Фаленопсисы и другие орхидеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » П'ят 20 грудня, 2013 06:56

А я брызгаю, только стараюсь мягкой водой, чтобы солевых пятен не оставалось. Распылитель настраиваю на самое мелкое распыление, чтобы как пыль вода была. Мне кажется, что это орхам нравится, как у них на исторической родине. И тоже часто стирку на батарею кладу для увлажнения воздуха. Или в тарелочке намоченный мох-сфагнум.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Нед 09 березня, 2014 23:22

У меня вот такая история с фаленопсисами получилась. Купила я как-то почти 2 года назад крохотного умирающего мини-фалика за 35 грн. У него было 2 листика- один большой, а второй совсем крошечный. Посажен фалик был в пластиковый стаканчик в сфагнум. Дома я решила его пересадить и когда вынула из мокрого и зеленого от одноклеточных водорослей мха, то оказалось, что корней почти нет, сгнили. Был только малюсенький зачаток у основания розетки. Посадила я бедолагу в кору (это было ошибкой, так как растению практически без корней сложно выжить в таком субстрате, нужно было добавить сфагнума немножко). Поместила фалик в пакет и завязала его. В таком состоянии фалик просидел 3 месяца, пока через прозрачные стенки горшка я наконец-то увидела уверенный корешок. Потом пакет постепенно убрала, периодически раскрывая цветок и приучая к климату квартиры. Долго еще фалик не растил листьев и я все время боялась, что он пропадет. А летом прошлого года наконец появился первый листочек - к большой моей радости. Я давно мечтала о мини-фаленопсисе и очень ждала того момента, когда я наконец увижу, как он цветет. Другой минюшка мне попался в супермаркете на распродаже, этот вообще оценили в 17 грн. На других были видны засохшие отцветшие цветы, а на моем избраннике цветоносов не было. Почему я выбрала именно этот? Потому, что видела, насколько катастрофично его состояние, чтобы он выжил, нужна была срочная помощь. А так, как подобный опыт реабилитации у меня уже имеется, - я купила бедняжку. И снова та же история, только с этим дела на поправку пошли быстрее: он довольно активно растил как корни, так и листья. И вот в декабре я замечаю цветочную стрелку да на обеих минюшках сразу! Ожидание цветения было невыносимо долгим, ведь какого цвета будут мои фалики было для меня полной интригой. У одного цветочная стрелка и бутоны были зеленого цвета, а у второго - темные с вишневым отливом. Для себя я решила, что один будет белым или светло-розовым, а второй - фиолетовым. Кстати, у второго почему-то недоразвилась стрелка, она укороченная, но тем не менее, бутонов на ней 7 штук. Ну и вот вам сюрприз - как в игре "Найди 10 отличий" :-D :-D :-D Мои минюшки оказались близнецами! :JOKINGLY:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Нед 09 березня, 2014 23:26

А вот они рядом, родственнички :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 10 березня, 2014 10:44

Ой, какие классные полосатики! Такая расцветка мне нравится больше, чем однотонная! :BRAVO: :URA:

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 10 березня, 2014 11:19

Какие симпатяжки. :-) Я тоже купила осенью мини в уценке, тоже не представляю даже как цвести будет. Жду. :-)

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 10 березня, 2014 13:11

Красавцы!!!мне тоже больше с прожилками нравятся.И вообще,трогательная история.
я в Эпицентре часто по уценке беру задохликов(правда орх не встречала) не знаю зачем,потом выхаживаю месяцами,но ведь как приятно,когда результат положительный!!!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Пон 10 березня, 2014 21:14

Ольга написав:Красавцы!!!мне тоже больше с прожилками нравятся.И вообще,трогательная история.
я в Эпицентре часто по уценке беру задохликов(правда орх не встречала) не знаю зачем,потом выхаживаю месяцами,но ведь как приятно,когда результат положительный!!!
Ага! Вот это мне тоже нравится. Если бы у меня было побольше подоконников - так тоже брала бы всех подряд чахоток. А так приходится избирательно подходить к этому вопросу. Полосатиков у меня еще не было, но, что сразу 2 одинаковых будет - нежданчик! Очень хочу фалик-конопушку.
Девочки, спасибо за добрые отзывы!Желаю удачи в цветоводстве и приятных сюрпризов!

