Красный мак

Вітаємо формучан з ювілеями, днями народження та просто святами

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 07 травня, 2014 16:53

Зображення

Красный мак в 2014-м году впервые будет использован в Украине на мероприятиях, приуроченных к 69-й годовщине окончания Второй мировой войны.

Идея и графическое воплощение стало результатом сотрудничества Украинского института национальной памяти и Национальной телекомпании Украины. Автором логотипа стал харьковский дизайнер Сергей Мишакин.

Графическое воплощение-иллюзия, с одной стороны красного мака, с другой - кровавого следа от пули, передает глубину смысла войны, рассказывает о страданиях, о смерти, о героизме, о миллионах погибших - главное, что есть в войне. Возле символа на логотипе размещен лозунг "Никогда снова", потому что сегодня самое главное - не допустить повторения ужасов войны.

По словам директора УИНП Владимира Вьятровича, красный мак - одновременно символ европейский и украинский. "В наших песнях говорится, что маки зацветают там, где пролилась казацкая кровь", - напомнил он.

Мак также используется как символ памяти о побивших в войнах в странах Европы, Канаде, США, Австралии и Новой Зеландии.

Зображення

Источник: Укрінформ

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 07 травня, 2014 17:18

Я отлично помню, еще в школьные годы мы сбрасывались и заказывали на демонстрацию по поводу 9 мая на искусственные цветы - красные маки. И с ними весь класс шел колонной. Он у меня потом дома еще долго в хрустальной вазе стоял. Качественный оказался, как и все в те годы :-D А ветеранам дарили живые тюльпаны, гвоздики, нарциссы - у кого что было. Гвоздики тогда привозили откуда-то, а больше у нас в те времена никаких цветов в срезке не продавалось. Тюльпаны конечно у всех свойские были, а у кого не было - те ходили по частным дворам и просили, покупали за копейки на праздник.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 08 травня, 2014 14:15

Зображення

Відповісти