Рыбный день

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 07 лютого, 2013 22:36

Света, в предыдущем рецепте пивной кляр, а не соус. А я делаю пиво и мука - густой чтобы был - тоже вкусная рыбка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 28 серпня, 2014 10:25

На выходных так захотелось жареной мойвы, что купила полкило и устроила себе рыбный день. Ела и на обед, и на ужин! Такая вкуснятина, что опять хочется. Вчера слышу - соседи рыбу жарят. Запах такой, как речная. Сегодня сама карасей хочу жареных, хоть иди покупать... Да и купила бы, но чистить дома лень, все будет в рыбьей чешуе потом :JOKINGLY:

Кстати, когда я мимо кулинарии в супермаркете прохожу и вижу жареную мойву, у меня всегда аппетит повышается и слюновыделение начинается. Она прям как наркотик действует. :-[
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 28 серпня, 2014 14:38

Жареная мойва никогда не выйдет из моды :THUMBS UP:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

диеты, рецепты

Альстремерия » Суб 30 серпня, 2014 21:31

А хотите совет, как быстро (одним махом!) пожарить мойву да еще так, чтобы не было в квартире ее едкого запаха? А пожалста! Мойву моем, слегка обсушиваем бумажным полотенцем, не очищая от внутренностей, панируем в муке и раскладываем на противне в один слой и слегка солим (по-вкусу). Я на противень всегда кладу бумагу для выпечки перед выпеканием чего-либо. Противень остается чистым или по крайней мере без нагара, а бумажку - фить - в мусорное ведро. Так вот, вернемся к мойве. Запихаем противень (или даже сразу 2, если у вас большая доза мойвы) в духовку и запекаем до румяной корочки, где-то 30 минут. Рыба получается точняк (клянусь), как жаренная, зато насколько меньше мороки с ней и нет едкого рыбного запаха. Моя знакомая очень любит мойву, а ее семья ее на дух не переносит. Так, чтобы себе устроить праздник живота, она всю жизнь вынуждена депортироваться во двор жарить мойву на электроплите. А теперь по моему совету она преспокойно готовит ее в квартире. Даже покажу, как это выглядит:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 31 серпня, 2014 08:48

Наташа! :ANGEL: Выглядит зачетно!!!!!! Аж снова мойвы захотелось! А масло в противень (или в рыбу) - ну, никуда не надо подливать?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

диеты, рецепты

Альстремерия » Сер 03 вересня, 2014 19:39

Можно слегка сверху сбрызнуть. Но это не принципиально, потому что мойва рыба сама по себе не тощая.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 03 листопада, 2015 22:12

Девочки, пробежала по рыбным страничкам и не нашла рецептик, новый для меня, который я только что опробовала, и результат сильно понравился. Или я очень голодная была? :-[ :-D
В общем, это скумбрия, варенная 3 минуты в настое луковой шелухи. Просто и вкусно!
Берем луковую шелуху, на глаз, я взяла стакан наверное, у меня есть запасик, замачиваем в 2 литрах воды, а я залила и поставила на слабый огонь, ну и поварила полчаса, чтобы цвет настоя стал темным. Туда по рецепту надо на 1 литр воды 5 ст. ложек соли. Я взяла на 2 литра 10 ст.л. без верха, и получилось соленее, чем мне надо. В сл. раз возьму 8 ст.л. Пока кипело, подготовила скумбрию. Взяла 2 больших штуки. По рецепту надо варить в широкой кастрюле, чтобы она уместилась с головой и хвостом. У меня широкая, но не уместилась, поэтому я выкинула головы и внутренности, шкурку оставила. Кинула в кипящий соленый настой луковой шелухи, засекла время на 3 минуты (точнее, я проворонила, получилось 4 минуты), вынула на поднос. И через 5 минут обалдела - как же это реально вкусно! Вот как бы копченная, но не копченная.

А летом я готовила скумбрию тоже по рецепту из и-нета, точнее, из Одноклассников, может кто видел "5 рецептов приготовления скумбрии". Я выбрала себе самый простой, и он мне очень понравился - в фольге с помидорами и луком.Берем свежую скумбрию, потрошим, чистим, удаляем голову и хвост, режем на куски, подсаливаем и перемешиваем, можно поперчить, кто как любит. Берем помидоры и луковицу, режем кружочками. Берем фольгу, укладываем нашу скумбрию, перекладывая между кусочками кружки помидора и лука. Заворачиваем фольгу и запекаем в духовке. Я запекала при Т-ре 180 минут 40. Рыба пропитывалась овощами, внизу был сок, овощи запекались и пропитывались рыбой. Тоже вкусняшка!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 04 листопада, 2015 12:06

Ой, так вкусно рассказываете, что хочется бежать покупать скумбрию :-) Я часто готовлю вареную рыбу, чаще всего это хек или сайра. Тоже варю целиком, не разрезая (но сайру лучше потрошить, а то потом горькая выходит слегка), кидаю в соленую воду, добавляю сушеные специи - для рыбы покупаю готовые в пачке. Минут 10 кипит, после достаю, маслом или уксусом могу полить, черным перцем потрусить - и с картошечкой просто бомба!

А скумбрию в фольге с луком и помидорами я готовила точно также, очень вкусно выходит!

