Коровяк - разные виды, фото

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 07 липня, 2014 19:12

Вот такой высокий кустик встретила на одной клумбе возле дома - высокий цветонос-сложный колос, весь усыпан мелкими ярко-желтыми цветочками, как облеплен ими. Что за растение - не знаю :-(

Подскажите, кто знает, его название.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 11 липня, 2014 18:27, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

опознаем и определяем растения

Альстремерия » Сер 09 липня, 2014 11:47

Это не садовый цветок, а луговой. Он зацветает немного раньше коровяка и цветет недолго, в июне. Возможно какая-то его разновидность. А коровяк цветет всё лето.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 09 липня, 2014 15:24

Коровяк, кстати, я успела сфотографировать только со стрелкой с нераспущенными цветами. Потом его скосили. А в Свессе видела теперь, где он растет - и его там столько много!!!!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

опознаем и определяем растения

Альстремерия » Чет 10 липня, 2014 20:12

А это, похоже, коровяк мучнистый.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 10 липня, 2014 21:41

Ага, и правда похожа! Ну надо же - кто-то на клумбе возле дома посадил, и я купилась - оно такое желтое, роскошное, высокое такое! И давай фоткать "диковинку". Думала, счаз озадачу на форуме всех :JOKINGLY:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 липня, 2014 17:37

Хотя я уже сомневаюсь, что это коровяк мучнистый Verbascum lychnitis. Так как накопала еще очень похожий на эти фото - вид коровяк великолепный Verbascum speciosum. Посмотрела по английскому названию фото в Гугле и засомневалась. Разница в рыльцах пестика и в размере цветка, но к сожалению не могу на своих фотках рассмотреть рыльце пестика...

у мучнистого: Венчик жёлтый, реже беловатый, 15—20 мм в диаметре, с прозрачными точками, снаружи с опушением из звездчатых волосков. Нити передних тычинок на верхушке голые, их основания, а также нити остальных тычинок густо усажены белыми сосочковидными волосками. Столбик при основании опушённый, рыльце прижато, полушаровидное.

у великолепного: Венчик жёлтый, 20—30 мм длиной, без прозрачных точек, снаружи звездчато-волосистый. Нити тычинок густо усажены не очень длинными, белыми волосками; все пыльники почковидные, на внутренней стороне связника имеются булавовидные, утолщённые, сосочковидные волоски. Столбик внизу голый, кверху утолщённый; рыльце обратнояйцевидное.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 11 липня, 2014 18:57, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 11 липня, 2014 18:25

А вот это другие виды коровяка, хотя между собой сильно похожи, но, если присмотреться, то отличия можно найти. Эти фото сделала в Харькове. Первые три фото - просто на пустырях вдоль трассы, это коровяк обыкновенный, вторые три фото - в частном секторе, коровяк лекарственный рос около двора на газоне. Но с определением видов я могу ошибаться, поэтому поправьте, кто знает. Цветы коровяка высокго и лекарственного используют для

А я пока из википедии кое-что посмотрю:

Коровяк обыкновенный лат. Verbascum thapsus - двулетнее травянистое растение рода Коровяк, семейства Норичниковые. Коровяк обыкновенный распространён почти повсюду в мире. Природный ареал — Макаронезия, Евразия. Растёт на открытых местах, преимущественно на песчаной почве, на обрывах по берегам рек. Этот вид коровяка я встречала и на родине на берегах высыхающих рек со слабым течением воды, можно сказать, коровяк обыкновенный рос на лугу. Причем довольно много его там было. А этот, что на фото сняла, рос на песчаном городском пустыре, вдоль проезжей трассы.

Всё растение густо покрыто неопадающим, пепельно-белым, реже светло-желтоватым, густым войлочным опушением и лишено железистых волосков.

Стебли прямостоячие, олиственные, быть может крылатые.

Прикорневые листья черешчатые, черешки 3—6 см длиной, пластинка продолговатая, 15—30 см длиной, 5—10 см шириной, тупая или с коротким остриём на верхушке, городчатая или почти цельнокрайняя. Стеблевые листья на более коротких черешках или сидячие, низбегающие, верхние листья сидячие, короткие, заострённые.

