Огурчики и помидорчики на подоконнике

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Сер 15 січня, 2014 22:00

Хм... Ну, фитоверм у меня завалялся, пойдут мои растения в ванную на обработку. Пока огурец даже не цветет, вреда не будет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 27 липня, 2014 12:20

Наконец-то! В первый раз в этой квартире, на балконе, что живу в Харькове, мне удалось вырастить комнатные помидорчики! Сейчас самый первый отпал с куста сам, созрел и даже чуточку треснул. Семена отделила, пусть высыхают, а помидор съела и захлебнулась в кавычках во вкусе этого маленького, меньше грецкого ореха, помидорчика! Куда там базарным крупным, даже самым дорогим. Разве то помидоры в сравнении с теми, что сорваны со своего куста! Этот крошечный чудо-помидорчик оказался таким вкусным и сладким, что навеял воспоминания, как я выращивала в огороде помидорчики! И даже захотелось тех сладких ароматных помидоров с хлебом и салом заточить. Вот честное слово, до чего удались вкусными мои помидоры! Поливала удобрением "Универсальное" марки Чистый лист, и двумя пакетами плантафола - один брала как раз на бутонизацию, второй на завязь и плодоношение, когда плантафол закончился, давала опять универсальное чистый лист вместе с поливами. Поливать, конечно, три куста приходится каждый день по 1,5 литра воды выливаю под них, потому что на утро земля сухая и нижние листья повисают тряпочками. Завязи много, первые начинают буреть. Надеюсь, что покраснеют все. Кусты вымахали огромные, подвязывать сама не могла, муж помогал. А подвязывали-перевязывали целое лето. Особенно страшно было, когда ветер с дождем сильно хлестали - думала, поломают все кусты. Один так сильно наклонился, что думала ему капец. Ан нет, выжили все на сегодняшний момент и начали краснеть! Сеянцев было пять - взошли все семена, но вырастить получилось три куста. Остальным хуже место досталось, не солнечное, они отстали в развитии и я их выбросила. Семена брала интерфлоравские, не подвели! Сорт помидор "Чери Фаунтин".
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 27 липня, 2014 12:24

Раз фитовермом обрабатывала, какая-то гусеница листья жрала, да и на другом "крыле" балкона постоянно заводится какая-нибудь х..ня (там голуби паслись в начале лета). Поэтому и землю поливала в горшке с цветами, и меняла второй раз, и опять брызгала и поливала, потому что сперва были трипсы, потом с теплицы рассаду принесла цветов, а на ней червецы завелись типа мучнистых. Поэтому помидоры брызгала ядом разок для профилактики, чтобы на них не напало ничего. Еле-уберегла...

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 27 липня, 2014 13:54

Красота какая! Поздравляю. А у меня все сорта, что я пробовала, вырастали под два метра. Хоть на пакетиках с семенами всегда фотография хорошенького пышного кустика. Я уже зареклась помидоры на подоконнике выращивать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 27 липня, 2014 17:03

У меня один раз только были коротенькие кустики, что можно было в руки взять вместе с горшком - до 50 см высотой, сорт "балконное чудо" с мелкими рясными помидорками. После того покупала "балконное чудо" - вырастало какое-то чудо под 2 метра высотой и совсем почти не цвело. Эти кусты, что сейчас, высотой около 1 метра, но ветвятся обильно. Думаю, если бы их солнце освещало хотя бы часов до 14.00-15.00, они были бы ниже намного. Ну и на этом спасибо, что хотя бы зацвели и даже завязали помидорки. Потому что раньше и цветов не было до глубокой осени. Сорт удачный попался, наверное, ранний.

Вот фото 5 июля - кусты в полный рост. Но сейчас они уже с завязью и намного пышнее. постараюсь сфотографировать сейчас. И фото от сегодня, 27 июля - только сделано в котровом свете, против солнца, поэтому пока засвеченное слегка:
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Нед 27 липня, 2014 17:16, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 27 липня, 2014 17:09

У меня тоже "балконное чудо потолок подпирало. Читала на другом форуме, что с этим сортом такое постоянно. Не следят за чистотой, пересорт пакуют. Так что твой компактный кустик "чуда" - это везение. :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 28 липня, 2014 21:23

Завтра сфотографирую свои помидорки на балконе! Я уже где-то с месяц как собираю регулярно урожйчик :-D Семена покупала в СВ сорт Рэд Робин. Кусты крохотные, максимально 25 см., прямостоячие, завязи много. А еще в огороде у меня есть 5 чудных каких-то кустиков помидор. На них просто тьма помидорчиков, размером немного больше перепелиного яйца. Семена взяла с помидорчика у подруги в прошлом году со стола. Кусты низкие и просто облеплены плодами. Сорт не знаю ни я, ни подруга. У нее они сами из года в год в огороде насеваются. Еще и рано начинают спеть.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 липня, 2014 10:03

Наташа, жду с нетерпением! И, это, :-[ , если семена получится собрать с мелких, точнее - с коротеньких, то, может, поменяемся? Правда, я не знаю, вот этот сорт, что у меня, гибрид или нет, даст ли он из семечек тоже самое растение... Но на всякий случай с первого помидора семена выдавила.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 29 липня, 2014 20:10

А пожалуйста - фото! Семена соберу, у меня по-моему это сорт, а не гибрид. Давай обменяемся. :THUMBS UP:
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 29 липня, 2014 20:17

Хорошенькие такие помидорчики.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 липня, 2014 20:18

О, да-да-да, ну точно такие были у нас в первый раз под названием "балконное чудо" - коротыши, а плодоносили рясно-рясно, усыпаны были помидорками. И даже фото у мамы есть - с миской в руках сидит, как твоя мисочка, и в ней такие же помидорки! Хотелось бы такие вырастить еще раз, чтоб и подвязывать не нужно было. Класс!!! :BRAVO: :db:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 29 липня, 2014 20:29

Не проблема - всем желающим, пожалуйста! У меня был помидор комнатный многолетний. Но он и рос высоким, листья, так вообще - длиннющие были, как у пальмы :-D А плоды - с небольшое куриное яйцо и очень сладкие. К сожалению, такие кусты занимают много места и я отказалась от выращивания того сорта. А вот снова что-то захотелось помидорок на балконе вырастить и вот такие получились. Они, правда, бедняги, сильно от жары страдают на моем западном окне, поливаю утром и вечером очень обильно, но нижние листья желтеют.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 липня, 2014 20:33

У нас тогда они росли на лоджии застекленной, тоже листья желтели от жары. Потом уже мама перенесла их на открытый балкон, поставила просто на пол. Они в легкой полутени оказались, но на южной стороне и на свежем воздухе, но это уже, когда плоды завязались и они сильнее воду испаряли, в августе где-то дело было. Тоже была аномальная жара, помнится. Мне даже кажется, что у тебя это и есть тот самый сорт. А на первом фото - так даже крупными кажутся помидорки! :-)

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: выращиваем из семян

садовник » Вів 29 липня, 2014 20:46

Альстремерия написав:на салат с цветной капустой
=-O Это же незаменимый материал для презентации блюд. Такие даже в супермаркетах гроздями продают под названием "Томаты "Чери".

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 29 липня, 2014 21:08

Так этот незаменимый материал у меня с субботы стоит на столе и никак не идет. Кушаю только я по 4-5 штук. А они же долго храниться не будут, начнут гнить. Поэтому я и решила на салат использовать, чтобы на рынке не покупать. А у меня новые наспеют. Сейчас такая жара стоит. У нас + 35.

Відповісти