Какие цветы вы будете в этом году высевать семенами?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 лютого, 2014 10:57

Торфотаблетки взяла в новом магазинчике у нас на рынке открылся, раньше брала в другом, были лучше. Вчера сеяла в эти в новые - уж слишком они мягкие какие-то. Боюсь, как бы не развалились.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 21 лютого, 2014 13:59

Посеяла в январе в торфяные таблетки семена Цинерарии Шедевр F1. В упаковке было всего 5 штук семян размером с маковку. Растут очень медленно. Таблетки поместила в стаканчики, когда взошли, поставила на окно на подсветку.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 21 лютого, 2014 14:06

Дальше. Приобрела три сорта настурции. Два сорта – знакомые, а вот «Иноземна» – новый сорт для меня, да и вид новый, похож на васильки, только желтого цвета (фирма «Вассма»). Хочу в феврале или начале марта посеять семена на рассаду. В журнале «Любимая дача» вычитала, что семена настурции с толстой оболочкой и лучше прорастают, если на ночь их положить в термос с теплой водой. Правда или нет, надо проверить. Вопрос: кто-то выращивал настурцию под именем «Иноземна»?
Еще приобрела семена двух новых, для меня, календулы – Радио и Крем Блюле, интересные расцветки. Фирма – «Семена Украины». Мне нравится эта фирма, я часто покупаю ее семена.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 21 лютого, 2014 14:18

О посадке в феврале месяце. Откровенно говоря, рассадный период я начала еще в январе. Замачила семена перцев и баклажан, потом пикировала в торфяные стаканчики. Сейчас на подоконнике стоит 20 стаканчиков с перцами: красными Калифорнийское чудо, черными (темнокрасными) Анастасия и желтыми Асти, 10 стаканчиков с баклажанами Алмаз.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 21 лютого, 2014 14:24

А еще у меня проблема с годецией Рембрант. Сильно вытянулась, хотя и стоит на подоконнике и под подсветкой. Что делать, не знаю. Как пересаживать? Подскажите.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 21 лютого, 2014 15:09

emma написав:Дальше. Приобрела три сорта настурции. Два сорта – знакомые, а вот «Иноземна» – новый сорт для меня, да и вид новый, похож на васильки, только желтого цвета (фирма «Вассма»). Хочу в феврале или начале марта посеять семена на рассаду. В журнале «Любимая дача» вычитала, что семена настурции с толстой оболочкой и лучше прорастают, если на ночь их положить в термос с теплой водой. Правда или нет, надо проверить. Вопрос: кто-то выращивал настурцию под именем «Иноземна»?
Еще приобрела семена двух новых, для меня, календулы – Радио и Крем Блюле, интересные расцветки. Фирма – «Семена Украины». Мне нравится эта фирма, я часто покупаю ее семена.


Эмма, я выращивала настурцию обычную - ее опасно сеять на рассаду, т.к. она плохо приживается! У мамы в огород прямо сеяла, в начале мая, она теплолюбивая, не под пленку, сразу в почву. Всходит долго, семена сильно кожистые, ее можно распарить в термосе, но лучше контрастно - обдать кипятком, потом ледяной водой, и так раза три почередовать. Хотя проще просто намочить в воде на сутки, а потом маникюрными ножницами осторожно кожицу продырявить. И если хотите рассадой, то только в торфогоршочки, чтобы вместе с ними и высаживать в ОГ.

Иноземная настурция очень интересная, и особенно теплолюбивая, садите на солнечном месте, чтобы цвела обильно. Она тоже плетистая, как и обычная настурция, только формой цветков растрепанной отличается.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 21 лютого, 2014 15:14

emma написав:А еще у меня проблема с годецией Рембрант. Сильно вытянулась, хотя и стоит на подоконнике и под подсветкой. Что делать, не знаю. Как пересаживать? Подскажите.


А я еще годецию не сеяла, но у меня гацания отлично взошла - 5 штук, тоже боюсь, что вытянется. И еще взошли львиный зев, два сорта петуний, третий сорт петунии не взошел, наверное, семена старые сильно. И базилик фиолетовый посеяла - пока ни намека на всходы нету, пеняю, что плохие семена купила. Дельфиниум держу в холодильнике - стратифицирую. Прочитала, что надо следить, пока появятся белые точечки - намеки на корешки, и сразу в землю, иначе корни пойдут расти, то потом при посеве семян пострадают и толку от них не будет. Теперь каждое утро проверяю семена, чтоб не прозевать и сразу посеять. Годецию и еще кое-что думаю сеять в конце марта. Эмма, не переживайте, что вытянулась, может, когда листики настоящие пойдут - попикируете и она замедлит рост.

