, я ещё новичок, поэтому многого незнаю.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 18 лютого, 2014 16:09

ой, этих паразитов на самом деле столько много бывает, что всех по одному лишь описанию опознать тяжело. Но скорее всего это паразиты, от которых надо избавляться. Советую полить землю и опрыскать фикус препаратами типа актофит или фитоверм, от этой ползучей мелочи они помогут избавиться. Полить землю надо очень хорошо, предварительно ее очень тщательно проковырять (всполоть, взрыхлить). И листья (с нижней стороны), и стебель - все опрыскать, но поставить вдали от сквозняков, чтобы в тепле стояло и сохло. Если негде в квартире этим заниматься, ожидайте наступления тепла и обрабатывайте на балконе. Хотя рядом стоящие растения в горшках запросто могут быть поражены этими же насекомыми.

Відповісти