Репешок обыкновенный, репейничек лекарственный - опознан

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 липня, 2014 11:29

Вот сама офигела. Смотрю на цветок и вижу в нем и лапчатку, но соцветий таких у лапчаток не встречала, и вижу в нем соцветие как у коровяка, но вида в роду коровяка с такими листьями не нашла. Тем более, дочиталась, что у коровяка тычинок 5 в цветке, а у этого внутри каждого цветка с десяток тычинок. А листья как у лапчатки - непарноперистые. Может, это такая лапчатка? Или что-то еще?

Рос на сухом глинисто-песчаном склоне в пустынном овраге, на солнце. Встретился только один такой кустик, больше других не нашла. Но можно сделать вывод, что многолетний.

Погуглила "коровяк с листьями лапчатки" - запросы такие уже делали, но ответов не нашла.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Чет 28 серпня, 2014 10:17, всього редагувалось 4 разів.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » Сер 13 серпня, 2014 21:48

Как это я пропустила это диво?! Это репешок - лекарственное растение!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 28 серпня, 2014 09:26

Ну, надо же, какое название! Мы в детстве репехами называли колючие круглые семенные корзинки лопуха. Я и не знала, что "репешок" - это название растения! Наташа, спасибо за опознание этого растения!

Репешок, или репейничек (лат. Agrimonia) — род растений, входящий в подсемейство Розановые (Rosoideae) семейства Розовые (Rosaceae). Многолетние травянистые растения с ползучими корневищами.


И еще вот нашла: "Оно имеет массу названий, в числе которых репей, репейник, земляничник, лепильник, приворот обыкновенный и даже сороканедужник, то есть средство от сорока недугов. Он встречается повсеместно в средней полосе европейской части России, также его можно увидеть в Средней Азии, на Кавказе и в западных районах Сибири. За рубежом репешок произрастает на Балканах, в центральных и северных регионах Европы. Он растет на опушках лесных массивов, вдоль дорог, на городских пустырях и т.д. К почвам репешок неприхотлив, не переносит только густую тень и сильную заболоченность."

Репешок - лечебные свойства

Лекарственные препараты на основе репешка являются в народной медицине средством от огромного числа заболеваний. Они используются как противовоспалительное, спазмолитическое, отхаркивающее, потогонное, желчегонное и мочегонное средство.

Помимо этого отмечают их кровоостанавливающий и кровоочистительный эффект. Лекарства на основе репешка также применяют как глистогонное средство и средство от аллергии. К числу заболеваний, которые народная медицина предлагает лечить с помощью репешка, относятся: заболевания ЖКТ, печени (гепатит, цирроз и др.) и желчного пузыря, ревматизм, радикулит, болезни почек и мочевыводящих путей (камни, недержание мочи и др.), гинекологические заболевания (опухоли, эрозии и др.), астма и другие легочные болезни.

Кроме того, репешок можно использовать как легкое седативное средство, поскольку он обладает способностью успокаивать ЦНС и понижать артериальное давление. Такой обширный спектр возможностей препарата на основе репешка находится в прямой зависимости от его химического состава. В него входят: дубильные вещества, эфирные масла, глюкоза, фруктоза, полисахариды, лимонная, яблочная, щавелевая, винная и хинная кислоты, стероиды, соединения азота, катехины, флавоноиды и фенолкарбоновые кислоты.

источник

Відповісти