Голуби на балконе

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 24 червня, 2014 21:12

О! Приветствую сестру по несчастью. Я так долго отгоняла голубей, они меня так достали - свидания устраивать на моем балконе в моем ящике, что уже всерьез задумывалась купить воздушку хотя бы в детском мире. В ящике всю рассаду мою пересрали, осталось 3 петуньки, и те задроченные, расти не хотят после них. Более того - купила в теплице рассаду супертунии (мелкая типа петунии) и вербены - принесла, посадила в ящик. Опять голуби та же самая пара прилетела и давай моститься. В результате балкон мой стал похож сейчас на цирковую арену: я купла флюгер за 20 грн с большими лепестками блестящими, как фольга. Втыкаю регулярно в ящик. На бельевую веревку навешала двд-дисков блестящих на нитках, теперь они мне в глаза солнечных зайчиков пускают, когда солнце выходит. И когда нет дождя, на ночь вывешиваю на балкон старую простынь на всю ширину балкона - иначе утром они прилетят если не в ящик, но на перила балкона, а оттуда могут нырнуть и в другие горшки с большими цветами. Я этого боюсь. После того, как завелись непонятные клещи, я уже в том большом ящике, где они жопы мостили, всю землю выкинула и на новую поменяла.

Надо было этого молодого хватать и в суп :-D Говорят, они вкусные :JOKINGLY: Я на них такая злая - ужас просто! Никогда не знала, что они могут быть такие противные и зло...бучие.

п.с. На днях видела, как на одной поляне вороны кормят своих воронят. Их воронята из-за длинного серо-черного пуха на голове выглядят неуклюже и крупнее своих родителей. Но стоят на поляне с открытыми ртами и громко каркают-орут, а мамки (или папки?) ходят вокруг них рядом, достают из травы всяких червяков или букашек и закладывают им прямиком глубоко в желтеющие клювы. И видела у мамы как ласточки во дворе своих малюков кормят - они своим птенцам в клюв еду прямо на лету закладывают! Вот это высший пилотаж! :ANGEL:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Вів 24 червня, 2014 21:21

пшеничка написав:О! Приветствую сестру по несчастью. Я так долго отгоняла голубей, они меня так достали - свидания устраивать на моем балконе в моем ящике, что уже всерьез задумывалась купить воздушку хотя бы в детском мире. В ящике всю рассаду мою пересрали, осталось 3 петуньки, и те задроченные, расти не хотят после них. Более того - купила в теплице рассаду супертунии (мелкая типа петунии) и вербены - принесла, посадила в ящик. Опять голуби та же самая пара прилетела и давай моститься. В результате балкон мой стал похож сейчас на цирковую арену: я купла флюгер за 20 грн с большими лепестками блестящими, как фольга. Втыкаю регулярно в ящик. На бельевую веревку навешала двд-дисков блестящих на нитках, теперь они мне в глаза солнечных зайчиков пускают, когда солнце выходит. И когда нет дождя, на ночь вывешиваю на балкон старую простынь на всю ширину балкона - иначе утром они прилетят если не в ящик, но на перила балкона, а оттуда могут нырнуть и в другие горшки с большими цветами. Я этого боюсь. После того, как завелись непонятные клещи, я уже в том большом ящике, где они жопы мостили, всю землю выкинула и на новую поменяла.

Надо было этого молодого хватать и в суп :-D Говорят, они вкусные :JOKINGLY: Я на них такая злая - ужас просто! Никогда не знала, что они могут быть такие противные и зло...бучие.

п.с. На днях видела, как на одной поляне вороны кормят своих воронят. Их воронята из-за длинного серо-черного пуха на голове выглядят неуклюже и крупнее своих родителей. Но стоят на поляне с открытыми ртами и громко каркают-орут, а мамки (или папки?) ходят вокруг них рядом, достают из травы всяких червяков или букашек и закладывают им прямиком глубоко в желтеющие клювы. И видела у мамы как ласточки во дворе своих малюков кормят - они своим птенцам в клюв еду прямо на лету закладывают! Вот это высший пилотаж! :ANGEL:
Да, подруга, сложные у тебя балконные будни! :-D :'( Мне-то легче: у меня балкон застекленный. Закрою окна - и никакая птица мне не страшна! >:o А насчет супчика, я тоже злорадно подумала - и молодой, и перьев не так много... :-D :-D :-D

