Как правильно сохранить семена огурцов?

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Суб 16 серпня, 2014 17:37

Я уже интересовался в теме Когда высаживать огурцы? что и как, и теперь огурцы поспели, есть много жовтяков.
Хочу поинтересоватся на профессиональном форуме у специалистов-что с жовтяками делать?
Просто вырезать семена и посушить на солнце?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 17 серпня, 2014 08:09

Из своих семян огурцов может и не быть. Ты знаешь, какие сеял сорта? Ведь огурцы сейчас все гибридные формы, а гибриды не дают полноценных семян. Чистосортные не гибридные сорта огурцов это "Нежинские" - с них можно собирать семена самому. А остальные могут быть гибриды F1, с них семена не собирают. Из чистосортных огурцов знаю еще "Конкурент", "Харьковский", "Кустовой", "Воронежский", "Муромский", "Дальневосточный 27", "Изящный", "Алтай", "Каскад". У нас в Украине лучше всего растет "Нежинский" и "Конкурент". С этих перечисленных сортов огурцов семена собирать можно.

Хранить семена огурцов можно в сухом проветриваемом помещении. Перед посадкой за месяц-два их можно прогреть. Бабушка в запечке всегда семена огурцов хранила - на "верхней полке", сделанной над печкой-грубкой. Мама, помню, засовывала зимой семена, замотанные в бумажку и в тряпочку, в батарею центрального отопления. Существовало поверье, что прогретые семена сортовых огурцов дают больше женских цветов (меньше пустоцветов).

С появлением гибридных сортов с буквой F1 чистосортные как-то отошли на второй план, потому что гибридные есть уже и без семян совсем мякоть (семена если и завязываются в них, но не вызревают, остаются все время в недозрелом состоянии), есть и партенокарпические огурцы - для их появления пчелы не нужны для опыления цветков, огурец успевает зародиться на веточке раньше, чем на нем цветок появляется. Поэтому многие отдают предпочтение покупным семенам гибридных сортов. Моя мама вот уже несколько лет подряд выращивает "Амур F1" голландской селекции и "Зозуля F1" кажись селекции российской марки "Русский огород" и всегда с огурцами. Ранее еще брала голландский гибрид "Криспина" - очень хорошие, но семена трудно найти. Неплохие "Аякс", если голладские взять. А "Зозуля" - это длинный большой огурец, очень нежный и очень сочный, салатный, его не законсервируешь, но есть свежим одно удовольствие.

Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу
Повідомлень: 738
З нами з: Нед 03 травня, 2009 22:30

Libra » Нед 17 серпня, 2014 08:32

Для семян лучше отобрать четырехгранные огурцы, оставить их на плети созревать, пока шкурка станет коричневая (не желтая, а именно коричневая) и немного потрескается. Тогда огурец аккуратно разрезать, выбрать семена в небольшую емкость, промыть чистой водой и хорошо высушить в темном теплом месте (не на солнце). Потом сложить в полотняный или бумажный пакет и хранить в тепле. В полиэтилене тоже можно хранить, но тогда его лучше проколоть в нескольких местах иголкой для доступа воздуха, ну или раз в месяц проверять, не появилась ли плесень.
Чтобы огурцы не горчили, семена , расположенные близко к "хвостику" огурца лучше не брать.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Нед 17 серпня, 2014 22:12

Я не помню названия сортов, покупал разные, и весь парадокс в том, что я ссыпал их всех вперемешку, замочил в воде, а взошло только-половина
Я денег угрохал, покупал семена подороже, поэтому теперь буду сажать только с жовтяков, чтоб деньги не тратить.
Взойдёт, так взойдёт, а не взойдёт-хоть не так жалко.
пшеничка, Libra, спасибо за ответы.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 18 серпня, 2014 08:54

Так покупать надо только проверенных брендов семена, это "Коуэл", "Русский огород", "Аэлита", "Гавриш", или по каталогам от "Интерфлоры", в проверенных местах и у проверенных продавцов. И обязательно смотреть на пакете дату сбора урожая и сроки реализации. Конечно, дату сбора урожая видела только на семенах "Интерфлоры", на остальных только сроки реализации. Просто на рынке с лотка (с которого еще и всякой-всячиной торгуют типа резинок, прищепок, крышечек) или в переходе метро семена покупать не советую.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Пон 18 серпня, 2014 12:24

Понятно. Я покупал в сельском хоз.маге. Там широкий ассортимент в пакетиках, и россыпью, просто вёдра-семена буряк, люцерна. И люди все покупали. Я ж не настолько спец, чтоб так в них розбиратся. В следующем году куплю по реккомендациям из этого топика.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 18 серпня, 2014 21:13

