Дельфиниумы

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 15 жовтня, 2012 08:23

Волька! А где Ваши обещанные (от 7.02.) фото с коментариями по выращиванию дельфиниумов? Хотелось бы это увидеть.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 12 березня, 2014 11:23

Ну что ж - вот и я посеяла дельфиниум многолетний. Семена купила в интерфлоре аж за 40 грн, дельфиниум Центурион многолетний смесь окрасок. Сеять решила дельфиниум 13 февраля. Семена решила стратифицировать в холоде. Для этого взяла кусочек ткани хлопчатобумажной, намочила, на край разложила семена дельфиниума, тряпочку сложила и свернула рулончиком, рулончик завязала в пакет (это чтобы тряпочка не так быстро сохла), пакет положила в холодильник. Каждое утро доставала семена, разворачивала рулончик, чтобы проветрить и заодно посмотреть, как выглядят семена дельфиниума. Очень боялась, чтоб не прозевать, когда семена набухнут и проклюнутся, так как вычитала, что у дельфиниума из семечки сперва корень появляется, а не листья. И корень этот довольно сочный а потому хрупкий. Если прозевать со стратификацией в холодильнике семян вне субстрата (как у меня - стратификация в тряпочке, а не в земле), то потом будет поздно: при посеве в землю корешок если чуть-чуть повредится, то считай, все труды даром. Вот я и заглядывала каждое утро, чтобы не прозевать, когда семечка дельфиниума луснет и с нее покажется что-нибудь. Терпения моего хватило до 27 феврала - это получается, что 27 минус 13, 14 дней лежали семена в холодильнике на стратификации. В принципе, этого времени должно быть достаточно (тоже инфа из интернета), поэтому дальше не решилась рисковать. Тем более, что семена уже достаточно набухли, распрямились и казалось вот-вот лопнут и прорастут. Тут я уже решила посеять их в торфотаблетки. Посеяла, сделав зубочисткой углубления в торфотаблетке где-то на 0,3-0,5 см, в эти углубления положила набухшие семена. Засыпать сверху ничем не стала. Стаканчики с торфотаблетками поместила в пакет, завязала герметично и поставила на свет - на подоконник. Ну и хожу, заглядываю под пакет с мыслями будет толк или не будет. Так как дельфиниум многолетний из семян пытались выращивать не один раз, но не получалось. Пишут, что семена дельфиниума многолетнего быстро всхожесть теряют, что их стратифицировать обязательно надо. Кто-то пишет, что и так, без стратификации дельфиниум легко всходит, но я думаю, что то наверное однолетний легко всходит. Многолетний у нас лично не всходил. И вот, сегодня, 12 марта, я наконец-то заметила, что одна семечка явно пустила корешок! Проклюнулась-таки! Так что, есть надежда, что может хотя бы в этом году повезет, и из моих посевов дельфиниумов вырастет рассада. Хочу сказать, что мне самой ее выращивать негде, это я для мам своих обеих стараюсь. :-D

Получается, что от момента посева на стратификацию (13 февраля) до проростания корешка у первой семечки (12 марта) прошел целый месяц! Будем ждать, когда у семечки дельфиниума появятся первые листочки теперь.
Приєднані файли

Аватар користувача
Газания
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 07 лютого, 2012 14:21

Газания » Сер 12 березня, 2014 14:23

Света, все мои дельфиниумы из семян, никогда их не страцифицировала, просто не доходили руки. Иногда всходят даже сухие просто в плошке. В этом году решила так сделать. Но ничего не лезло. Поставила в морозилку. Сегодня вынула. Увидим что будет.
Еще сеяла под зиму, но это уже другая история будет.
У меня много своих семян, еще посею в цветник.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 12 березня, 2014 18:01

Я обратила внимание только что на упаковку семян интерфлоры: указана дата урожая (дата сбора семян) 2012 год! Это, получается, позапрошлогодний. А читала, что дельфиниум многолетний лучше сеять свежими, потому как, чем дольше семена хранятся, тем быстрее высыхают и теряют всхожесть. Но, как видно на фото, что-то да взойдет, все-таки корешки проклюнулись :-)

п.с. Я в морозилку не стала ложить, а просто в мокрой тряпке в кульке завязанном на дверце холодильника 2 недели держала, пока они набухли. Дальше побоялась держать, решила посадить. И в таблетках они еще 2 недели сидели, пока я заметила сегодня этот корешок у одной семечки.

Аватар користувача
Газания
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 07 лютого, 2012 14:21

Газания » П'ят 14 березня, 2014 15:55

Света, ты все правильно сделала, у тебя был другой способ стратификации. Они должны взойти еще. Там на пачке должен быть написан процент всхожести семян.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 05 квітня, 2014 13:31

Все, по-моему, дельфиниуму центурион приснился капец. Ждала я ждала, когда он прорастет, но не дождалась и похоже не дождусь уже. Прочитала, что сеянцы дельфиниума не любят лишнюю влажность и кислую среду. А у меня таблетки под пакетом сидели и я их еще и опрыскивала дополнительно, влажность повышала, а не надо было совсем и открыть надо было пакет. На днях проверила - ни корешков невидно, ни самих семечек, все почернело и вымокло, похоже.... Ай, как же жалко и обидно! Я столько дней ждала, чтобы взошли, стратифицировала. Вчера уже пошла на рынок и купила еще семена дельфиниума многолетнего, но центуриона не было, взяла какой-то "Авалон", посеяла, вот, буду опять ждать. Стратифицировать не буду, попробую так просто на подоконнике держать на светлом. Старые торфотаблетки не стала выкидывать, питаю слабую надежду - а вдруг хоть что-то прорастет из центуриона еще, но на вид там уже ничего не различить в тех торфотаблетках....

На пачке прочла - сеять редко, можно семена разложить по поверхности грунта и слегка вдавить. Температура прорастания 15...18 оС. Семена дельфиниума прорастают на 21-42 день. Долго ждать, ну та хоть бы проросли... А так думаю, что предыдущий дельфиниум Центурион не захотел расти дальше, потому что семена урожая еще аж 2012 года, а уже 2014 начался. Не зря же пишут, что дельфиниум лучше всходит только из свежих семян. А "интерфлора" продала слишком уж старые семена дельфиниума и слишком уж дорого - видимо, увеличение цены на просроченные семена это не более чем маркетинговый ход, чтобы распродать их наконец... А жаль. У них энергии роста хватило только корешки дать, и сразу сеянцы погибли, дальше расти не захотели. Точно так и петунии у меня старые - семена проросли, но сразу же погибли. А свежие семена петуний проросли моментально и уже обогнали тех, которые едва не погибли.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 05 квітня, 2014 13:35

Кстати, был выбор дельфиниумов большой - но в основном сорта "Аякс" разные цвета, даже ярко-красный, аж удивительно - бывает ли дельфиниум такой окраски вообще. А это продавщица сказала семена какого-то особенного производителя, порекомендовала, можно сказать, ну я их и взяла. Посмотрим, что за авалон и как они себя поведут...

Відповісти