Петуния семенами

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 12 квітня, 2013 15:00

Сегодня только вот посеяла петунию, что выше писала. Поздновато, конечно, но посмотрим, что будет. Сфотографировала весь процесс посева:

1. Семена петунии Аладдин F1 Пич Морн

2. В стаканчики без дырочек разложила торфотаблетки

3. Залила таблетки водичкой

4. Маленькие стаканчики продырявила раскаленной стальной спицей (спицу грею на пламени конфорки газовой плиты)

5. Пока дырявила маленькие стаканчики (делала дренажные отверстия), в больших стаканах торфотаблетки впитали воду и разбухли

6. В маленькие стаканчики насыпала по чайной ложке перлита для дренажа

7. Поверх перлита вставила торфотаблетки, маленькие стаканчики поместила в большие без дырочек

8. Сверху мокрой торфотаблетки подсыпала щепотку перлита (можно песка, но у меня закончился)

9. На перлит мокрой спичечкой разложила семена петунии

10. Стаканы поместила в емкость для замораживания фруктов (пластиковая коробочка), поместила коробку в прозрачный пакет с застежкой и поставила на подоконник. Буду ждать всходов петунии.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 29 квітня, 2013 12:55

Проросла моя петуния, взошла хорошо, семена интерфлоры, которые прислали в подарок (в нагрузку, бесплатно к заказу) оказались всхожие великолепно! Но пока сеянцы петунии очень тоненькие, болезненные. Самый риск заразиться черной ножкой. Постепенно проветриваю, приучаю к свежему воздуху. Надо будет их в теплый погожий день побрызгать "Атлетом".
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 травня, 2013 17:50

Оставила рассаду петунии в торфотаблетках почти на неделю. Пакетом не укрывала, так, раскрытая стояла. Думала - не выживет, а пересаживать некогда было. Таблетки я хорошенько полила, и вот - приезжаю, смотрю - она еще и заметно подросла!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 17 червня, 2013 13:12

Числа 30 мая попикировала петунию в новый горшок - ящик купила глубокий, но не слишком здоровый. Специально для петунии. Туда все сеянцы и пересадила. Думала, долго буду ждать цветов, надеялась, что во второй половине лета хотя бы увижу из-за позднего посева. Ан нет - смотрю сегодня, уже на одной верхушке бутон завязался и раскрываться пытается! Хотя сама рассада еще маленькая совсем. Поливаю раз в неделю азотнокислым калием, видимо - простимулировало цветение хорошо это удобрение.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 24 червня, 2013 09:09

Моя петуния цветет - два кустика дали по одному цветку, то-есть, два цветочка распустилось. Заметили, что пока цветок молодой и свежий, то окраска у него более насыщенная и яркая, а с каждым днем цветочек петунии бледнеет, как будто выгорает. Но цвет все-равно остается очень красивый, нежный-нежный, бледно-розовый, я бы даже сказала лососево-розовый:
Приєднані файли

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Пон 24 червня, 2013 11:42

А у меня тоже с 8-ми моих "воспитанников" из семян первый уже порадовал цветением. Вот он какой красавец.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 25 червня, 2013 21:29

А у меня в этом году такие:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 05 липня, 2013 07:55

Красивые. У меня в следующем году будет много - мне в подарок интернет - магазин http://www.ovochi.com/ru/ прислали несколько сортов семян петуний "Коуэл"! А еще семена годеции, все импортное, в фирменных пакетиках. Там тоже полосатые петунии сине-белые и ярко-красные с белыми полосками. Сорт гибридный Усмев F1 крупноцветковая низкорослая, синие - гибридный сорт Лавина Синя Зирки F1, и третий сорт петуний многоцветковая серия Ламбада F1 "Пламенное утро". Попозже сделаю фото пакетиков с семенами и покажу. А пока что вот - начинается период массового цветения моей петунии:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 лютого, 2014 11:59

Вчера в магазине семян увидела петунию, чтов интерфлоре продается в каталоге весеннем - Софистика Лайм биколор (Ольга Людова ее выращивала, вот писала http://lepestok.kharkov.ua/sowing/s20140102.htm), так в магазине она 20 грн пакетик марки GL Seeds, а в Интерфлоре на гривну дешевле. Но не взяла ни там, ни там, денег пожалела. У меня есть три пакетика петуний, мне на балкон хватит с головой!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 лютого, 2014 12:30

Так, решила сюда законспектировать названия своих петуний что в этом году посею, а то потом забуду, как сорта назывались.

- Петуния гибридная ампельная крупноцветковая Лавина F1 "Синяя Зирка"
- Петуния многоцветковая серии Ламбада F1 "Пламенное утро"
- Петуния гибридная крупноцветковая низкорослая F1 "Усмев"
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Чет 13 лютого, 2014 22:30

пшеничка написав:Вчера в магазине семян увидела петунию, чтов интерфлоре продается в каталоге весеннем - Софистика Лайм биколор (Ольга Людова ее выращивала, вот писала http://lepestok.kharkov.ua/sowing/s20140102.htm), так в магазине она 20 грн пакетик марки GL Seeds, а в Интерфлоре на гривну дешевле. Но не взяла ни там, ни там, денег пожалела. У меня есть три пакетика петуний, мне на балкон хватит с головой!
Я эту Софистику в прошлом году в Интерфлоре брала, взошла и развивалась нормально, но цвела крайне скудно на клумбе. А другие хорошо цвели. Показалась мне она какой-то "прындыкованной", больше не хочу.

Аватар користувача
Газания
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 07 лютого, 2012 14:21

Газания » Вів 04 березня, 2014 21:36

Альстремерия написав:
пшеничка написав:Я эту Софистику в прошлом году в Интерфлоре брала, взошла и развивалась нормально, но цвела крайне скудно на клумбе. А другие хорошо цвели. Показалась мне она какой-то "прындыкованной", больше не хочу.

А мне понравилась, правда, как и любую кустовушку, ее надо стричь в середине сезона, чтобы палками не вытягивалась.
Расцветка цветов меняется в зависимости от освещения, погоды и некоторых других факторов.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 05 березня, 2014 13:13

У меня два сорта петунии взошли, а третий сорт - Ламбада пламенное утро - не взошел. Уже наверное не взойдет, столько времени прошло. А те, что сошли, семена "Коуэл". Но очень слабенкие, прям смотреть страшно, не хотят расти никак. Очень боюсь за них, чтоб не полегли. Проветриваю, конденсат вытираю каждое утро. Их там итак помалу - наверное, штучек по 4 или 5 сеянцев всего.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 12 березня, 2014 10:18

Короче говоря, не взошел один сорт петуний совсем - Ламбада F1. Видимо, семена старые оказались. Взошли два сорта - семена Коуэл, но тоже одни сеянцы очень слабые, не хватает им энергии роста. Из семечки семядольные листики проклюнулись, а корешки пустить сил не хватает, так и лежат на поверхности - семечка с листиками, и встать не могут. Второй сорт чуточку покрепче, уже встали на ножки, но тоже очень слабые. Так пошла и купила еще два пакетика петуний Коуэл и вчера посеяла.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 12 березня, 2014 11:32

Еще один мини МК как сеяла петунии:
Приєднані файли

Відповісти