Опознана: энотера кустарниковая многолетняя

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 червня, 2014 22:09

Вот еще на одной автомойке офигительную клумбу соорудили. Там так умело подобрали растительность, что я каждый раз иду одной и той же дорогой в магазин мимо этой автомойки, и прохожу клумбу, которая меня постоянно удивляет цветением какого-нибудь нового растения. Частяком я беру с собой фотоаппарат - специально, чтобы сфотографировать новые для меня растения. Вот одно из них - тут я момент цветения не поймала, прозевала. Первые цветочки - желтые граммофончики с удлиненной чашечкой цветка воронковидной формы - они тут уже почти отцвели. Это было, когда жара стояла в конце мая-начале июня. Но сейчас вот проходила - на верхушке куста высотой около 80 см снова много распустившихся воронковидный желтых цветков. Отдаленно мне этот куст напоминает рододендрон. Но не уверена, что это он, просто похож. Подскажите, кто знает, как называется растение. Сам куст - травянистый, густооблиственный, зеленый и сочный такой, как массивный сорняк.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 12 вересня, 2014 17:06, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

опознаем и определяем растения

Альстремерия » Нед 22 червня, 2014 16:46

Подозреваю, что это один из разновидностей энотеры. Раскрывается цветок, скорее всего, на ночь, поэтому ты и не увидела полного цветения.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 22 червня, 2014 21:32

Очень может быть, что энотера, потому что по жаре скрученные бутоны были, а как похолодало и дожди пошли, то и цветов изобилие на этом акустике раскрылось. Смущает только форма венчика - она удлиненная и внутри длинный пестик торчьить, прям как у рододендронов или олеандров. Но сам куст не такой благородный - он травянистый.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

опознаем и определяем растения

Альстремерия » Вів 24 червня, 2014 20:17

Ну не рододендрон, это уж точно! У них кожистые листья и они многолетники, зачастую вечнозеленые и цветы собраны в соцветия. Да и не олеандр.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 07 липня, 2014 19:08

Нашла как называется еще этот цветок, энотера она и есть или Ослинник двулетний.
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 12 вересня, 2014 17:11, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

опознаем и определяем растения

Альстремерия » Сер 09 липня, 2014 11:41

Я знаю, что энотера двухлетняя растет высокой, а эта, что у тебя,- низкая. Может форма такая.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 липня, 2014 15:26

Это скорее всего энотера кустарниковая. У нее высота около 80-90 см.

Oenothera fruticosa L.

Родина — восточное побережье Северной Америки.

Растение многолетнее полукустарниковое 90-120 см высотой. Листья овально-удлиненные, темно-зеленые. Цветки желтые, ароматные, до 5 см в диаметре. Цветет в июне-августе.

В культуре с 1737 года. Наиболее устойчива и неприхотлива в культуре.

Наташа, ты была права, энотеру двулетнюю сегодня мой муж сфотографировал на прогулке, вот она - под 2 метра высотой.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 12 вересня, 2014 17:24

Вот еще фото энотеры кустарниковой многолетней - куст в полный рост с бутонами.
Приєднані файли

Відповісти