Дилетанты просят помощи!

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Ptic VORON
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Сер 26 січня, 2011 20:18

Ptic VORON » Чет 13 березня, 2014 01:37

Дорогие форумчане, очень и не очень опытные цветоводы!!!


Мы – Евгений и Светлана – три года назад всей семьёй переехали жить в село, в домик, ранее принадлежавший родителям и использовавшийся ими как дача.
Три года ушло на обустройство старого дома, на налаживание быта и наведение порядка во дворе.
А теперь пришло время заняться цветами!
И уже сегодня хочется иметь идеальную клумбу-мечту!
Мы понимаем, что сразу создать такую клумбу нереально, но к первым шагам мы уже морально (и не только) готовы!
Дело в том, что в цветоводстве мы – абсолютные дилетанты. И поэтому нам просто необходимы советы бывалых цветоводов, чтобы помочь нам определиться с правильными первыми (и последующими) шагами.

У нас уже есть клумбы – несколько маленьких, одна средняя (клумба-горка, оставшаяся от маминых трудов) и наше ландшафтно-дизайнерское произведение – трёхъярусная пятисекционная клумба из бутылок (если идея будет востребована – позже выложим описание технологии её изготовления).
Планируется также заложить 2…3 альпинария, но их пока нету.

Вопрос теперь только в том, как и чем эти клумбы заполнить, чтобы:
- было красиво, и даже очень;
- не требовало высокотехнологичного труда и специальных знаний;
- чтобы цветы на клумбах цвели, меняясь, от весны до осени;
- чтобы были и однолетние, и многолетние, и почвопокровные, и злаки.


Во задача, да? Не слишком ли многого мы хотим? Но мы думаем, что это нам под силу, а к вам, драгоценные, обращаемся за поддержкой, подсказкой, советом и так далее.


А вот список всех имеющихся у нас семян (кстати, у нас во дворе много вертикальных плоскостей, пригодных для озеленения, но из всех вариантов у нас имеется только ипомея разных цветов).
Семена покупались без особой системы – скорее эмоционально, чем продуманно. Некоторыми семенами делились люди, что-то просто взято с разных клумб.

- ипомея разных сортов
- бархатцы разных сортов
- виола разных сортов
- клещевина
- амарант красный и изящный (смесь)
- целозия гребешковая фиолетовая и перистая (смесь)
- подсолнечник декоративный оранжевый, красный
- сальвия красная и смесь
- резеда (сорт не знаем)
- незабудка голубая
- обриета лиловая
- вербена (смесь)
- василёк махровый голубой, красный, белый
- капуста декоративная
- портулак декоративный (смесь)
- лаватера (смесь)
- тимьян
- колокольчик (смесь)
- лаванда
- алтей лекарственный
- годеция
- мирабилис красный и смесь
- квамоклит испанский флаг
- камнеломки (смесь)
- смесь для альпийских горок
- аквилегия белая
- мыльнянка
- наперстянка
- настурция
- цинния скабиозовидная
- маттиола
- гвоздика шабо (смесь)
- аквилегия (смесь)
- георгины (смесь)


Всех семян – понемножку (по щепоточке или по одному пакетику).
А если кто-нибудь из вас захочет поделиться с нами (на разумных условиях) своим проверенным посадочным материалом, то мы будем и признательны, и довольны!


Спасибо вам всем большое – уже даже за то, что прочитали наш пост до конца! :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 березня, 2014 10:46

Ого, сколько у вас семян - все будет сложно пристроить, мне кажется, на ваших клумбах. Это хорошо, что пока у вас только семена - проще тренироваться на однолетниках. Если не понравится что-то, то на следующий год вы сами поймете, что сделали не так. Потому что при посадке многолетников надо будет учитывать их высоту, и ориентироваться по солнцу, куда их садить, чтобы не давали тени.

Общие же принципы таковы: высокие растения сажают на задний план, ближе к свету и к созерцанию (на передний план) высаживают все более низкорослые растения.

Лаванду, наперстянку, виолу, аквилегию, колокольчик и клещевину сейчас самое время сеять на рассаду.