Соцветие в виде густой, верхушечной, колосовидной кисти, почти цилиндрической и не ветвящейся. Цветки пучками в нижней части кисти, по 4—7 в пучке, в верхней части кисти по 1—4 цветка в пучке. Прицветники из яйцевидного основания ланцетно-заострённые, при плодосозревании обыкновенно короче цветочного пучка. Цветоножки толстые, короткие, быть может приросшие к общей оси соцветия. Чашечка почти до основания раздельная, доли её ланцетные. Венчик жёлтый, 15—20 мм в диаметре, с быть может ясно выраженными прозрачными точками. Тычинок пять, все они плодущие; нити двух передних тычинок при начале цветения почти прямые, немного длиннее и толще нитей остальных тычинок, голые или с длинными белыми волосками; пыльники двух передних тычинок коротко низбегающие. Столбик нитевидный.


Коровяк лекарственный (следующие три фото) - двулетнее травянистое растение рода Коровяк, семейства норичниковые. Стебель высотой 50—150 см, прямостоячий, цилиндрический, олиственный, густо покрытый сплошным, мягким, сероватым или желтоватым войлочным опушением, у верхушки стебель иногда ветвится (на фото видно, что центральное соцветие срезали, но вокруг среза пошло ветвление цветоноса).

Листья также покрыты густым войлочным опушением, сверху несколько менее густым. Прикорневые листья черешчатые; черешки приблизительно вдвое короче пластинки. Пластинки 15—25(35) см длиной, 4—10 см шириной, продолговато-эллиптические, туповатые, крупно- и тупогородчатые. Нижние стеблевые листья коротко черешчатые или сидячие, продолговатые или обратнояйцевидно-продолговатые. Средние стеблевые листья сидячие, яйцевидные, острые, при основании почти сердцевидные, большей частью с каждой стороны с ушком, иногда коротко низбегающие. Верхние листья широко яйцевидные, с остриём, при основании с ушками, иногда несколько низбегающими.

Соцветие — быть может густая, колосовидная кисть, нередко с боковыми ветвями. Цветки собраны по (3)4—8 в пучках. Нижние прицветники из сердцевидного основания широко яйцевидные или яйцевидно-треугольные, прочие прицветники яйцевидно-ланцетные; все прицветники вытянуты в остриё. Цветоносы не прирастающие к оси соцветия, цветоножка первого (нижнего) цветка в пучке толстоватая, равная чашечке или немного её короче, 4—9 мм длиной, при основании с двумя прицветниками; цветоножки остальных цветков более короткие. Чашечка почти до основания раздельная, доли её яйцевидно-ланцетные или ланцетные, острые или коротко заострённые. Венчик жёлтый, 35—55 мм в диаметре, плоский, большей частью без прозрачных точек, снаружи усаженный звездчатыми волосками. Две передние тычинки совершенно голые, три задние густо усажены желтоватыми сосочковидными волосками; пыльники двух передних тычинок вдвое короче своих нитей, длинно низбегающие. Столбик при основании слегка опушённый, кверху утолщающийся.


Но, как ни странно, с лекарственной целью используют цветки коровяка высокого (коровяка скипетровидного). Венчики цветков этого вида собирают в начале цветения, быстро сушат в тени, и заваривают как чай. Цветки коровяка скипетровидного часто вводят в составы различных чаев для улучшения вкуса, так как они придают ароматный запах чаю и сладкий медовый вкус. Из-за высокого содержания слизи чай из цветов коровяка скипетровидного или коровяка лекарственного пьют при геморрое. Применяется коровяк высокий (скипетровидный) в виде отваров и настоев для смягчения острых и хронических воспалительных процессов полости рта, глотки, пищевода, желудка, кишечника. Из цветков коровяка можно приготовить крем, который с успехом лечит трещины на губах, кистях рук и ступнях ног.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 17 липня, 2014 18:56

Сегодня была на том же месте, на той же клумбе, где рос вот этот яркий коровяк. Еще бы чуть-чуть и опоздала бы - соцветие уже побурело, отцвелось, стало увядать. Но на конце одной веточке на самом конце еще застала цветущие венчики - и убедилась, что это коровяк мучнистый! Потому что на лепестках отчетливо видны прозрачные точечки! Постаралась вот на фото передать, как выглядит цветок коровяка мучнистого вместе с пыльниками и рыльцем:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 17 липня, 2014 19:19

И еще встретила возле детсада не скосили - коровяк лекарственный, только цветочки скрученные, не распускается полностью. Может, из-за того, что он под кустами и под деревьями рос, его и не скосили.
Приєднані файли

Відповісти