Определено: Цистена - гибрид сливы Писсарда и песчаной вишни

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 червня, 2014 22:01

Гуляла как-то совсем недавно, в июне этого года, по улицам Харькова с фотоаппаратом. И повстречалось в один день в двух разных местах два одинаковых деревца, очень необычных. Эти деревца небольшие, как молоденькие фруктовые, а листья у них крупные такие, издали кажутся пурпурно-фиолетовыми или даже черными. Совсем зелени нет. Я их сфотографировала вот, теперь интересуюсь - что за чудеса. По-моему, такого дерева с пурпурными листьями я еще никогда не встречала. Фото прикрепляю:
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 29 серпня, 2014 08:43, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

опознаем и определяем растения

Альстремерия » Нед 22 червня, 2014 16:48

Да, интересное деревце. Я тоже такого не видела. Крона сформирована, как у персика. А листья кожистые, тверденькие такие?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 22 червня, 2014 21:28

На ощупь не трогала - не дотянулась, а на вид кожистые просто заметно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 29 серпня, 2014 08:38

Помогли определить по фото на ответах мэйл.ру, высказав как предположение одну интересную версию, что это может быть "Цистена" — гибрид сливы Писсарда и песчаной вишни (Cerasus besseyi). Дерево высотой 2 м с колонновидной кроной. Листья длиной 8 см, округло-обратно яйцевидные, заостренные на вершине, зубчатые по краям. Верхняя их сторона пурпурная, нижняя — темно-пурпурная. Цветки розовые, 1,5—2,0 см диаметром. Хорошо размножается отводками, зелеными и одревесневшими черенками. Декоративна, легко поддается стрижке, формовке, пригодна для живых изгородей, бордюров и групповых посадок.
Зимостойка, листья держатся до самых морозов, поэтому "Цистену" можно рекомендовать для более северных районов — Украины и Центрально-Черноземной зоны. Поэтому пусть будет этот вариант, когда-то может быть пройдусь там и посмотрю на плоды - есть ли. Или хотя бы косточки у подножия дерева.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 29 серпня, 2014 08:42

Повидимому это и есть цистена - гибрид сливы с вишней, дерево с пурпурными листьями. Странно, в Яндексе по запросу "Цистена" картинки не находятся, а запрос автоматически исправляется на "цистерна", зато в Гугле есть картинки цистены, он понимает, что это и показывает мне много-много похожих на мое деревьев, и все по характеру роста побегов, по цвету и размеру листьев - точные копии моего неопознанного нового знакомого. Приятно, когда открываешь для себя такие удивительные растения! :-[

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 29 серпня, 2014 19:27

пшеничка написав:в Яндексе по запросу "Цистена" картинки не находятся, а запрос автоматически исправляется на "цистерна"
Ну дык Яндекс находится на территории "заправки, выдающей себя за страну" (c), потому первая мысль сразу про цистерну. :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 29 серпня, 2014 19:44

Так! Попрошу не флудить в этой теме, Садовник! ]:-> И ваще - Яндекс я все-таки уважаю. Хоть и далек он от Гугла, тем не менее... Думаю, очень скоро он исправит этот недочет - должны же они накапливать информацию статистическую по запросам. Когда увидят, что народ исчет не цистерну, а цистену и поймет, что в запросе опечатки нет, то добавит это слово в свою словарную базу и будет направлять алгоритмы на поиск контента, соответствующего этому запросу. Найдет эту тему на форуме и будет выдавать. У Яндекса самообучаемые алгоритмы. Наверняка у них есть какое-то различие фэйковых запросов от настоящих. Должны будут понять, что пользоваели спрашивают именно ЦИСТЕНУ, а не цистерну :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 жовтня, 2014 18:27

Нашла еще фото цистены у себя, одно деревце с того же места, что в первом посте, а второе уже в другом дворе сфотографировано. Осенью ходила туда - думала под ним косточки поискать или плоды опавшие, но ничего не нашла, а листья уже были не красно-бурые, а обыкновенные темно-зеленые. Это, видать, весной от первого яркого солнца до середины лета листья у цистены пурпурные, а потом "нормализуются". А плодов не нашла, потому что, наверное, слишком молодое дерево и еще не цвело ни разу.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

опознаем и определяем растения

Альстремерия » Вів 14 жовтня, 2014 18:42

Теперь весной нужно не забыть пронаблюдать, будет ли у нее цветение. Может она не завязывает плодов?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 жовтня, 2014 19:01

Да фиг ее знает :PARDON: , если не забуду, то весной пойду на нее смотреть, когда все цвести начнет вокруг. Самой интересно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 жовтня, 2014 20:10

Вот, кстати, нашла осенние фото этой так званой цистены - и факт такой: фото сделаны в один день, но в разных местах, при этом одна из них так и осталась пурпурной, а вторая позеленела:
Приєднані файли

Відповісти