На одной клумбе из того, что у вас имеется, предлагаю комбинировать (совмещать) такие с такими:

1. Амарант, целлозия, резеда, подсолнечник, наперстянка, георгины, лаватера, алтей, цинния, сальвия, чернобрывцы, колокольчик и лаванду. Хотя колокольчик и лаванду придется скорее всего в этом году исключить, так как они двулетники и не успеют вместе с перечисленными образовать гармоничный эффект. А в остальном клумба из перечисленных растений получится в сельском стиле - пышной, цветущей (если густенько все поместить), не потребует много сил. Даже, если к концу лета бурьян на клумбе заведется, то сорняки среди этих растений лишь будут дополнять эффект пышности.

Из многолетников к этим летникам в одну группу (в одну клумбу) можно добавить люпин, дельфиниум многолетний, солидаго, астильбу, флокс метельчатый, вербейник - они не требуют ухода практически совсем.

Эту группу растений лучше поместить на клумбе-горке, что у вас на фото около беседки или какой-то постройки. Более высокорослые растения садите в центр клумбы - например, туда поместите резеду, лаватеру, подсолнечник. Следующее кольцо - георгины (я так поняла - однолетние веселые ребята). За ними - кольцо из алтея и наперстянки, следующие - амарант, за ним целлозия, в это кольцо можно и циннию местами включить, и закончить островок границей из сальвии. Можно вперемежку с сальвией небольшими островками в бордюр добавить чернобрывцы. Но опять же - работы много именно сейчас, так как если делать клумбу, то многие летники лучше выращивать рассадой и сеять их уже сейчас в плошки или в открытый грунт в парник под пленку, а потом рассаду из парника высаживать на клумбу. Тогда и клумба получится красивой. То-есть, только рассадой! Если с рассадой заморачиваться не хочется, то вместо клумбы придется делать грядки, и на них сеять в бороздки семена летников. В таком случае эффекта буйного и пышного цвета не выйдет.

Вот нашла пример клумбы из летников в сельском стиле, о котором я говорю. Здесь растения посажены выращенными из рассады. Видно, что и гербера по краю, и целлозия, и сальвия, и белые ромашки (кажись гацании) высажены на клумбу рассадой. Вот такой клумбе не страшны сорняки, они будут только фон добавлять ярко-зеленый.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Чет 13 березня, 2014 11:28, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 березня, 2014 11:08

2. Следующая клумба и комбинация растений будет состоять из:


- виола разных сортов
- незабудка голубая
- обриета лиловая
- вербена (смесь)
- василёк махровый голубой, красный, белый
- портулак декоративный (смесь)
- тимьян
- камнеломки (смесь)
- смесь для альпийских горок
- мыльнянка
- маттиола


Эти цветки, мне кажется, надо на трехъярусную клумбу высаживать. На самой высокой ступени - самые приземистые: камнеломки, обриетта, тимьян, и портулак (портулак на рассаду сейчас можно посеять или в апреле). Обриетту и тимьян сеют прямо в почву в мае, но цвести будет лишь на второй год. И семена у них очень мелкие, поэтому почву выбрать от сорняков и наметить места посевов палочками, чтобы разглядеть потом всходы. С мыльнянкой не понятно, что за вид. Если приземистая почвопокровная, то можно тоже на верхний ярус или на второй.

Вербену можно во втором ярусе, будет и покрывать почву и свисать красиво.

Незабудку, маттиолу и василек - можно на самый нижний ярус. Сеять прямо в грунт можно, в луночки хорошо политые, сеять в мае. Хотя, василек (он тоже многолетник или двулетник как минимум) надо рассадой и лучше он пойдет на клумбу в сельском стиле. Словом, все перечисленные растения этой группы, кроме василька, можно сеять в мае прямо в открытый грунт (даже портулак), при условии, что почва тщательно удалена от сорняков.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 березня, 2014 11:17

Итак, что у нас осталось?

- ипомея разных сортов - это плестистое, его лучше под стенку беседки посадить с солнечной стороны, сеять в мае, в хорошо политую лунку. Рядом забить колышек, на колышек привязать шнурок (бельевую веревку или какую-нибудь прочную синтетическую нить) и пустить ее под крышку постройки. Первое время поливать в вечерние или утренние часы, когда нет солнца.

- виола разных сортов - виолу в принципе, чтоб цвела в первый же год, выращивают рассадой, при этом сеют еще в феврале в квартире. Тогда к маю-июню на рассаду появляются первые бутоны, и виолу высаживают в грунт вместе с бутонами. Поскольку виола двулетник, то еще ее можно сеять и прямо в грунт, с мая аж по самый июль, она взойдет, но зацветет в этом случае только на следующий год рано-рано весной, еще как снег таять начнет.

