Опознана: повелика паразит!

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Пон 28 липня, 2014 22:33

Это растение на моем фото является карантинным очень злостным растением-паразитом. У него нет корней, а живет и питается оно питательными веществами растения-хозяина, цепляясь к нему специальными "присосками". Кроме того, что оно нарушает процесс питания растения-хозяина, в период цветения и созревания семян оно еще становится ядовитым. Сено, включающее в себя это растение, теряет питательную ценность и может вызвать отравление у животных. Я знаю его название, - а вы?
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 липня, 2014 09:32

Это сцуко-повелика? Опасный сорняк, я про него читала, а своими глазами никогда не видела (в реале). Читала, что оно как гриб прямо внутрь клеток растений проникает и высасывает изнутри. А по телевизора слышала, что семена повелики похожи немножко на семена гречки, только менее острые углы, они сглаженные, не такие ребристые, типа маленького сердечка (уже в своей гречке видела), и ими когда-то отравились детки в детском садике то-ли в России, то-ли в Украине, уже не помню, помню только, что гречка была российского производителя. Она была загрязнена семенами повелики, но никто не обратил внимания, все подумали, что это просто неочищенная низкосортная крупа гречки. Недавно и я купила гречку "Щебпак" и в ней нашла немного подозрительных семян. Вот сфотографирую, у меня эта гречка еще есть, и покажу.

п.с. Наташа, спасибо за фото "редкого растения" :-)

п.п.с. Ты, конечно, много подсказок дала - угадать было нетрудно!

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 29 липня, 2014 10:46

Если бы не "паразит", то еще можно было бы спутать с засохшим вьюнком полевым - тоже слетится по земле, по траве.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

опознаем этого паразита!

Альстремерия » Вів 29 липня, 2014 20:25

Ну да, подсказки дала, потому, что фото не очень хорошее получилось. Фотографировала можно сказать мигом. Эта повилика-гадость растет вдоль дороги по пути на мою дачу. Каждый раз, как еду в автобусе, вижу, что ее все больше становится. Местами таким рыжим "волосом" запутано все подряд. Цветет мелкими белыми цветочками, а семена в кругленьких беленьких и прозрачных ягодках. По форме похожи на гречку. Думаю, что нашим посетителям форума будет интересно узнать об этом сорняке.
Есть еще одно карантинное растение, которое, к сожалению, за последние 5 лет распространилось повсеместно в огромных количествах. Это амброзия полынелистная, сильнейший аллерген. Раньше она встречалась редко (в моем детстве ее вообще не было), а теперь она везде - и вдоль тротуаров, на детских площадках, вдоль обочин шоссе, а больше всего - вдоль железнодорожных путей. Скашивание дает стимул к еще большему ветвлению и обильному цветению. А пыльца как раз и является аллергеном для человека. Цветет амброзия в августе. Меры борьбы - только полное истребление и сжигание растений, чтобы не дать созреть и высыпаться семенам. Интересно, чем занимаются карантинные службы?

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 29 липня, 2014 20:41

Только хотел сказать за амброзию. Думаю, что санитарные и карантинные службы в связке с зеленстроями и комунальщиками дружно забили и на эту проблему. В наше время "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (C). В одной Мариупольской газете была совсем свежая статья как раз по теме:
Уничтожайте карантинный сорняк - амброзию полыннолистную!
Амброзия полыннолистная – однолетний сорняк, который распространяется семенами: с семенным материалом, зерном, зерноотходами, соломой, транспортными средствами, животными, человеком, с помощью ветра, паводковых вод и при орошении.

Родина амброзии – Северная Америка. По внешним признакам молодые растения напоминают бархатцы, а на поздних стадиях развития – полынь обыкновенную, откуда и произошло название. Это очень теплолюбивый вид, который хорошо прижился в нашем регионе, и ее всходы можно наблюдать в 1-2-х декадах мая, когда устанавливается оптимальная для развития сорняка температура +22-24° С. При благоприятных условиях амброзия достигает высоты до 2 м и имеет очень высокий коэффициент семенного размножения: одно растение способно образовать 80-100 тыс. шт. семян, сохраняющих жизнеспособность в почве до 40 лет.

На территорию Украины амброзия заносилась в разные годы: в 1914-1918 гг. амброзию выращивали как лекарственное растение в пос. Кудашевка Днепропетровской обл., в 1925 г. семена амброзии завезены с семенами клевера из США, и впоследствии карантинный сорняк выявлен вблизи элеватора в Киеве, параллельно амброзия заносилась из Ставропольского края России, где известна с 1918 года.

В Украине амброзия произрастает как во влажных, так и в засушливых местах и даже на терриконах, скалах. Обладая высокой пластичностью, вытесняет другие растения, образуя сплошные заросли.

На территории, подчиненной городскому совету г. Мариуполя, наложен карантинный режим по амброзии полыннолистной на 15154 га, куда входят приусадебные участки, предприятия всех форм собственности, улицы, парки, сады, огороды, пустыри, земли в жилых массивах, обочины автомобильных и железных дорог и др.

Особую опасность представляет произрастание амброзии в населенных пунктах, жилых массивах и других местах пребывания людей, так как в период цветения амброзии – с июля по октябрь – образуется огромное количество пыльцы, которая разносится ветром, и, попадая в дыхательные пути человека, вызывает тяжелые аллергические заболевания.

