Огурчики и помидорчики на подоконнике

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 01 серпня, 2014 09:55

Мои тоже потихонечку начинают краснеть, скоро буду кушать их! :ANGEL: А еще нарыла в интернете сорт балконных помидорчиков-коротышек под названием "Вершок" - интересные очень. А следующем году - буду жива - буду на балконе одни помидоры выращивать! :-)

Добавлено 28 августа 2014 года: прошу заметить, что помидоры этого сорта я подвязывала конкретно - подпирала сперва длинными прутками металлическими из-под раскладушки, но когда помидоры переросли длину этих палок, пришлось их бельевой веревкой подвязывать к деревянной рейке балкона, что была выше этих помидор.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Чет 28 серпня, 2014 09:02, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 03 серпня, 2014 13:16

Помидоры зреют прямо на глазах! Сегодня собрала первый урожай небольшой, жменьку помидорчиков :-D А еще они водохлебы ужасные! Только утром полила, в обед смотрю - со стороны солнца земля уже совсем сухая сверху! Решила пообрывать им нижние листья, чтобы не так сильно испаряли влагу, и посадить их на капельный полив вот такой вот импровизированный, на случай, если забуду полить. Бо жара такая стоит, что сам как вяленая рыба становишься. Даже впервые у себя давление повышенное обнаружила вчера, пока на рынок да в магазин сходила. Померила в аптеке - почти 150 верхнее, разными тонометрами. Валерьянка помогла сбить, к вечеру нормализовалось. А вообще худеть надо. Из-за полноты и давление повышается. И я так думаю купить весы, чтобы вес контролировать, а то зажралась я то булки, то конфеты, то сладости... Раньше себе такого не позволяла, и ходила стройная, как березка, и даже еще стройнее :JOKINGLY:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 11 серпня, 2014 09:52

Не было меня дома аж 7 дней. Все это время помидорчики были без присмотра. Благо, я им листья по-обрывала, чтобы не так сильно испаряли влагу, и поставила бутылки с водой для капельного полива. В горшок с цветами, кстати, тоже пару бутылок водрузила вверх ногами, просто в землю воткнула (а землю полила предварительно). Приезжаю и бегом на балкон - смотреть, что там. А там... помидоры красные висят! Листья, правда, подвяли, но ничего не засохло, после полива снова воспряли и ожили. Вода из бутылок высосана полностью корнями, а бутылки аж покоробило, вот это сила! И вот мои помидорчики как выглядят через недельку - сняла немного урожая:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 11 серпня, 2014 09:53

Я вот думаю - отчего плоды помидор лопаются - от избытка влаги или от недостатка?

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 11 серпня, 2014 10:04

Слышала, что помидоры лопаются от перепадов влажности почвы. Земля подсохла, а потом ее сильно полили и помидоры всосали воды больше, чем выдержать могут.
Хороший урожай, красивый. :-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 12 серпня, 2014 05:55

Поздравляю с урожаем! А еще лопаются помидоры с тонкой кожицей (от перепада мокро-холодно). У меня постоянно подсыхают помидоры на жаре, но не лопаются. И они долго хранятся - уже переспели, но выглядят, - точно только с куста.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 12 серпня, 2014 08:01

Вчера уже и съели этот урожай за ужином. Вкусные на самом деле, очень прикольно их есть, с кабачками, жареными дольками, и с чесноком! :BNYAM:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 19 серпня, 2014 11:58

Очередной урожай буду снимать, покраснела третья партия, и, судя-по-всему, не последние - есть еще достаточно зеленых помидорков. Вот сегодня сфотографировала:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 19 серпня, 2014 12:25

Жалко, что больше уже не цветут почему-то... Может, стоит их подкормить еще плантафолом для образования бутонов? Даст ли эта подкормка повторное цветение томатов?

