Бегония.

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 25 березня, 2009 22:06

свистулька написав:А я в феврале купила два клубня бегонии. Посадила, уже проклюнулись листочки. Кто знает,клубень теперь надо присыпать землёй? Когда ждать цветения?


Я проклюнувшиеся клубни сразу в горшок садила - как Аня пишет - как-бы вдавливая в землю. Но горшок наполняла землей не до самого верха, а чтобы потом клубень можно было присыпать землей, когда росток станет большой и тяжелый, чтобы клубень не вывернулся из земли и не кувыркнулся. Если ростки появлялись в феврале - цветение наступало где-то в июле, кажется, или июне - не помню уж, давно было. Но факт - когда начнет цвести - горшок с места не переставлять и вокруг себя не поворачивать, даже если бегония начнет искривляться в один бок - лучше просто подпорку вставить. Иначе все бутоны по-осыпаются так и не распустившись. У меня по началу так было, и я долго не могла понять, что с моими бегониями не так. А потом прочитала об этом в книге, и поняла - а мы как раз с одной квартиры на другую переехали и они от стресса на новом месте сбросили бутоны. Вот про бегонии у меня.

Аватар користувача
ильяна
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 57
З нами з: Вів 31 березня, 2009 17:58

ильяна » Вів 31 березня, 2009 22:38

а я себе 2 недели назад купила вот такую красотку
Зображення

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 01 квітня, 2009 23:43

Красота!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

бегония люцерна

пшеничка » Нед 12 квітня, 2009 16:55

Вот, я сегодня в журнале фотографию нашла цветущей бегонии люцерна, это как Аня хотела. И правда - супер!

Зображення

ильяна написав:а я себе 2 недели назад купила вот такую красотку


Это бегония Элатиор - а я купила оранжевую такую. Уже отцвелась, один цветочек телепается. Жду, когда начнет расти - что-то маленькая такая стала без цветков :-(

Аватар користувача
ильяна
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 57
З нами з: Вів 31 березня, 2009 17:58

Re: бегония люцерна

ильяна » Нед 12 квітня, 2009 18:35

пшеничка написав:Вот, я сегодня в журнале фотографию нашла цветущей бегонии люцерна, это как Аня хотела. И правда - супер!

Зображення

ильяна написав:а я себе 2 недели назад купила вот такую красотку


Это бегония Элатиор - а я купила оранжевую такую. Уже отцвелась, один цветочек телепается. Жду, когда начнет расти - что-то маленькая такая стала без цветков :-(
а я сама оборвала цветки чтоб сил набралась......так она сново начинает цвести...

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Нед 12 квітня, 2009 19:39

и я такую уже захотела. а где же взять?

Аватар користувача
ильяна
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 57
З нами з: Вів 31 березня, 2009 17:58

ильяна » Нед 12 квітня, 2009 20:59

дааа цветет конечно суппер и я тоже хочу :-D

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 13 квітня, 2009 10:19

Я ее видела с рук на Центральном рынке, а еще в магазинах (но там стыдно воровать :-D ). Если увижу еще - обязательно куплю. Я ее уже давно хочу. А на днях мы с дочей были у себя на Салтовке в магазине хозяйственном - там на столе возле окна стояли несколько пыльных горшков и эта бегоша тоже была - зачуханная-зачуханная. Я возле нее покрутилась (хотела веточку украсть :-[ ), а меня ребенок за руку увел - сказал, мам, не позорься. Такие дела! А мой желтенький элатиор (в теплице купленный) новые бутончики выкинул и еще сбоку новая веточка начала расти. А второй, неизвестного цвета, у кумы выпрошенный, тоже принялся и начал новые почки разворачивать. Теперь жду, может зацветет, порадует. А до теплицы второй раз я еще не добралась.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 15 квітня, 2009 16:25

а вот как выглядят мои тигровые бегонии сейчас (те, что в теплице прикупила). Живут они на работе у меня пока.
Зображення
тигровые бегонии

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Сер 15 квітня, 2009 19:30

Классно, что можно посуточно пожить на работе. Интересно, а кто-нибудь еще заразился этой болезнью(постоянно общаясь с твоими растишками)?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 15 квітня, 2009 21:08