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Сер 04 листопада, 2015 14:45

Пшеничка, скумбрия на 2-й день еще вкуснее оказалась, достала из холодильника, а она по солености уже правильная, и вкусная-вкусная. В общем, девочки, соль берите по рецепту 5 ст.л. на литр воды, это мне вчера она мокрая показалась пересоленной, а в холодильнике за ночт стекла вся влага, рыбка подсохла и оказалась как надо.
Мне так понравился этот рецепт, что я теперь часто буду ее так делать! Главное, чтобы луковой шелухи хватило. Я ее собирала все лето для хранения корней георгинов и канн, слышала, что хорошо пересыпать, а теперь всю на рыбу оставлю.
:-D
Пшеничка, и по Вашему рецепту сделаю, я вообще люблю рыбу, а муж нет, но и он потихоньку привыкает
:-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Диеты, рецепты

Альстремерия » Сер 04 листопада, 2015 23:10

С луком и помидорами я запекала сайру в микроволновке, минут 15. Очень вкусно. А вчера купила хек -небольшие рыбки были, на килограмм 6 штук пошло. Промыла, посолила, поперчила смесью перцев, сбрызнула оливковым маслом и соевым соусом совсем слегка. Замотала хорошенько рыбу в бумагу для выпечки и запекала 10 минут в микроволновке при 100% мощности, затем развернула бумагу и на высокой решетке запекла под грилем 5 минут. Тоже получилось невероятно вкусно. Рыба сочная, намного вкуснее, чем просто жаренная. Я сама хек не очень люблю, а в таком виде понравилась.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Чет 05 листопада, 2015 16:21

Альстремерия, у меня прям слюнки потекли!
Я сегодня с зарплаты побежала и купила 2 скумбрии, думала, до выходных в морозилке поберечь, а прочитала Ваш пост, и наверное сегодня сделаю свою скумбрию. Хек я тоже люблю, но давно не брала, не попадался. У нас стали привозить все дорогущее, самое дешевое из этого мороженная скумбрия, мойва, и обрезки дорогих рыб. Одно время я на эти обрезки охотилась, это либо большие хвостики, либо оголовники, но иногда попадали красивые куски как стейки. И эти куски от дорогущих рыб стоили в среднем 100 руб за кг. (Селедка намного дороже)
В общем, как сказала моя свекровь, женщины все как кошки - любят рыбу. ;-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

диеты, рецепты

Альстремерия » Чет 05 листопада, 2015 21:01

Ха-ха! А я уже сегодня глазом накидала на мороженную скумбрию в магазинах, приценивалась. У нас тоже вся морская рыба стала очень дорогой, селедка, пожалуй, самая дешевая. Недавно увидела цену на мою любимую камбалу - 100 грн за кг! Ужаснулась. И мойва очень дорогая, а этот хек мне попался в Эко-маркете по акции по 55 грн. Решила побаловать семью вкусненьким. Все были в восторге. Я тоже люблю покупать всякие "запчасти" красной рыбы. Больше всего мне понравилась обрезь лосося в кубиках. Там чистое филе, просто бесформенные и разнокалиберные кусочки. Я ее солю или запекаю с картошкой. А еще варю супчик с этими "ошметками" с тертым плавленным сырком. Очень вкусно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 01 грудня, 2016 14:48

Разбавлю старую тему новым открытием этого года! Как-то рылась в интернете на тему щей - что за блюдо такое щи, и как правильно его готовить. И нашла один такой простой и странный рецепт, что не побоялась сварить по нему. С тех пор уже раз 5-10 в этом году варила такие щи, называется щи со свежей капусты с консервой сардиной в масле (ставрида или кто что найдет подходящее). Можно как в масле брать консерву, так и с добавлением масла, получается одинаково вкусно. Это сейчас приготовила и сфотографировала, чтобы маме показать, т.к. она в легком недоразумении, что из этого может что-то получиться. Считает, что щи готовят из квашеной капусты только (я тоже так думала раньше). Теперь же этот суп обожает и муж, и я сама. С охотки иногда просто находка! И на скорую руку получается.

Способ приготовления прост до безобразия:

Картошка (презать) + капуста (сырую покрошить) + морковка на терку + банка консервы в масле (сардина), залить холодной водой и поставить варить. Сделать поджарку из лука на постном масле. Добавить в суп. Посолить, добавить специи (лаврушка, перец), варить до готовности капусты. Пахнет так, что аж слюнки текут. И вкуснятина - супер! Никаких засыпок из круп!
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Диеты, рецепты

Альстремерия » Чет 01 грудня, 2016 21:52

Света, я как твоя мама, с подозрением читаю этот пост с фотофиксацией :-D Приеду когда нибудь к тебе в гости и угостишь меня этими щами, вот тогда может и поверю, что это ням-ням :-*
А я тоже на днях новое рыбное блюдо освоила - овощное рагу с хребтами лосося - мне очень понравилось. Для него притушила на постном масле порезанные лук и морковку, отдельно слегка обжарила картошку, порезанную крупным кубиком. Сложила в стеклянную кастрюльку все овощи слоями, сверху положила кусочки хребта лосося, посолила, поверх рыбы - слой спаржевой фасоли и сладкого перца (замороженные, со своего огорода), влила буквально пол стакана воды, добавила горошки душистого перца, итальянские травы, несколько "мазков" майонеза и кетчупа сверху и - в микроволновку на полной мощности 15 минут протушила под крышкой. За это время все овощи с рыбой пустили сок и хорошо "подружились". Потом сняла крышку и еще 5 минут в микроволновке в том же режиме. Все. Очень вкусненько даже в остывшем виде. Планирую еще раз приготовить такую рагушку скоро, если не забуду - обеспечу фотоподтверждение. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 01 грудня, 2016 21:58

Если будешь еще готовить - покажи фото в кастрюле, как будет выглядеть. По описанию очень аппетитно (хоть я тока что поела :-) )

Приезжайте все вместе, обязательно угощу такими щами и сами зацените. Каждый раз, как сварю такие щи, муж предупреждает: купи банку консервы, чтобы стояла на всякий случай под рукой дома, на такой суп. Очень выручает! Вот и сегодня - сварила и снова пошла купила банку сардин.

Відповісти