Попугай хохлится и прячет голову под крыло

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 06 вересня, 2014 14:45

Заболел мой Кузька, третий день сидит нахохленный и прячет голову пол крыло. Вчера еще и аппетита не было полдня, и не какал толком, но я купила чумизу - травка такая засушенная в колосках злаковая, сорт проса, они ее очень любят, поэтому чумизу ел вчера после обеда и сегодня утром доедал. Сейчас вычитала, что надо держать под лампой накаливания мощностью 40-60 Вт. Обогревать днем, можно и ночью. Так грею. Сдевал лениво чуть-чуть листового салата (хоть пишут, что лучше больного держать без овощей и зелени, только на злаках). Не знаю, что с ним - отравление или что... Лизка, тьху-тьху-тьху, вроде ничего, бодренькая... Чухает ему шейку под клювиком, зобик. А вчера видимо ему совсем хреново было - тяжко дышал, хвостик сотрясался, дрожал. Наверное, от температуры... Кал вроде не жидкий, но темнее, чем у Лизки. У Лизоньки зеленый, у него почти черный, блестящий, но не жидкий. Хотя вокруг кала наверное все-таки немного влаги есть... Сварила ему кашку из 5 злаков, что себе варю Nordic - хорошая очень, цельнозерновые хлопья, на воде. Добавила растертую таблетку активированного угля, не ест пока что...
Востаннє редагувалось пшеничка в Суб 06 вересня, 2014 15:46, всього редагувалось 1 раз.

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Суб 06 вересня, 2014 15:13

Так может в ветеринарных аптеках для птиц что есть пропить?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 06 вересня, 2014 15:45

Вчера было видно, что у него с пищеварением что-то, как будто остановился желудок. Но увидев чумизу, он начал ее есть активно довольно. Дали еще тертую морковку - тоже набросился и вроде неплохо ел. Но после еды видно, что начинались муки - опять хохлился, наверное, желудок не варил и болел. После чумизы было что-то вроде нескольких отрыжек подряд, но рвоты не было (хотя и раньше объедался, но отделывался просто рвотой - лишнее просо срыгивал непереваренным). Сейчас дала левомицетин - треть таблетки растворила в паре ложек столовых кипятка, набрала в шприц, дала ему в боковую щель клювика - вроде три глоточка сделал, но он же горький - морщился. После минут пятнадцать сидел на жердочке под лампой и снова его трясло - морозило. Я поставила его игровую площадку перед клеткой, повесила колосок из проса. Таблетка, видимо, начала действовать. Его перестало трясти, Кузя был заинтригован игровой площадкой и намыливался слезть с жердочки, двигаясь в направлении к выходу из клетки на площадку. Но на полпути его снова схватил припадок рвотного рефлекса - рвоты не было, но тряс головой, трусил перьями, переживал рвотные позывы. После чего успокоился и снова продолжил остановленный маршрут - в направлении к игровой площадке, что возле клетки. Таки вылез наружу самостоятельно, сел и начал есть колосок с аппетитом. Вслед за ним последовала Лиза. Фото сейчас приложим. Надеюсь, если аппетит у него есть, то жить может будет?

Причину болезни понять не могу. Накануне вечером давали пару ягод винограда кыш-мыш, брала отборный на рынке, по 28 грн за кг, дороже, чем везде, но на вид он того стоил. Хотя не скажу, что Кузя объелся этого винограда (видимо, нитратного или пестицидного), потому что он его всего лишь дегустирвал, почти в том виде, что давали, в том и выбросили. Еще давали корм "Природа" в мягких пакетах "Коктейль фруктовый" - только начала пачку, но они к нему наверно и не притрагивались. Короче, не пойму, чем мой Кузя отравился даже...

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Суб 06 вересня, 2014 15:51

Нет-нет-нет. Расскажите симптомы в веиерирнарной аптеке. Я точно знаю, что для домашней птицы (ну а попугай чем хуже?) есть лекарства-добавляются в воду или еду.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 06 вересня, 2014 15:59

Вот такой сидел третий день - нахохленный и прятал клювик под крылышко:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 06 вересня, 2014 16:03

А вот чумиза и витамины, которые с перепугу купила и давала два дня подряд. Чумизу любит не чуть не меньше, чем "Колосок" тм "Природа". И витамины какие-то что в воде растворять давала два дня - но пили такую воду неохотно - потому что витамины сами по себе воняют и в воде тоже их запах присутствует, не только цвет.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Суб 06 вересня, 2014 16:59, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 06 вересня, 2014 16:17

А вот Кузя с большими трудностями таки выбрался из клетки и стал есть колосок. А Лиза, глядя на него, последовала его примеру и присоединилась в компанию:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 06 вересня, 2014 16:19

xww1 написав:Нет-нет-нет. Расскажите симптомы в веиерирнарной аптеке. Я точно знаю, что для домашней птицы (ну а попугай чем хуже?) есть лекарства-добавляются в воду или еду.


