Выкройка-схема сарафана

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

MPAnatolyevna
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Сер 26 червня, 2013 12:24

MPAnatolyevna » Сер 26 червня, 2013 12:47

Купила ткань с поперечным рисунком для сарафана 1,5х2 м. Хочу сшить в пол со сборкой на резинки под грудью. Не могу придумать как выкроить лиф не отрезая, чтобы получился V-образный вырез и широкие брители, собранные на плечах типа греческого платья. Может кто где такую выкройку видел или мастер-класс? :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 27 червня, 2013 07:33

Думаю, что с неотрезным лифом V-образный вырез не получится красивым. Тут надо кроить либо отрезной лиф под грудью, либо отрезной по талии. Варианты сарафанов с V-образным вырезом видела в Бурде такие:

Раз
Двас

А вот и просто остальные номера с анонсами - там при переходе на каждый журнал можно еще раз перейти на понравившуюся модель, увидеть технический рисунок и почитать расход ткани.

В первом варианте там метраж 3,6 м при ширине 140 см. Но можно лиф взять оттуда, а низ сделать прямой на резинках.

Во втором варианте расход ткани 2,6 м, но тоже он расклешенный слегка идет, а можно сделать прямой.

Вот третий вариант, но там короткий сарафан, расход 2,3 метра

И четвертый вариант с V-образным вырезом, правда, расход аж 3,15 метра ткани.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 27 червня, 2013 07:38

MPAnatolyevna написав:Купила ткань с поперечным рисунком для сарафана 1,5х2 м. Хочу сшить в пол со сборкой на резинки под грудью. Не могу придумать как выкроить лиф не отрезая, чтобы получился V-образный вырез и широкие брители, собранные на плечах типа греческого платья. Может кто где такую выкройку видел или мастер-класс? :-[


А вот вам и выкройка цельногго лифа сарафана с V-образным вырезом (построить по своим обхватам):

Лиф сделайте отрезным под грудь, а к нему пришейте остаток, вырезанный ровно и всю ширину юбки сосборить на нитку-резинку.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 18 жовтня, 2013 11:35

Я тоже уже запланировала пошить теплый сарафан, и, скорее всего, это будет вот эта модель из Бурды - там кажись все просто:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 червня, 2014 19:12

Из 1,5 метра шерсти теплый сарафан - видео-мастер-класс со снятием мерок и шитьем от Ольги Никишичевой:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 червня, 2014 21:05

Платье Мерлин Монро, видео-мастер-класс по раскрою и шитью:

Youtube Video
Приєднані файли

Відповісти