- клещевина - сеять рассадой в феврале-марте, так как семена хоть и крупные, но всходят не очень дружно. Лучше предварительно хорошо-хорошо размочить в воде или обдать кипятком, чтобы кожица треснула. На мой взгляд - на клумбу ее не надо, много места вокруг себя забирает, много тени дает другим растениям. Лучше возле солнечного окна (на фоне стены дома или забора), чтобы в комнате летом жарко не было, или чтобы украсить монолитные стены резной формы листьями. И если посеять клещевину рассадой, то уже в середину лета она успеет выкинуть роскошные стрелки с цветами, а после - с колючими плодами, которые особенно украшают растение. Если сеять в открыйтый грунт, то только по теплу в мае, и стрелки с плодами появятся очень поздно, а семена могут не вызреть, так как клещевина очень хрупка и боится морозов. Сразу замерзает и превращается в сопли за одну морозную ночь.

- капуста декоративная - тоже сеять рассадным способом, в плошки в квартире. Это растение хорошо для клумб в графическом стиле (с графическим рисунком). Пойдет на клумбы-пуговки, что у вас на фото.

- мирабилис красный и смесь - сеют в апреле на рассаду в плошки. Кожура плотная у семок, всходят долго и не дружно. Это высокое довольно растение, поэтому его либо высоким бордюром плотным высаживают в одиночной посадке (другие растения рядом с ним плохо цветут), либо в середину клумбы. Любит солнечное место, в тени дает много листвы, но цветет слабо. Цветет со второй половины лета.

- квамоклит испанский флаг - это плестистое, лучше под стенку или под забор, так же, как ипомею.

- гвоздика шабо (смесь) - этот многолетник выращивают рассадой, высевая еще в феврале.

Кажись, все, что знала, и что показалось важным, сказала. Может, кто-то что-то еще добавит по делу.
Приєднані файли

Аватар користувача
Ptic VORON
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Сер 26 січня, 2011 20:18

Ptic VORON » Чет 13 березня, 2014 12:19

Дорогая Пшеничка!!!

Ну, Вы и постарались!
Спасибо Вам огромное за быстрое реагирование, за дельные советы, за потраченное время!

Есть над чем подумать и есть, с чем начинать работать.
Нам ближе, пожалуй, клумбы в сельском стиле (да мы и живём в селе!).
И рассаду на подоконниках выращивать мы не можем, зато достаточно места для выращивания её под плёнкой.

Словом, пора засучить рукава!

Аватар користувача
Ptic VORON
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Сер 26 січня, 2011 20:18

Ptic VORON » Чет 13 березня, 2014 13:15

И ещё один момент.




Просматривая различные идейки в интернете, мы наткнулись на интересную, на наш взгляд, клумбу-вазон (см. фото).
Поскольку бутылок у нас очень много (мы собираем их для строительства сарая), то нам не составит особого труда изготовить парочку таких клумб.
И место для них у нас есть - перед фасадом дома.

Жена хочет посадить на них что-то шарообразное, а я - скомбинировать нечто свисающее по краям с чем-то высокорослым в центре.

А что вы нам посоветуете?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 13 березня, 2014 13:57

Красивее всего, на мой взгляд, в таком вазоне будет смотреться вербена и петуния (можно вместе и то,и другое, можно что-то из них). В таких клумбах почва будет быстро сохнуть летом, поэтому надо будет регулярно поливать, иначе расти не будет. А из засухоустойчивых - подойдет и портулак (у вас он есть, но сильно свисать вниз он не будет), и вербена (тоже у вас есть, свисать будет посильнее портулака). Могла бы посоветовать настурцию (она у вас есть), но она влаголюбивая, боюсь, в такой клумбочке не сможет развиваться нормально, будет ущербной выглядеть.

Вербена она такая, что и вверх растет, и вниз потом стебли уклоняются и повисают, будет во все стороны пышной.

Петунии тоже есть разные - есть низкорослые кустовые, а есть ампельные - эти повисают каскадом из цветов. Петунии вообще моя любовь, но их поливать надо более-менее регулярно, если они в контейнерной культуре растут.

Аватар користувача
Ptic VORON
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Сер 26 січня, 2011 20:18

Ptic VORON » П'ят 14 березня, 2014 00:24

С поливом у нас проблем нет, можем хоть каждый день поливать.

