Кислица, оксалис (oxalis)

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 23 липня, 2014 15:27

СЕНСАЦИЯ!!! Найден бурый клевер! А мне Нобелевскую дадут? :SCRATCH:
Приєднані файли
Востаннє редагувалось садовник в Чет 24 липня, 2014 10:19, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

опознаем и определяем растения

Альстремерия » Сер 23 липня, 2014 22:12

Нифига это не клевер (я, конечно, дико извиняюся тут за мой плохой фринцузький). Это кислица, или оксалис, краснолистная форма. Нобелевскую. по-ходу. не дадут :-|

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 24 липня, 2014 09:29

У моей мамы во дворе на погребе такую видела в этом году. А когда-то в теплице тоже заметила в горшках росла (наверное, чтоб не пустовали) - полным-полно ее там было и я тоже приняла за редкое неизвестное растение и сфотографировала, а оказалось, что это кислица вулканическая )))

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: опознаем и определяем растения

садовник » Чет 24 липня, 2014 10:22

Альстремерия написав:Нобелевскую. по-ходу. не дадут :-|
Ну и ладно... :-\ Я еще шо-нибудь нарою. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 14 травня, 2018 10:40

Вот еще фото цветущей кислицы обыкновенной в природе - в лесу растет. Она очень теневыносливая, была у меня когда-то, а я ее на работу отнесла, а при увольнении не забрала... А она такая неприхотливая, все цвела и цвела... Сейчас бы попалась - завела бы снова себе такую. Жизнестойкая растюшка. Любит темнохвойные и особенно еловые леса с достаточно увлажненной почвой. Про нее пишут, что даже под зиму уходит с зелеными листьями. Кислица очень интересное растение. Если "пощекотать" ее листочки, то она их быстро сложит - опустит, так реагирует на раздражение, как мимоза стыдливая.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 14 травня, 2018 10:53

Похоже, что в первом топике - кислица рожковая, или желтокислица. Я такую когда-то в теплице запечатлела, еще и удивилась, нафига такой бурьянчик повысаживали - неужели продают?

Вот фото кислицы рожковой из теплицы. Она зимует без укрытия, легко переносит наши условия в открытом грунте. Может стать агрессивным сорняком, если посадить ее на культурной садовой почве.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 14 травня, 2018 11:01

А у меня росла вот эта кислица треугольная. Ее малюсеньким клубеньком отсадили - размером с ноготок был тот клубень, и имел листочка 2 или 3. А потом так быстро разрослась и много-много цветков выпустила.
Приєднані файли

Відповісти