Аватар користувача
Золушка
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 23
З нами з: Суб 18 вересня, 2010 18:38

Золушка » Чет 15 травня, 2014 20:25

Миньки...вещь сложная...но вот и с обычной миди непонятно что делать....подскажите, цветет ровно год...без перерыва...новых листьев нет..."существо" не загнется от такого расхода энергии? :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 15 травня, 2014 23:02

У меня очень похожий фаленопсис сейчас тоже как раз цветет - новую стрелку выгнал, хотя три старых торчат с прошлого года, а на новой - два крупнейших цветка распустил - не знаю, что за сорт, окраска в точечку сиреневую на белом фоне, а серединка рыжая. Цветы необыкновенно крупные!
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » П'ят 16 травня, 2014 09:24

Света!Какая прелестная расцветка!!!эти пятнышки-что-то дикое(в хорошем смысле),как у леопарда( на увеличенных фотках),а общий фон-так нежненько.

Золушка, считается ,что если орхидея выпускает цветы или детки,без гормональной стимуляции,значит должна справится.Если что она их приостановит или засушит.
Я вот тоже наблюдаю за своей одной,на старом остатке цветоноса(2х летней давности) выпустила 2 ветки с бутонами и детку,ещё 2 почки раскрылись,но что оттуда будет не понятно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 травня, 2014 18:07

А у меня мини-фаленопсис не так давно выпустил свежий листик, и вдруг этот листик начал морщиться, весь морщинками покрылся, и стал мягкий, вялый. Что с ним? Не помню, может уже и обсуждали где-то, что за причиной может быть? Вот фото:
Приєднані файли

Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 19 травня, 2014 20:48

причины которые были у меня : недолив/перелив, клещ

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 24 травня, 2014 19:47

Купила сегодня еще свежего субстрата для орхидей "Флорин" (самый классный, мне нравится и для орх, и для обычных комнатных почвогрунты этой марки), купила кулек сфагнума, древесных угольков набрала и затеяла грандиозную пересадку орхидей. Все в новую кору посадила. И цветущий фаленопсис перевалила - даже спецом больший горшок классный купила, прозрачный, на 1,7 литра (18 грн такой на рынке у нас). Теперь хотя бы не переворачивается горшок, а то столько листьев нарастил фаленопсис, что уже в старом маленьком горшке стоял только прислонившись к стеклу. Так теперь и цветоносик подвязала на более высокую палочку. У него все три цветка распустились, два на одну сторону смотрят, и один - в противоположную сторону развернут. Так что я сегодня уделила, наконец, внимание всем своим страждущим цветам. А то, думаю, еще только май - все лето впереди, цветы должны жить и радоваться, а они у меня загибаются :-( Не порядок это! Ладно б там у меня еще огороды были или дети, чтобы некогда было за цветами смотреть. А так - и отмазки себе не найдешь никакой, пришлось ими заниматься :JOKINGLY:
Приєднані файли

Аватар користувача
Наська
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 129
З нами з: Нед 15 січня, 2012 21:15

Наська » Нед 25 травня, 2014 07:46

Классный рябчик :ANGEL: Тоже хочется такой

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 01 червня, 2014 12:26

У него было 3 старых стрелки, но эти цветки выросли на новой, то-есть, четвертой стрелке (цветоносе). Два торчащих старых цветоноса у этого фаленопсиса я все-таки решилась обрезать (хотя они и не сохли), когда выросла свежая четвертая палка. Уж очень был ветвистым и цеплялся этими стрелками за шторки и за все подряд. В целях безопасности, чтобы не сломалась свежая сочная стрелочка с цветами, я обрезала на пенек два цветоноса. Оставила один старый, который намазывала когда-то цитокининовой пастой, он просто интересно себя ведет, хочу понаблюдать. А сегодня вот попробовала свой фаленопсис целиком заснять. Молодая стрелка с цветками начала опять расти в длину, и на конце снова появился бутон:
Приєднані файли

Відповісти