Аватар користувача
Ptic VORON
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Сер 26 січня, 2011 20:18

Ptic VORON » Пон 17 березня, 2014 07:38

А нам - всё не спится...
Ещё один вопросик в тему.

На трёхъярусной клумбе мы оборудовали вот такие островки (см. фото) из бутылок - чтобы стоять на них при обслуживании клумбы.

Есть желание в щелях между бутылками посадить какую-нибудь невысокую, а главное - стойкую к вытаптыванию, многолетнюю травку из злаковых.

Что вы на этот счёт нам посоветуете?

Спасибо!
Приєднані файли

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Пон 17 березня, 2014 20:31

Этож надо стока выпить, чтоб такие десигны создавать? Ну у вас и печень! :-D Газонной смесью я засеял бы. Стричь всерано надо будет ножнички такие есть классные вращаются на 380 и стригут в разных плоскостях

Аватар користувача
Ptic VORON
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Сер 26 січня, 2011 20:18

Ptic VORON » Вів 18 березня, 2014 10:28

Этож надо стока выпить, чтоб такие десигны создавать? Ну у вас и печень! :-D


Вы у меня за домом не были, там вообще несколько тысяч бутылок соскладировано - и регулярно добавляется!
Я из них сарай большой строить собираюсь.

Если бы мы столько пили - поверьте, нам было бы не до цветов. И не до стройки ;-) Мы ВООБЩЕ спиртного не пьём, однако!

А за совет - спасибо, подумаем :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 18 березня, 2014 16:02

А я, кстати, глядя на вашу трехъярусную клумбу еще и успела подумать - а какже они будут за ней ухаживать? Додумались же такие островки соорудить, вы молодцы вообще!

Да, можно купить смесь для газонов, а еще лучше будет красиво смотреться и устойчивая к вытаптыванию низкорослая с уклоняющимимся побегами травка называется спорыш или горец птичий - ее попугайчики волнистые едят. Она растет на заросших открытых участках в городских условиях даже, на сильно утрамбованных сухих песчаных и глинистых почвах, но и на лугах можно найти. А вообще мне кажется это больше "городская" трава. Она очень устойчива к вытаптыванию и очень красиво смотрится между камней или плитки тротуарной. Я к чему веду - семена можно купить, а можно попробовать найти ее где-нибудь в парке или спортивной площадке (типа стадиона какого-нибудь), там накопать и себе посадить. Вот фото нашла (можете в Яндексе тоже забить "спорыш" и посмотреть картинки - вы наверняка ее знаете очень хорошо).
Приєднані файли

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Вів 18 березня, 2014 17:01

да я о спорыше сразу подумал, впринципе это первое что в голову пишло. но он зарастет сплошняком и бутылок не будет идно. хотя головняка будет меньше - не стричь. Газонную - стричь полюбому и часто, желательно каждый день на протяжении 500 лет :JOKINGLY:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

ландшафтный дизайн

Альстремерия » Вів 18 березня, 2014 20:57

Спорыш, если не стричь, огрубевает и к концу лета и из ярко-зеленого превращается в темный и даже рыжеватый. А уж о комфорте ходьбы по нем речь вообще не идет - ноги заплетаются в жестких, как проволока , побегах. Я это из личного опыта говорю. У нас на даче тропинка из спорыша и поначалу мы ее не стригли, так к концу лета по ней некомфортно становилось ходить, особенно в летних шлепанцах. В последние годы все выкашиваем мотокосой и часто, высота спорыша небольшая и он густой, как ковер, но в то же время мягкий на ощупь.

Аватар користувача
Ptic VORON
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 16
З нами з: Сер 26 січня, 2011 20:18

Ptic VORON » Сер 19 березня, 2014 16:17

Драгоценные, большое спасибо!!!

Разновидность спорыша растёт у меня на участке. Поэтому садить его на клумбу - не комильфо.
Насчёт газонной травки - вариант... но, говорят, злаки могут стать агрессивными... Да? 500 лет стрижки меня не смущают - у нас в запасе вечность ;-) !
Нам ещё одна женщина-цветовод по телефону посоветовала использовать очитки (знать бы, что это :) ), что скажете?

Про островки для обслуживания... Может, я и дилетант в цветоводстве, но не в огородничестве :) и ещё в стройке кое-что понимаю :)

Ещё раз всем спасибо!!!

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік