Фаленопсисы и другие орхидеи

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 699
З нами з: П'ят 02 квітня, 2010 21:51

Ольга » Пон 02 червня, 2014 12:43

Это очень приятно,когда растения радуют цветением,а если ещё и постоянным!
я сестре мужа подарила 2,5 года назад белый фаленопсис,цветы не крупные,но какой он молодец!цветет постоянно в любое время года и выбрасывает по 3-4 цветоноса - смотрится очень красиво!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 19 серпня, 2014 12:51

У меня мини-фаленопсис фокусы показывает, или с ума сошел, или так оно и надо, не знаю. Но читала всегда, что фаленопсисы детку на цветоносе дают, а у моего что-то похожее на детку с боку отпочковалось, типа от материнской розетки, даже не пойму откуда - от корня вылезло, или вообще не понятно...
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 19 серпня, 2014 13:18

А мой мини почему-то листья делает тонкими и плоскими как тряпочки. Вроде не засушиваю. Чего это он? Может жарко ему слишком?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Сер 20 серпня, 2014 22:41

Светик, он не сошел с ума. У меня так же один фалик детку дал, прямо внизу растюхи типа из корня. Главное ни в коем случае не отделяй его - загнутся оба, проверено лично. А меня ведь продавец в магазине предупреждала об этом. А я подумала, что там им может угрожать? - корни большие, на розетке 3 крупных листа... Разделила и пропали оба, - сначала детка, а потом и мамка. Пусть теперь твой фалик парой так и растет все время. Может только со временем в новую кору да в больший горшок пересади.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 21 серпня, 2014 09:53

Ок, я и не горела желанием их разделить - внутренняя чуйка что-то такое подсказывала, потому что глядя на их внешний вид и так впечатление складываются, что собираются загнуться :-D Я их сейчас разок попугаичьими какашками разведенными в воде подкормила. Позже еще попробую. Может, такое им понравится...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 21 серпня, 2014 09:57

Polinka-kot написав:А мой мини почему-то листья делает тонкими и плоскими как тряпочки. Вроде не засушиваю. Чего это он? Может жарко ему слишком?


Вот это и у моего мини такие листья. Один желтый уже облетел. А большие фалики - так те наоборот, растят листья, и плотные довольно. Один только что отцвел недавно, прекратил цветение. Такой был длиннющий цветонос, что я его в конце-концов нечаянно окном укоротила :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Чет 21 серпня, 2014 21:13

Птичий помет содержит очень много азота, поэтому его нужно сильно разводить водой. А орхидеям сильный прикорм не нужен. Поэтому смотри, без фанатизма, чтобы не сжечь корни. Мои мини-фалики тоже один за другим желтят лист и усыхают. Я думаю, что это так жара на них действует в этом году - уж очень сухой и горячий воздух. А большие фалики больше сил имеют, потому и не так страдают от жары.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Сер 24 вересня, 2014 18:22

У меня фаленопсисов много: гигант один (белый), 4 миника (белые, розово-желтые) и штук 20 средних разных. Так вот половина мамок с детками - на ветках, а половина - детки прикорневые. Отсадила только детку от гиганта, когда у детки выросло своих 4-5 корней, прижилась хорошо, но еще ни разу не цвела, а вот мамка постоянно. Листья у нее огромные см 30-35 и стрелка на 1м - 1м 20см, цветы тоже крупные, в общем она мне стрелками всю створку окна когда цветет закрывает. Остальных деток не трогаю, растут и цветут прям с мамками. Просто места нет, чтоб отделить и посадить отдельно. И так часть на работу отвезла, там у меня окно большое.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 вересня, 2014 13:18

Да, фаленопсисы и у меня оказались живучими в сравнении с другими орхидеями. А вот мильтонию в этом году пришлось выбросить, совсем счахла на корню. В прошлом году выбросила Венерин Башмачок, тоже захудал совсем. А в этом году не так давно в понедельник у нас во дворе коммунальщики пилили деревья, и свалили две огромнейших акации, что росли перед окнами моей квартиры - одна перед окном в кухне, вторая перед балконом, левее от той. Приходим мы вечером домой - а в квартире так светло, как никогда еще не было. А в окне в кухне - "культя" торчит, обпиленный ствол акации без кроны. Потом в течении недели и этот ствол срезали. Стало так непривычно светло! То я летом в 3 часа дня свет включала, а то до шести вечера осенью не включаю свет - и так видно. С другой стороны непривычно - дом напротив, и ты на виду как на ладони. Ну, как бы смрились, начали привыкать. А я по выходным орхидеи поливаю. Неделя та еще солнечная стояла, класс! И тут в выходной поливаю и смотрю -а мои фаленопсисы оба взрослых получили сильнейшие ожоги солнечные! Прям все листья побелели и выгорели, а некоторые местами стали как папиросная бумага! Кошмар и ужас... Как же я не сообразила сразу, что им теперь на солнце плохо станет! Перенесла их теперь из кухни в зал, тут хотя бы немножечко больше тени от балкона.... Вот как пострадали сильно:
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » П'ят 26 вересня, 2014 19:55

пшеничка, да, это солнечные ожоги. У моих тоже так было, эти листья онипостепенно сбросят, когда несколько хороших зеленых нарастят. У меня дома 1 темный этаж, и тоже много зелени во дворе, на даче тоже большое окошко с растениями оказалось в тени, наверное планировка неправильная, надо было строить окна на юг, а мы сделали на северо-восток. Зато на работе окно на юг, и надо растения притенять, 2 лета я приклеивала кальку на стекло, орхидеям это очень нравилось, цвели буйно, щедро и много. А в этом году не стала, начальство попросило окно калькой "не портить". Поэтому у нас появились ожоги.

У меня есть еще 2 цимбидиума, 1 дендрик и 1 мильтония. Но цветут только фаленопсисы и белый дендрик. Первую орху (сиреневый фаленопсис) мне подарил коллектив на день рождения, а следующие я скупала в уценках и все выходила. Нет, парочку дорогих цветущих муж подарил, когда я увидела то, что в уценке не найдешь (рыжий и желто-розовый).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 вересня, 2014 09:38

Да я тоже все свои орхи брала в уценке, одну каттлею только с рук покупала. Каттлея пыталась расти, но потом страдать начала, пока жива, но выглядит не очень (не знаю, что им не нравится, и кору стараюсь раз в год поменять, и полив регулярным поддерживать 1 разв неделю окунаю на 30 минут, и удобрения специальные для орх покупаю и использую, но цветут только фаленопсисы, остальные чахнут и помирают). Вот сейчас у меня кроме трех фаликов умирающая каттлея и живая камбрия-детка (мамка, от которой она выросла, уже загнулась вся, одна ее бульба без листа торчит желтая и сморщенная).

Мильтония сперва так хорошо начала расти, развивалсь, давала много детки - кустилась. Но потом листья ее начали морщиться гормошкой, как плиссерованные стали. Я прочитала, что такое бывает как от перелива, так и от нехватки влаги. А детка сразу становилась коричневой, как гнилой. Наверное, перелив все-таки, не знаю. Но раз в неделю - разве это часто для орхидей?

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Суб 27 вересня, 2014 17:09

Я свои поливаю сейчас тоже примерно раз в неделю, летом в жару наверное 2 раза в неделю. В общем надо смотреть по корням - как стали серыми, так сразу окунаю в ведерко (у меня ведерки от майонеза и одно 3 л, для крупной орхи), окунаю их по очереди ненадолго, от 2 минут до 5. В качестве поддона плоские круглые пластмассовые прозрачные упаковочки из-под селедки. Если туда вода стечет немного, не убираю, она все равно испарится быстро. Есть еще у меня Ванда, брала с решеткой в корнях, эта решетка вешается на гвоздь и растение просто так висит в помещении, тоже была уценка, но все равно дорогое, по словам продавца должна быть то ли темно-синей, то ли фиолетовой и все это в мелкий белый горошек. Купила ей стеклянную вазу в виде гигантского стакана, этот стакан по цене получился как сама ванда. Время от времени заливаю туда воду ненадолго, и тоже сливаю. Подкармливала несколько раз, но тоже сидит уже года 2 и не цветет. А первое время я с ней носилась "как курица с яйцом". Она висела у меня на ручке окна и каждый день я ее таскала в ванну, поливала из душа, вешала там, чтоб вода вся слилась, потом на окно, это все утром перед работой, и так каждый день, еще так совпало, что стояла тогда июльская жара, и корни хотели все разом высохнуть. Выручила ваза, теперь поливаю как вспомню, и корни не сохнут. Так хочется, чтобы она у меня зацвела когда-нибудь! :ANGEL:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 25 жовтня, 2014 21:25

У меня фаленопсисы два очумели просто! Стали стрелки отпускать! Тот, что пожирнее, на старом цветоносе, который цвел этим летом, выпустил аж 4 ответвления (все в кадр не вместились, так как цветонос очень длинный), а, кроме старой стрелки, из-под нижних листьев у него еще два молодых цветоноса растет, и корень ветвиться начал. Такого чуда я еще не видела в своей квартире! И второй фалик, который более давно у меня живет, неделю назад пересадила его в свежий субстрат и в больший горшок, так он тоже стрелку дал! Или это на них так подействовало усиление освещения солнечного, когда перед окнами попиляли акации. Вот это да! Если это солнечный свет так действует, то это серьезно! =-O П.с. это те фаленопсисы, которые на фото выше получили сильные солнечные ожоги не так давно.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

комнатные растения

Альстремерия » Нед 26 жовтня, 2014 20:11

Поздравляю! У меня мой беленький "старожил! тоже выпускает 2 стрелки, это уже традиционно. Второе цветение за год. Мини-фалики после жаркого лета не отошли пока. Я думаю, появление цветочных стрелок связано с более влажным и прохладным воздухом в квартире. Мои фалики стоят на кухонном окне, там сырость очень большая, у нас только вчера включили отопление.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 17 січня, 2015 17:34

Смотрите, как у меня один цветонос красиво расцвел - сразу столько цветков распустил, при том, что один цветочек уже отцвелся, отвял и отпал, не успели запечатлеть. Это на новом цветоносе - длинный вырос, изгибается, как ампельный, и на конце цветочки. А еще есть старый прошлогодний цветонос, на нем меньше цветков, но тоже цветут.
Приєднані файли

Відповісти