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 24 червня, 2014 21:26

Вот гады ваще! ]:-> Я бы начала думать как противомоскитную сетку прикрепить. Чтоб не лезли вообще. Голуби так сильно все обгаживают -ужас просто. Соседи сверху раньше кормили голубей у себя на карнизе. Додуматься же - на пятом этаже! Это четыре этажа вниз и по бокам обделаны крепко. Продолжалось пока другие соседи громко и с матюками не пообещали окна побить. Пыталась я цветы за окно выставить, муж приделывал крепеж специально, возились, красоту сделали. За один день красота превратилась в туалет. Сейчас уже не кормят, но голуби по привычке прилетают иногда к соседям на карниз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 24 червня, 2014 21:32

Птицы навязчивые. Я в этом году уже во дворе видела мертвого возле мусорного бака и грешным делом подумала, что у кого-то из обладателей незастекленных балконов не выдержали нервы и человек пустился во все тяжкие :SHOUT:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 24 червня, 2014 21:38

Polinka-kot написав:Вот гады ваще! ]:-> Я бы начала думать как противомоскитную сетку прикрепить. Чтоб не лезли вообще. Голуби так сильно все обгаживают -ужас просто. Соседи сверху раньше кормили голубей у себя на карнизе. Додуматься же - на пятом этаже! Это четыре этажа вниз и по бокам обделаны крепко. Продолжалось пока другие соседи громко и с матюками не пообещали окна побить. Пыталась я цветы за окно выставить, муж приделывал крепеж специально, возились, красоту сделали. За один день красота превратилась в туалет. Сейчас уже не кормят, но голуби по привычке прилетают иногда к соседям на карниз.


Полина! Создавай тему в форуме веб-услуги - пиши объявления смело, давай ссылку на портфолио, может и на форум картинки грузить для примера! Иллюстрации аховские просто! Пиарься активнее, где только можешь - может, и я когда-нибудь в очередь стану к тебе и закажу что-нибудь, если по карману будет! Но картинки супер! Я прозрела просто... =-O

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 24 червня, 2014 21:48

Ого! Я даже не поняла сначала о чем речь и причем тут голуби, какое объявление писать в связи с тем, что соседи кормили голубей. :-D:-D :-D Спасибо. :-[

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 25 червня, 2014 19:28

Кстати, но не о голубях. Когда-то к нам на балкон свалился птенец сороки, который решил, что он уже взрослый. Громко чирикал, пока мы не проснулись и не пошли посмотреть что ж там такое громкое. Клюв еще желтый, маховых перьев еще нет, а в остальном - вполне себе сорока. Я его поймала, не смотря на вопли и сунула ему пинцетом в клюв еду. Птиц тут же заткнулся и перестал дергаться. Кормят - значит свои. Полезли мы с мужем в интернет смотреть как ухаживать за сороченком. Оказалось, что кормить его нужно 8 раз в сутки и не только курицей, но и насекомыми. То есть, увольняться с работы и держать в холодильнике живую приманку для рыболова. :-!
Позвонили мы в наш зоопарк и отнесли птаха туда. А там есть специальные студенты-практиканты, которым за весну и половину лета такого добра наносят валом. Они знаю что делать с птицами. Оказывается, чтоб птенец не буянил, его просто садят на палец. Вцепился - успокоился. И оказывается, что выпрыгивание сорочат из гнезда - обычное дело. Птенцы прячутся в траве и мамы их докармливают и котов гоняют. Причем громко гоняют, гады, особенно когда спать хочется. Добрые люди думают, что птенец потерялся и забирают, даже не послушав, не летает ли и не кричит ли рядом его мама. А кормить пытаются картошкой, от чего птенцы быстро ласты склеивают. В лучшем случае приносят в зоопарк, где их докармливают еще недели две и выпускают.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 червня, 2014 09:22

Ничего себе, как у них устроено. А я несколько раз видела во дворе, как сороки котов по земле гоняют. И еще подумала, надо же, какие задиристые - а это у них инстинкт сохранения птенцов, видимо. Да, гоняют со страшными криками!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Фотоистории, фотоотчеты