Да я кроликов дома сама лечила, и курей. Птице лучше всего сразу дать метронидазол проглотить в клюв кусочек таблетки (трихопол он же), это сильнейший антибиотик широкого спектра действия. А попугаям дают те же антибиотики, что и людям, бисептол, левомицетин. Он три крошечных глоточка левомицетина сделал - и через 15 минут аппетит проснулся, сейчас даже уже летает по кухне, тьфу-тьфу-тьфу...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 06 вересня, 2014 16:26

Вот это так хохлится постоянно - температурит... А перед этим еще и три дня линька была, бедный, перьями сыпал весь. А теперь еще и заболел...

п.с. Нашла в ин-нете пару фоток, какие у людей игровые площадки для волнистых попугайчиков - себе на будущее, может когда-нибудь сделаем такие же - особенно полочка подвесная на стене понравилась с лесенками:
Приєднані файли

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Суб 06 вересня, 2014 16:57

пшеничка написав:
xww1 написав:Нет-нет-нет. Расскажите симптомы в веиерирнарной аптеке. Я точно знаю, что для домашней птицы (ну а попугай чем хуже?) есть лекарства-добавляются в воду или еду.


Да я кроликов дома сама лечила, и курей. Птице лучше всего сразу дать метронидазол проглотить в клюв кусочек таблетки (трихопол он же), это сильнейший антибиотик широкого спектра действия. А попугаям дают те же антибиотики, что и людям, бисептол, левомицетин. Он три крошечных глоточка левомицетина сделал - и через 15 минут аппетит проснулся, сейчас даже уже летает по кухне, тьфу-тьфу-тьфу...

Ну вот, вы и сами всё знаете )) Он фото, те что, колосок ест, уже не такой нахохленный.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 06 вересня, 2014 17:04

Ой, видать, левомицетин способен творить чудеса! Уже наелись, оба вылетили из клетки и летали по кухне. Сейчас сидят под потолком на жердочке и уже не Лиза Кузе зобик чухает, и Кузя Лизе. Хотя он такой хитрый парень - два раза чухнет ее и резко свою глову подставляет - это надо видеть! - чтобы она его чухала. А она уже, видимо, за два дня просто заморилась его вычухивать и больше не стала, отвернулась. Теперь вижу - он "отрабатывает" :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 06 вересня, 2014 17:28

Ни фига... Опять температурит... Хоть и поел хорошо, но опять сидит и хохлится и прячет клювик под крылышко... Антибиотика наверное мало, или действие уже закончилось. Вижу, сходил в туалет - совсем водичкой с беленьким мелом, без какашек вообще, два раза поносиком...

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Суб 06 вересня, 2014 17:37

Ну не пичкайте его-никто за один день не выздоравливает-постепенно.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 06 вересня, 2014 18:05

Может, и правда так... Сейчас вон опять набросился на колосок и грызет его. Лизка сыта, а он ест за двоих... :-( А я уже еще один кусочек левомицетина раздробила - думала, как вернется в клетку, опять буду вливать шприцом в клювик. Ну, посмотрим, может и обойдется. Теперь хотя бы ест...

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Суб 06 вересня, 2014 21:01

Света, ниже - мое мнение. А ты смотри, как лучше.
1. Я не увидела в клетке песка. Его нет? Песок обязательно нужен птицам для пищеварения. Продается в зоомагазинах специально для птиц. У меня 1 пачки для моего Байка хватило на 8 лет.
2. Метронидазол и трихопол не антибиотики, а противогрибковые препараты.
3. Левомицетин антибиотик, применяемый при кишечных инфекциях. Он действительно эффективен, но, кроме болезнетворных бактерий, он еще и убивает полезную микрофлору кишечника. Другими словами не стоит им увлекаться и применять нужно с осторожностью. Мне кажется такая концентрация, как у тебя, для крохотного попугайчика сильно большая. К сведению. Сейчас кишечные инфекции лечат другим противомикробным препаратом - нифуроксазид. Он обладает более щадящим действием на организм.
4. Мой попугай стал довольно часто сыпать перьями и хохлиться. Я думаю, что это или от старости (у меня он 8 лет живет, а сколько ему было, когда я его поймала - не известно) или похолоданием. То было в квартире +33, а сейчас +23. Может такой перепад для южных птиц губителен.
5. Питание. Действительно, виноград мог быть причиной отравления из-за пестицидов и нитратов. Но почему тогда Лиза чувствует себя нормально? Мой попугай ест исключительно магазинный корм из пачки.
6. В любом случае лучше проконсультироваться у ветеринаров (если есть такие, что берутся лечить волнистиков у вас).
Удачи и выздоровления!

Відповісти