Задан хороший вопрос. Честно говоря, я уже давно не собираю семян. Каждый год я покупаю в-основном гибриды, люблю испытывать новинки. Но есть и явные фавориты. Например гибрид русской селекции Феникс люблю за его мега-урожайность и очень длительное, до первых заморозков, плодоношение. Хотя он поздно вступает в плодоношение. Из других любимчиков каждый год выращиваю гибриды Наташа, Галина, Маша. Из гибридов семена не рекомендую собирать принципиально, не смотря на обильный урожай текущего года, вы рискуете на следующий год из собранных семян получить... ковер листьев и очень маленькое количество плодов. Если у вас росли пчелоопыляемые сорта, то я полностью согласна с рекомендациями по заготовке семян с Libra. Не сейте семена вперемешку сортов, а то может получиться, что не все сорта пригодны для консервирования и потом могут все ваши заготовки взорваться. В любом случае экспериментируйте-наблюдайте-делайте свои выводы. На ошибках учатся...

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Пон 18 серпня, 2014 23:47

Я, честно говоря, до этой темы даже и не делал различия-гибрид, не гибрид, и даже как-то не подумал про взрыв банок. Спасибо большое за советы.
А-ааааа.... :-[ у меня и помидоры поспели. Сорт-сливки. Там порядок заготовки семян не отличается?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 19 серпня, 2014 09:14

Да, с помидорами принцип тот же - собирать семена опасно, если не сохранил пакетик и не помнишь, была ли там пометка F1. Вот ссылка на неплохой интернет-магазин, где можно купить качественные семена помидоров, огурцов, да и вообще всего, непросроченные и от проверенных производителей, ссылка на страничку с семенами помидор разных сортов: http://ogorod.ua/shop/semena-tomatov

Если ты посмотришь на картинки и надписи на пакетиках, то увидишь, что преимущественно все сорта идут как гибриды первого поколения (F1), и очень мало таких томатов, которые чистосортные, без буквы F1. Вот с таких можно семена собирать. С моих помидорчиков, что я купила в этом году сорт "Чери Фаунтин" семена собирать можно, потому что это у меня не гибрид первого поколения, а сорт с устойчивым фенотипом.
Приєднані файли

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Вів 19 серпня, 2014 11:05

Спасибо. Глянул по ссылке, поначалу цены испугали, но чем ниже листаешь, там уже демократичные.
Та у меня помидоры все обычная "Сливка", наврядли там F1.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 19 серпня, 2014 11:26

так "сливка" то не сорт, то, скорее так по форме плода помидоры называют :-D

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Вів 19 серпня, 2014 11:41

От напрочь не помню названия. А картинку на пакетике помню-сливка ))

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Сер 20 серпня, 2014 22:50

xww1 написав:От напрочь не помню названия. А картинку на пакетике помню-сливка ))
Может "Лагідний"? По форме - сливка, низкорослый, плоды плотные красные, созревают дружно, плодоношение не растянуто. Это сорт, собирать семена можно. А может быть Красный охотник (Рэд хантер) - он гибрид. Я выбираю на семена самые красивые и спелые плоды. Разрезаю ножом и выбираю семена в чашку. Наливаю полчашки воды и ставлю для брожения на день. Затем несколько раз промываю, пока вода над семенами станет чистой. Всплывшие семена выбрасываю, потонувшие отцеживаю через ситечко и выкладываю сушиться на бумагу. Под ними делаю надпись с названием сорта. Высушенные полностью семена кладу в кулечек с этикеткой, где указываю сорт, цвет и год урожая.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

Re: выращиваем из семян

xww1 » Сер 20 серпня, 2014 23:09

Альстремерия написав:Я выбираю на семена самые красивые и спелые плоды. Разрезаю ножом и выбираю семена в чашку. Наливаю полчашки воды и ставлю для брожения на день. Затем несколько раз промываю, пока вода над семенами станет чистой. Всплывшие семена выбрасываю, потонувшие отцеживаю через ситечко и выкладываю сушиться на бумагу. Под ними делаю надпись с названием сорта. Высушенные полностью семена кладу в кулечек с этикеткой, где указываю сорт, цвет и год урожая.

Спасибо большое, более подробного мануала я ещё не встречал ;-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: выращиваем из семян

пшеничка » Чет 21 серпня, 2014 09:41

Альстремерия написав: Наливаю полчашки воды и ставлю для брожения на день. Затем несколько раз промываю, пока вода над семенами станет чистой. Всплывшие семена выбрасываю, потонувшие отцеживаю через ситечко и выкладываю сушиться на бумагу.


Ух, ты, как интересно! Наташ, а я просто вынула семена и на сите их промыла и положила сушиться на бумажку, а высушенные в пакет от этих же семян. А для чего ты их бродить оставляешь? И что теперь с моими семенами будет - они негодные, если их просто со спелого треснувшего помидора вынула?

Відповісти