Зефирантес - комнатные (миниатюрные) нарциссы?

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 15 березня, 2014 23:23

охохо!как же их много!
а я вот не решаюсь свои растения в ОГ высаживать.Боюсь нематод :-(

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » П'ят 21 березня, 2014 22:15

Я сразу после посадки и перед самой выкопкой проливаю актарой, пока животных нет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 22 березня, 2014 12:01

Насчет живности - последнее время стараюсь использовать для комнатных удобрения-палочки (есть как раз от вредителей) - на большой горшок 2 палочки засовываю в почву - проблем с насекомыми нету, тьфу-тьфу-тьфу. А где не положу, то потом и обнаруживаю ползучую мелочь какую-нибудь. Недавно в фаленопсисе в коре заметила, так пересадила и палочку тоже воткнула.

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Суб 22 березня, 2014 21:32

я в последнее время штудирую просторы и-нета именно по теме фитопаразитов: галловых нематод и т.д.
недавно свои пересаживала,вроде косвенных признаков не заметила,но начитаешься!!!потом везде они мерещатся!а вывод:что они везде!что окончательный "диагноз"ставится только после микроскопии!что нужно соблюдать строгие правила "санитарные"(никаких общих поддонов,строгий карантин нового растения минимум месяц,пересаживать каждый цветок ОТДЕЛЬНО,т.е обрабатывть перчатки,разные газетки и,короче,как в операционной!)я и так стала землю покупать со спец.меткой,что нематод нет.
Вот и думаю,как же за всеми своими многочисленными жильцами усмотреть!!!и зачем мне их так много?!
Извините,за оффтоп,но луковичных это тоже касается.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 25 березня, 2014 21:39

пшеничка написав:Насчет живности - последнее время стараюсь использовать для комнатных удобрения-палочки (есть как раз от вредителей) - на большой горшок 2 палочки засовываю в почву - проблем с насекомыми нету, тьфу-тьфу-тьфу. А где не положу, то потом и обнаруживаю ползучую мелочь какую-нибудь. Недавно в фаленопсисе в коре заметила, так пересадила и палочку тоже воткнула.

А что за палочки? Продаются в отделах с удобрениями и грунтом?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 26 березня, 2014 11:48

Да, на плоской картонке (типа как в блистере) вот такие, у нас на рынке в цветочном павильоне продаются, есть от вредителей, есть от болезней, может и еще какие-есть. У меня такие:

Зображення

А видела еще вот такие - но не купила, потому что они мне показались дорогущими, а потом видела рекламу этих палочек в цветочном журнале и пожалела, что не взяла попробовать:
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 26 березня, 2014 11:53

Я, наверное, не обращала внимания на такое, потому не помню чтоб видела. Нужно будет купить и попробовать.

Відповісти