Рецепт "Галок"или жаворонки из теста

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 26 березня, 2014 17:04

Ой, девчата, вспомнила, как была маленькая - меня к бабушке отправляли, и там она пекла коржики-печенье в форме птичек, я еще вырезала крылышки помню. Но это я малая совсем была, бабушки давно уже нету. А душа теплится теми воспоминаниям, как делали тех галок - это она их так называла, то-ли галки, то-ли грачи. Вот роюсь в интернете - ничего подобного не нахожу. Может, кто из старшего поколения знает этот рецепт - помнится мне, что выпечка та была приурочена к какому-то празднику христианскому, если я ничего не путаю... Кто печет галок или грачей - и когда и зачем их пекут, поделитесь мыслями и рецептами, пожалуйста?
Востаннє редагувалось пшеничка в Сер 26 березня, 2014 17:43, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 26 березня, 2014 17:09

Спросила у мамы - она сама их не пекла, но, говорит, это были не галки, а сороки или жаворонки, и делала бабушка их из пресного теста в пост на праздник 40-ка святых, вроде бы так.
Востаннє редагувалось пшеничка в Сер 26 березня, 2014 17:14, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 26 березня, 2014 17:14

Вот нашла повод:

Сороки (Сорок Святых, Сорок Мучельников) - народное название дня памяти сорока мучеников, в Севастийском море мучившихся (9/22 марта).

По христианской легенде, в 320 г. соправитель византийского императора Константина Ликий потребовал от сорока воинов-христиан, служивших в армянском городе Севастии, отречься от своей веры. После их отказа Ликий приказал поставить воинов обнаженными на лед Севастийского озера, в надежде, что они не выдержат мучений и отрекутся от христианства. Этого не произошло, а лед под ногами мучеников растаял, вода в озере стала теплой, и над головами каждого из них появился сияющий нимб. Утром Ликий приказал всех убить, тела сжечь на костре и бросить в озеро.

Русские люди, наблюдая за природой, видели, что мартовское тепло перемежается с холодными ночами и заморозками, а значит, весна еще не окончательно победила зиму. Считалось, что заморозки должны длиться 40 дней: «Сорок мучеников торят дорогу сорока утренникам». В этот день крестьянки пекли из ржаной или овсяной муки 40 шариков («сороки святые — колобаны золотые») и по одному шарику выбрасывали каждый день за окошко со словами: «Мороз, красный нос, вот тебе хлеб и овес, а теперь убирайся подобру-поздорову!» По поверью, Мороз, получив хлебные шарики, уйдет, чтобы не мешать земледельцу выращивать хлеб. В Сороки проводилось много обрядовых действий, направленных на достижение успехов в крестьянском труде и связанного с этим благополучия.

источник


А вот таких жаворонков делали:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 26 березня, 2014 17:42

А вот нашла интересный мастер-класс с рецептом по приготовлению теста на жаворонков и лепке самих птичек на сайте

На 40 штук жаворонков:
  • Мука — 6-7 стаканов (следите за консистенцией теста, сначала 6, остальную муку добавляйте по необходимости);
  • Сахар — 2/3 стакана;
  • Соль — щепотка;
  • По желанию специи: ванильный сахар, перец душистый или чили, корица — по щепотке;
  • Дрожжи французские (быстрорастворимые или активные) 2 чайных ложки или обычные — кусочек палочки (30 г);
  • Вода — 2 стакана;
  • Растительное масло — 1/2 стакана;
  • Изюм для глазок жаворонков — совсем немножко + масло растительное или очень сладкий чай для смазывания выпечки сверху.
Приготовить постное дрожжевое тесто
  • Если у вас Активные дрожжи (сухие французские) или традиционная палочка дрожжей — развести в теплой воде (температура 35-37 градусов С) с сахаром. Дать дрожжевой смеси пойти пузырями, чтобы дрожжи ожили и началась реакцияи. Смешать все сухие компоненты теста и соединить с дрожжевой смесью и маслом.
  • Если у вас Быстродействующие дрожжи (сухие французские) — их надо смешивать сразу с остальными сухими компонентами, потом — залить такой же теплой водой и маслом.
  • Вымесить тесто так, чтобы оно перестало прилипать к рукам. Тесто по консистенции будет не очень крутым. Присыпать тесто сверху мукой или смазать маслом, чтобы не заветрело.
  • Накрыть тесто крышкой или целлофаном, укутать и поместить в теплое место для подрастания. Через 1-1,5 часа обмять тесто, снова укутать и подождать, пока оно опять поднимется. Весь процесс может занять 3-3,5 часа.
  • Когда тесто поднялось, разделить его на 2 части. Одну часть постного теста отложить и накрыть, чтобы не заветрела (это часть пойдет на 2-ой противень) и после — проделать то же, что и со второй.
  • Вторую часть раскатать в колбаску, которую разделить на 20 частей.


Автор рецепта на сайте-источнике (см. ссылка в самом начале поста) пишет, что через 2 дня слегка зачерствевшие жаворонки кажутся еще вкуснее.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » П'ят 28 березня, 2014 23:06

Прикольно! А я как-то думала, что жаворонков на Благовещенье пекли. Моя бабушка в детстве тоже мне пекла жаворонков.

Аватар користувача
Олюсик
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 149
З нами з: Сер 21 березня, 2012 12:41

Олюсик » Суб 05 квітня, 2014 21:41

Да, жаворонков пекут на благовещенье. Я вот завтра тоже собираюсь печь.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 06 квітня, 2014 11:37

Да я уже и сама не помню, вроде на Благовещение, а вроде и на 40 святых. А может и тогда, и тогда?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 березня, 2017 08:59

22 марта 40 святых, можно как раз испробовать рецепт постных жаворонков

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » П'ят 24 березня, 2017 13:34

Какой интересный рецепт! Надо себе скопировать. Если стану когда-нибудь бабушкой, такой рецепт очень пригодится. У внуков же должна быть настоящая бабушка, с блинами, пирогами и такими птичками.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 24 березня, 2017 15:52

А я так и не испекла их, пекла другое песочное печенье. Доедим, хочу печенье "гусиные лапки" из творога испечь.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 25 березня, 2017 18:44

пшеничка написав:А я так и не испекла их, пекла другое песочное печенье. Доедим, хочу печенье "гусиные лапки" из творога испечь.

Пшеничка, я тоже хочу из творога. Рецепт подскажите?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 26 березня, 2017 11:22

Вот этот рецепт с пошаговыми фото: "Печенье гусиные лапки" - тут выходит его очень много, еле помещается на два противня. Поэтому, если семья маленькая, то можно пропорции вдвое уменьшить. Хотя оно долго не черствеет, мы обычно вдвоем все поедаем. Вкусно, конечно, изюм положить в тесто еще. А масла много надо, да, 400 грамм (но если уменьшить пропорции, то тогда пачка 200 гр). И масло можно пополам с маргарином или совсем на маргарин поменять, но вкус уже не тот получается. С маслом вкуснее гораздо, конечно же.

Відповісти