У кого что сейчас цветет в квартире?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » П'ят 21 лютого, 2014 20:55

Спасибо огромное, буду ждать, должна же она меня порадовать, я всё для этого делаю! :-)

Аватар користувача
Газания
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 07 лютого, 2012 14:21

Газания » Вів 04 березня, 2014 21:52

Радуют абутилоны.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Вів 04 березня, 2014 22:14

Нежные такие! И цветут обильненько!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 05 березня, 2014 12:31

А у меня фаленопсис имеет 3 старых стрелки и много-много листьев. Но стрелки не засушивает, они голые торчат (на одной что-то очень похожее на детку или листики растет), зато гонит быстро-быстро еще одну стрелку! Даже не знаю, может ему старые стрелки пообрезать? Зачем ему столько!
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 05 березня, 2014 13:53

я бы не обрезала,если растение здоровое(как я читала на специализированном форуме по орхам)и дает много ростков,значит оно способно все выдержать. Фалик сам засушит ненужные цветоносы,если сил не хватит.
Вот,если почки обработаны цитокин.пастой,тогда скорее всего растение пропадет(это тоже по опыту любителей орх),поэтому я и не мажу,а так хочется деток!!!у меня у одного фалика уже 1,5 года не сохнет цветонос,а почки проклюнулись 2 месяца назад.Вот и думаю:цвести будет или разродится :-D

А фалик шикарный,жирненький!у меня только такой самый старый,которому уже 3 года,остальные пока ни туда,ни сюда. Вернусь домой-буду пересаживать,наверное что-то не так им.


Абушки-красавцы!!!а я до сих пор ищу бордовый!в и-нет магазине(где впервые такой увидела)их там давно нет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 05 березня, 2014 13:58

Вот-вот! У этого одна почка была намазана цитокининовой пастой, стрелка сперва удлинилась и процвела несколькими цветочками, а после на стрелке образовалось что-то похожее на крошечные листочечки, по-одинокие, не парные. И так они и сидят, ни туда, ни сюда не растут. Зато новый цветонос полез.

Вот такое на одной стрелке - этот кусочек цветоноса вырос на цветоносе из намазанной цитокининовой пастой почка, на нем - типа листочков, не знаю, что оно будет?
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Сер 05 березня, 2014 14:26

ну если пастой обработана только 1 почка,то ничего страшного. Если это детка,то я смотрела фото как надо подвязать к цвтоносу стаканчик с мхом и туда направлять корешки детки.Так интересно и столько мороки оказывается :-D Не думала.
Свет,значит надо будет смотреть за материнским растением,если появятся признаки увядания,то тогда лучше обрезать цветоносы,потому что выходить потом детки почти нет шансов.
а ещё пишут,что можно срезать цветоносы и просто поставить в воду!и что они и цветут и деток растят!мне кажется,что это вообще 1 шанс из 100 что-то вырастить!хотя...если воду удобрять иногда

Аватар користувача
Газания
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 07 лютого, 2012 14:21

Газания » Сер 05 березня, 2014 16:48

Это гиппеаструм Суматра :sun:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Сер 05 березня, 2014 21:25

Газания! Суматра красивенная. Такая необычная...
Пшеничка! У тебя хорошенький здоровенький фалик (т-т-т), у него много красивых листьев, поэтому думаю, что ничего отрезать не надо. Фалики сами знают, для чего им эти палки. По поводу листьев на цветоносе: если под ними нет набухшей почки, значит это просто мини-листики, из них ничего не полезет. У меня есть фалик, на котором цветоносы не желтеют уже 1,5 года и на них есть махонькие листики. Но почек под ними не видно. Пусть остается пока все. как есть, там со временем фалик сам определится.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 06 березня, 2014 12:40

Наташа, я поняла. Вот кстати эта стрелочка с листиками одна такая - остальные цветоносы голые, а этот участок сантиметров 10 длиной. Но почек под листиками вроде нету. Обрезать не буду.

Газания написав:Это гиппеаструм Суматра :sun:


Красивый какой!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Нед 09 березня, 2014 23:00

Так выглядит мой подоконник сейчас, в эти первые весенние деньки. Такой вот подарок природы мне на 8 Марта!
Приєднані файли

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Нед 09 березня, 2014 23:02

Альстремерия, какая у вас сказочная красота, ПОЗДРАВЛЯЮ С ВЕСНОЙ У ВАС НА ОКОШКЕ!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Нед 09 березня, 2014 23:27

Солнечная, спасибо, взаимно!

Аватар користувача
Газания
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 07 лютого, 2012 14:21

Газания » Сер 12 березня, 2014 14:32

Абутилон Мандаринка
Абутилон Сиреневый Туман
Приєднані файли

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Сер 12 березня, 2014 22:29

У меня на солнечном окошке расцветают молоденькие пеларгонии, радуют малыши!
Приєднані файли

Відповісти