Альстремерия » Нед 13 липня, 2014 20:45

А вот знакомьтесь - еще одни мои "квартиранты" Сколько живу в своем доме - никогда ласточки у нас не гнездились. А в прошлом году прилетела пара и довольно поздно начали лепить гнездо. У других птиц уже птенцы подрастали. Вот слепила эта молодежь гнездо и, видимо, снесли яйца. Муж был недоволен такими сожителями, ведь кухонное окно постоянно запачкано, перья залетают в приоткрытое окно. И однажды гнездо развалилось на две части, половина упала на землю. Ласточки покружили-покружили и улетели. До конца лета они больше не появились и я отодрала вторую часть гнезда и все хорошенько вымыла. Думала, что на этом все и закончилось.
Да не тут-то было! Где-то в мае этого года ласточки начали вить гнезда у окон нашего дома, некоторые уже их заселили. И вот прилетела наша пара! Как они щебетали, это не передать на словах. Я за ними каждый день наблюдала с балкона. Они лепили гнездышко и постоянно целовались, как люди! Ну, я понимаю, что это нам, людям, кажется, что они целуются, а на самом деле вероятно это что-то более глобальное и имеет логическое объяснение у орнитологов.
Нет, я, конечно, предприняла меры чтобы отвлечь их от строительства гнезда прямо над моим окном - привязала к форточке целлофановый пакет, нарезанную полосками газету.... Но чихать они хотели на все это! Парочка слепила благополучно гнездышко и заселилась. Щебет не умолкал ни днем. ни ночью. Мой попугай, который живет на кухне, стал им "подпевать", морда такая - слов за мной повторять не хочет, а вот щебетать по-ласточьи - это он мастак! Иногда, заходя утром на кухню, я была в состоянии легкого аффекта - птички щебечут у меня на кухне, но никто не летает...
И вот стало уже слышно пищание из гнездышка, а недавно уже стали выглядывать любопытные мордашки. Окно приходится мыть регулярно, ласточки-родители к этому привыкли, а малые тоже рожи свои не прячут. Аж хочется пальцем в гнездо залезть и пощупать, сколько их там. Но я их не трогаю, только вот сфотографировать на память решилась. :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 13 липня, 2014 22:07

Какие хорошенькие детки! А у на с в этом году воробьи почему-то решили гнезда не делать, хоть и прилетали на разведку. Они каждый год в обшивка балкона с внешней стороны птенцов выводят. Прошлым летом аж три раза. А сейчас что-то им не понравилось.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 липня, 2014 23:24

А у нас воробьи сделали и уже вылет был. Тоже в обшивке балкона - только над головой балкон, не наш. Но с попугаями они уже активно договариваются. И даже трахтенблиду их реально научили. Наши в клетке стояли на балконе, погода хорошая как раз. А над ними сверху антенна и торчащий ржавый толстый прут арматурины (наверное, предусмотрено было большой деревянный ящик вставлять за эти прутья в старину). Ну и воробьи эти одно потомство сделали, а потом средь бела дня давай на этом прутике 18+ вытворять. Мы с мужем ржом (то-ли самец так долго пристраивается, то-ли у них это десяток раз подряд происходит - она сидит, а он то наскочет, то отскочет, прям секс-бомб какой-то), а наши попугаи сколько вместе живут и все никак. А тут они ЭТО РЕАЛЬНО своими глазами увидели. Лиза окосела слегка, а Кузя - даже не знаю, может так ничего и не понял... Но попугаи смотрели очень внимательно на эту сцену, что воробьи вытворяли, не отводя глаз! Кстати, а воробьи совсем не реагируют на попугаев. Даже на нас больше, когда мы на балкон выходим. А на попугаев даже к клетке могут вплотную на стол подлетать, чтобы посмотреть повнимательнее.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Фотоистории, фотоотчеты

Альстремерия » Пон 14 липня, 2014 18:56

Ничего себе у вас там страсти! А может на вашем балконе какая-то геопатогенная зона, благоприятная для размножения? :-D Проверь на попугаях мое предположение. :JOKINGLY:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 15 липня, 2014 09:28

Не, просто воробьи у нас там каждый год, я уже им значения даже не придаю. Но когда весной гнезда вьют, то на балконе куча мусора - перья, сухие травиники, такое все. А так - наверное, воробьи самые безвредные птички. Но иногда их ласточки атакуют, они их боятся (наверное, ласточки норовят их гнездо занять, выгнать пытаются). И еще просто дело в том, что по всей ближайшей округе только наш балкон не застеклен, вот птички и рассматривают его как одно возможное большое гнездо! :-D

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 03 листопада, 2014 12:26

Наши воробьи вспомнили к зиме, что есть гнездо в нашем балконе и начали таскать туда пух. Вряд ли они птенцов заводить будут, может зимой ночевать. Не замечала раньше, чтоб зимой птицы там жили, вроде только летом активничали. А тут даже конкуренты прилетали, большой шум-чирик устраивали все вместе. И синички заглядывали посмотреть что ж там происходит. Может это намек на холодную зиму?

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 15 березня, 2015 14:23

Прилетала голубка (на разведку). :-)
Приєднані файли

Відповісти