Отличная идея насчет годеции только что в голову пришла! Купите "Атлет", побрызгайте, она станет толще и не будет так быстро расти, тянуться, я так в прошлом году глоксинии спасала, помогло.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » П'ят 21 лютого, 2014 20:48

Базилик нужно хорошо теплой водой поливать. Годеция по-моему плохо переносит пересадку. Как цветет настурция иноземная была где-то у нас тут на форуме фотка чья-то, возможно даже Иры-Alba.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Суб 22 лютого, 2014 11:15

Девочки, большое спасибо за советы.
Настурцию хочу посадить 9-10 марта в торфяные таблетки, хотя бы по 3-4 штучки каждого сорта, остальные в ОГ в апреле. А перед этим обдам горячей водой и пошкрябую напильничком. Потом отчитаюсь, что у меня получится.
А вот за годецию я волнуюсь и, все же, частично пикирую в торфяные стаканчики. Стаканчики покупаю прибалтийского производства, говорят, в них торф более качественный. А вот таблетки купила какие то подозрительные, торф похож на опилки, светлые и крупные. Надо посмотреть изготовителя.
Да, у меня еще вопрос насчет фасолек клещевины. Хочу посадить вдоль помидорных и перцевых грядок для тени от горячих лучей солнца. Как они перенесут рассадный период и надо ли это делать?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 22 лютого, 2014 11:31

Мы клещевину рассадой выращивали, перед окнами дома высаживали 3 штуки, тоже для тени. Она много места занимает, диаметр больше метра. Мне кажется, ее лучше где-нибудь на улице - около крыльца садить, или за пределами огорода.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Суб 22 лютого, 2014 11:51

Пшеничка, спасибо за ответ про клещевину. Но все же хочу посадить между грядками, что бы тень прикрывала растения от пекучего солнца. Фасолек клещевины не много, всего 15 штук.

А теперь хочу показать торфяные таблетки, о которых я говорила выше.
Приєднані файли

Аватар користувача
Газания
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 07 лютого, 2012 14:21

Газания » Вів 04 березня, 2014 21:17

emma написав:А еще у меня проблема с годецией Рембрант. Сильно вытянулась, хотя и стоит на подоконнике и под подсветкой. Что делать, не знаю. Как пересаживать? Подскажите.

Годеция прекласно растет прямым посевом в грунт. Так же можно сеять и календулу с настурцией.

Аватар користувача
Газания
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 07 лютого, 2012 14:21

Газания » Вів 04 березня, 2014 21:23

emma написав:А теперь хочу показать торфяные таблетки, о которых я говорила выше.

Это не такие таблетки, надо покупать таблетки Джиффи.
Вот они такие должны быть, когда намокнут, в сеточке.
А вот- без намокания
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 05 березня, 2014 13:41

emma написав:Пшеничка, спасибо за ответ про клещевину. Но все же хочу посадить между грядками, что бы тень прикрывала растения от пекучего солнца. Фасолек клещевины не много, всего 15 штук.

А теперь хочу показать торфяные таблетки, о которых я говорила выше.


Ого, 15 фасолек - это нормально, но скажу вам откровенно, их все-таки лучше рассадой выращивать, так как не смотря на крупные размеры, не все семена могут оказаться всхожи.

Что касается торфотаблеток, Эмма, я тоже в этом году поспешила и купила такие как у вас - подозрительные. Потому что торфотаблетки Джиффи, как сказала продавщица, везут к нам с Западной Украины, а в связи с отменой поездов и проверкой на постах ДАИ (в Киеве майдан тогда в самом разгаре был), машина с таблетками в магазин ехала очень и очень долго. Я не дождалась, купила такие же как у вас подозрительные, в них и посеяла. Пока нареканий нету, они просто немного мягче, чем джиффи, а так - вроде нормальные. Потом и джиффи привезли, я и их купила, и вот сделала фото для сравнения:

Скажу, что в подозрительных торфотаблетках у меня посеяна гацания, взошла и отлично себя чувствует, похоже.
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 05 березня, 2014 14:12

в прошлом году сеяла только фиалку,у нас дача-целина. Долго разрабатывать землю надо,а уже так хочется,чтобы глаз радовался!
Приєднані файли

Відповісти