Согласно статье 12 ЗУ «О карантине растений», борьба с карантинными сорняками должна проводиться силами землепользователей и землевладельцев под постоянным контролем органов власти. Распоряжением городского совета г. Мариуполя утверждены мероприятия по борьбе с амброзией полыннолистной, где предусмотрено выделение денежных средств и разработка системы способов борьбы и контроля по уничтожению вредного организма, проведение совместных обследований с предприятиями, организациями всех форм собственности, райадминистрациями, управлениями жилищно-коммунальных хозяйств.

Необходимо своевременно и повсеместно, до цветения и образования семян, на землях сельскохозяйственного назначения и в населенных пунктах проводить борьбу с амброзией.
В полях севооборотов:
  1. Агротехнические меры: культивации, междурядные обработки.
  2. Химические: применение гер­бицидов согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов,разрешенных к применению в Украине».
  3. Механические: низкое, 2-3-кратное за сезон скашивание амброзии в период бутонизации по краям полей.
  4. Высев многолетних трав.
В населенных пунктах:
  1. Ручная прорывка с корнем в местах единичного произрастания амброзии.
  2. Низкое, 2-3-кратное скашивание за сезон в период бутонизации и с последующим сжиганием скошенной массы в период цветения сорняка.

С целью улучшения организации контроля за уничтожением амброзии полыннолистной и предотвращения цветения, созревания семян и дальнейшего их распространения ведущими специалистами – государственными инспекторами по карантину растений ведется контроль за уничтожением амброзии землевладельцами и землепользователями на территории города.

Каждый житель может и должен обратиться в органы власти по месту нахождения нарушителей: юридических и физических лиц, допускающих произрастание и цветение амброзии. В случаях невоздействия на нарушителей городскими советами, при Государственной инспекции по карантину растений по Донецкой области организована "зеленая линия" по тел. (0629) 305-42-48, по которой каждый рабочий день с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, а в пятницу с 8.00 до 15.45 принимаются обращения граждан по фактам непроведения уничтожения амброзии полыннолистной.

Предотвратить дальнейшее распространение на землях однолетнего карантинного сорняка и уменьшить его вредное воздействие на здоровье человека возможно при условии проведения повсеместной борьбы до начала цветения амброзии!

Призываем руководителей предприятий, организаций всех форм собственности, учебных и других заведений принять участие в уничтожении амброзии и предупреждаем, что за непринятие мер по борьбе с амброзией должностные и частные лица будут привлекаться к административной ответственности согласно ст. 105 Админкодекса Украины. Но штрафы не решат проблемы, а только неравнодушное отношение и участие каждого в уничтожении амброзии помогут искоренить зловещий сорняк. Источник

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 05 січня, 2015 12:07

Смотрите, что я нашла! Вот уже во второй или в третьей картошине попадается, картошка с базара куплена. Жесткая, как проволока, прорастает через весь клубень, думаю, что это тоже она - повелика?
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

опознаем и определяем растения

Альстремерия » Вів 06 січня, 2015 22:10

Расслабься, Света! Это корнем пырея ползучего проткнута картофелина. Картошка росла в огороде, где много пырея, а от него избавиться не так то просто. Хотя сейчас самый эффективный метод - это обработать пырей раундапом за 2 недели до вспашки. А повилика паразитирует на зеленой массе растений, корней не имеет и не нуждается в грунте. В клубни картофеля она попасть не может априори.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

опознаем и определяем растения

Альстремерия » Вів 06 січня, 2015 22:12

А еще может это быть корни не пырея, а осоки. Сейчас более детально рассмотрела фото и корень мне этот показался более толстым, чем у пырея. А еще у осоки корни оранжево-коричневого цвета. Но, в любом случае, это не повилика.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 07 січня, 2015 12:36

А я уж было подумала, что это повелика такая грозная и жестокая, "вгрызлась" в клубни картофеля. Ну, если это пырей или осока, то я от них такого не ожидала... Была у нас дача, на которой пырей развелся (его и в огороде хватает тоже), но чтобы он так жестоко себя вел, не замечала. Первый раз попалась такая картошка. =-O

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

опознаем и определяем растения

Альстремерия » Сер 07 січня, 2015 18:24

У нас когда-то был огород сплошь заросший пыреем, гербициды тогда еще не продавались, а вручную мы повытягивали 2 возка корней пырея. Но часть корневищ все равно осталась в грунте и потом попадалась картошка, проткнутая корнями. Что интересно, она не загнивается, хранится хорошо.

п.с. Помню, мне в детстве бабушка рассказывала, что в голодное время из молодых корней пырея супы варили!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

опознаем и определяем растения

Альстремерия » Сер 07 січня, 2015 18:25

У нас когда-то был огород сплошь заросший пыреем, гербициды тогда еще не продавались, а вручную мы повытягивали 2 возка корней пырея. Но часть корневищ все равно осталась в грунте и потом попадалась картошка, проткнутая корнями. Что интересно, она не загнивается, хранится хорошо.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 09 січня, 2015 22:15

У меня мама в том году в конце лета купила какой-то гербицид, уже не помню, но ради эксперимента ходила мазала березку-вьюнок, потому что задолбались с ней бороться уже, ну и всякий попутно бурьяны. Посмотрим, что скажет на следующий год - справилась или нет отрава с этими сорняками.

Відповісти