вот, собрала - угощайтесь: :SHOUT:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 28 серпня, 2014 09:00

Ох, и плодовитый сорт помидор этот, Чери Фаунтин оказался! Вчера еще такую корзиночку сорвала урожай покрасневших. И, что нравится, что созревание не дружное, не одномоментное, а продолжительное, растянутое по времени получилось. На них еще кучка зеленых висит, будут зреть. Вот так беру один покупной помидор - и корзиночку своих на салат режу, разов 5 салат с ними сделала точно. И это всего-то из трех кустиков на балконе. Жалко только, что цвести перестали. Может, потому что я много вегетативной массы с них удалила, много листьев за раз оборвала, когда на неделю уехжала? Неделю назад полила плантафолом для бутонизации и цветения. Развожу 1 чайную ложку на 2 литра воды. И, что вы думаете - сегодня на одном кустике увидела один распустившийся желтенький цветочек. Хотя ночи уже холодные, будет ли с него завязь - вопрос. В принципе, если регулярно давать плантафол, то были бы и цветы, и завязь (есть плантафол для завязи и плодоношения), но одно но: сейчас-то температура не высокая, почва просыхает гораздо медленнее, так что часто не подкормишь, только сырость разведешь. Разве что попробовать внекорневую подкормку - по листьям брызгать, не знаю. Хочется помидорчиков еще и еще, чтобы плодоносили бесконечно :-D

А вот сбродила семена, как Наташа рассказала, и действительно получились бархатистые, как из пакетика. На фото одна семечка прилипла из свежего помидора, я ее в кружочек обвела для сравнения.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 28 серпня, 2014 12:29

О! Молодец! Рада, что принесла пользу своим советом. А помидоры, если на зиму в квартиру забрать, будут плодоносить весь год, включая зиму, только не так обильно и с периодическим "передыхом".

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 28 серпня, 2014 12:33

Я бы забрала, так некуда все, к сожалению... У меня ж еще куча гиппеаструмов, которые этим летом почему-то не то, что не цвели, а и вообще не росли. Листья коротки выгнали и так все лето просидели с ними. Болеют, что-ли. На зиму выкопаю, землю из горшков выброшу, луковицы на отдых положу (это где-то в октябре, до тех пор будут жить на балконе, пока морозы не грянут). Потом куплю еще пакет свежего грунта на 10 литров "флорин" - мне он очень понравился, и на выгонку зимой гиппеаструмы надо будет на подоконники определять. А места мало совсем. А помидоры перенести хотелось бы, но посмотрим. У меня им темно будет. Сейчас с самого утра в зале свет включен, потому что на улице дождь и в квартире темнота беспросветная, ничего без света делать нельзя. Я б и петунию забрать хотела бы - она может как многолетник расти, и белая пеларгония у меня на балконе, и вербена из черенков расцвела (буду мастер-класс по черенкованию скоро выкладывать, все отсняла) но куда все эти драгоценности девать - ума не приложу. Хоть их вноси, а сам из дому втикай :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 10 жовтня, 2014 10:33

Покупала плантафол для цветения - кормила помидоры, девочки, это чудо какое-то просто, а не удобрение! Такого действенного я еще не встречала! Сейчас жалко очень, что осень в разгаре, мои помидорки так обильно цветут! Но понимаю, что из-за холодов вряд ли успеют завязаться плодики... Там уже около месяца висят три зеленых и краснеть не собираются, судя-по-всему. А цветут так обильно, еще лучше, чем в первый раз! :ANGEL:

А ведь после урожая не было уже цветов совсем, я же им и листья по оборвала, а после удобрения в рост пошли пасынки, а на них - цветочки.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 24 жовтня, 2014 12:37

В этом сезоне я посеяла новый сорт мелких томатов под названием "Чудо света". Они размером с грецкий орех. Куст - лиана до 2-х метров, поэтому высадила на дачном участке. Цвет от лимонного до светло оранжевого. Вкус: сочный, сладкий, шкурка точенькая, поэтому растрескивалась. Попытаюсь вставить фото, т.к. уже долго этим не занималась.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 24 жовтня, 2014 12:41

Красивые помидорчики! Мои уже замерзли на балконе, надо бы выбросить - сегодня первый раз мороз ударил ниже нуля. Повисли сопельками. И еще даже пара зеленых висит, сейчас сниму пойду, пусть дома на окне краснеют.

Відповісти