Да, бегонии кайфовые - супер! А у меня я тут купила на форуме - тоже королевская, но однотонная, темно-темно зеленого колера такая с мохнатыми ножками. Листочки сами мелкие, позже сфотаю и прицеплю. А моя элатиорочка тоже распустила еще один новый цветочек. Только все предыдущие были оранжеватой окраски, а это бледно-желтой получился. Я ее удобрила на выходных, смотрю - вроде бы еще бутончик появляется.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 15 квітня, 2009 22:19

моя желтенькая тоже пошла новые бутончики выгонять. Я когда им горячий душ делала в прошлые и позапрошлые выходные, то брызгала еще потом по листу теплым раствором "волшебной смеси" (удобрение такое, продается у нас на Героев труда, в киоске. Я где-то писала тут про него). Теперь жду, когда ж все начнет буять. Как обещано :-D .

stratus

бегонии

stratus » Чет 16 квітня, 2009 12:16

Как правильно приготовить грунт для декортивно-лиственной бегонии с перлитом, вермикулитом? На перлите (белые гранулки крошащиеся) написано: 30% от грунта. На "золотом песке" (на основе "невспученного вермикулита" - так, кажется?) написано: слой не менее 1 см. Наверх, получается, грунта насыпать, что ли?
То ли грунт этими вещами нужно "разбавлять", то ли посыпать сверху, то ли?....
Подскажите, пожалуйста! А то боюсь испортить бегонии свои! Куда и как его (их) добавлять? Насколько это разные вещи? Никогда не пользовался ими!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 16 квітня, 2009 12:48

Свои бегонии я после покупки пересадила в землю, которую делаю для фиалок. А рецепт у меня такой:1 ч хвойняка\1 ч торфа верхового\0,5 ч перлита\0,5 ч вермикулита\1 ч чернозема из кротовин\ зола древесная - спичечный коробок на ведро готовой смеси.

1 часть хвойняка - прелые коричневые иголки из старого хвойного леса; в лесу выбираешь, где слой хвойного опада потолще, отбрасываешь верхние сухие иголки и берешь ту что под ними коричневую труху. Она легкая, в ней много шишек, палочек, корней и прочей фигни. Дома обязательно просеять через грохот; у меня в качестве грохота идет ящик пластиковый овощной с решетчатым дном. 1 часть торфа верхового - именно верхового, рыжего и волокнистого. Беру в больших мешках в магазинах (типа Садовод, Дачник и т.п., есть он и в Эпицентре, в ОБИ). 1 часть смеси из перлита и вермикулита. Для взрослых фиалок добавляю еще 1 часть чернозема - беру на даче из рыхлых черных кротовых куч. Все это добро хорошо перемешиваю, добавляю золы обычной, примерно спичечный коробок на ведро смеси, ну и все. Ссыпаю в мешки белые, как из-под сахара, и земляная смесь эта у меня на балконе стоит. Думаю что можно брать только один вермикулит, перлит мне не нравится, он белый и очень сильно пылит. Его рекомендуют промывать от пыли перед закладкой в земляную смесь. Кроме того с ним легко пропустить, если заводятся почвенные мучнистые червецы. Но у меня он уже куплен (брали два года назад мешок), надо использовать. Вот и добавляю.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: бегонии

пшеничка » Чет 16 квітня, 2009 22:18

stratus написав:Как правильно приготовить грунт для декортивно-лиственной бегонии с перлитом, вермикулитом? На перлите (белые гранулки крошащиеся) написано: 30% от грунта. На "золотом песке" (на основе "невспученного вермикулита" - так, кажется?) написано: слой не менее 1 см. Наверх, получается, грунта насыпать, что ли?
То ли грунт этими вещами нужно "разбавлять", то ли посыпать сверху, то ли?....
Подскажите, пожалуйста! А то боюсь испортить бегонии свои! Куда и как его (их) добавлять? Насколько это разные вещи? Никогда не пользовался ими!


А что у Вас за бегонии? Много?

касательно золотого песка - его слишком дорого обойдется смешивать с землей. Он больше для верхней присыпки хорош - защищает молодые черенки при укоренении от черной ножки и других заболеваний. А так же он хорошо поздухопроницаем и поэтому корешки на черенках образуются быстрее. Я его использую, когда листочком глоксинии размножаю, или когда гибискус черенковала - просто сверху в горшок подсыпала, как мульчу.

Відповісти