Канны

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Пон 14 лютого, 2011 14:22

nisa » Нед 15 грудня, 2013 14:44

А в чем вы храните?
Я все экспериментирую. Хранила просто кусты с не обтрушенной землей. Не очень. Потом помещала в опилки. Лучше. Но быстро пересыхают. В этом году пробую хранить в грунте с опилками.

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Нед 15 грудня, 2013 14:51

Конечно, самый лучший способ для канн, так это хранить в земляном коме , при выкопке не обтрушивать, так корень и не пересыхает, и не травмируется, и подрастает за зиму.Этот способ очень хорош, по моим наблюдениям, для маленьких кустиков, когда легко физически можно это сделать, без мужской помощи, а для больших, как у меня получаются, так я не то, что перенести их не могу, но и выкопать сложно одной... :-( Так я в этом году не много их растягивала и отделялись части с корнями, так их легко перенесла, сложила в пакеты и по ящикам, и уже все вместе пересыпала торфом и опилками.Сейчас уже многие идут в рост, и я не переживаю за это, уже привыкла, и это каннам не помеха, цветут на следующий год просто шикарно!

Аватар користувача
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Пон 14 лютого, 2011 14:22

nisa » Нед 15 грудня, 2013 14:57

Вот мои красавицы канны:
Приєднані файли

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Нед 15 грудня, 2013 15:02

Они у вас просто шикарные! Супер! Яркие, праздничные!

Аватар користувача
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Пон 14 лютого, 2011 14:22

nisa » Нед 15 грудня, 2013 15:08

Спасибо! И еще:
Приєднані файли

Аватар користувача
Танча
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 18
З нами з: Чет 21 лютого, 2013 16:49

Танча » Вів 17 грудня, 2013 19:44

Девочки, красивые у вас канны, на весну обязательно и себе приобрету такую красоту.

Аватар користувача
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Пон 14 лютого, 2011 14:22

nisa » П'ят 20 грудня, 2013 19:27

А это мои новинки.
Клеопатра: цветы двухцветные, алые и желтые в кранинку. Листья очень необычные, зеленые с бордовыми полосами

Претория: цветы оранжевые гофрированные. Листья вариегатные зеленые с желтыми полосами.
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 14 вересня, 2014 15:15

nisa, Солнечная
У вас шикарные канны!
Я в них влюбилась в Алупке, когда отдыхала у хорошей знакомой. И мечтала о них, а прошлой осенью мне достался огромный корень размером больше ведра, разделила на 2 части, посадила в ведра с грунтом, поставила в квартире (больше негде было). Выросли зимой 2 огромных куста под потолок, а к весне погибли. Видимо, я их залила.
Очень переживала, т.к. купить не получалось: ни в магазинах, ни на ярмарках их нет. И вот весной мне опять дарят несколько корней, крупных и мелких. Все посадила, выросли 5 кустов с темными бардово-зелеными листьями и 1 с ярко-зелеными. Один куст из тех 5 зацвел красными некрупными цветами, остальные нет. Думаю, что если их сохраню к весне, то будут цвести все. Помогите пожалуйста сохранить!

"Так я в этом году не много их растягивала и отделялись части с корнями, так их легко перенесла, сложила в пакеты и по ящикам"
Солнечная, растягивала - это как? Сложили в пакеты какие, целофанновые или бумажные?
В этом году хочу сохранить все корни, а как это сделать?

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Нед 14 вересня, 2014 19:02

Смолянка, я очень рада, что и у вас теперь есть такие красотки-канны! В прошлом году, впрочем, как и всегда, корни нарастают просто огромные, вытащить их без мужской силы очень сложно, а в прошлом году выкапывала их после дождей, земля была мокрая и корни легко распадались на части, вот я их и растягивала, они так разделялись легче, вот так и переносила. Складывала в большие пакеты для мусора, вернее даже в два пакета, что бы не рвались, засыпала их землёй, или опилками, или мелкой жужалкой с печки, можно песком, чем вам будет удобно, и что есть под рукой.Нужно подсыпать и под корень, на дно пакета, и сверху засыпаю хорошо, ставлю пакет с корнем в ящик овощной, вот теперь пакет открываю, что бы корень дышал и можно было бы проливать землю зимой от пересыхания, пакет предотвращает протекание влаги и просыпание грунта. Всё. Ставлю ящики сначала в прохладное место- в сарайчике, а по наступлению холодов заношу их в тепло, в дом.Если что то не понятно написала, не стесняйтесь, спрашивайте,с удовольствием пообщаюсь с вами!

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 14 вересня, 2014 20:14

Солнечная
Спасибо, вроде все поняла. Земля у меня не очень, глина, а песок и жужалка есть. Может быть в пакет подсыпать всего сразу понемногу? Опилок нет, раньше были сосновые, но я их все использовала.
Мы в этом году попробуем с мужем перезимовать на даче, провели отопление в избу, так что тоже буду носить коробки с растениями то в сарайчик, то в дом. Еще ни разу тут не зимовали, посмотрим, что получится.

Солнечная, а когда Вы будете выкапывать канны? При каком Т-ре это надо делать? У нас конечно холоднее климат, мне надо будет пораньше Вас выкопать. Сейчас они еще красивые, высокие, кусты выше меня ростом. Один корень подарю соседке, ей понравились мои растишки :-)

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Нед 14 вересня, 2014 20:28

Меня зовут Светлана, Смоляночка, рада знакомству с вами здесь! Выкапывать рекомендуют ещё по теплу, перед наступлением стойких холодов, всё нужно решать по вашей погоде, сейчас нужно следить каждый день, вот в прошлом году были ранние морозы и затяжные холодные дожди, а сейчас стоит тепло, был дождь, но он только на пользу пока, вот и слежу на погодой, так и вы, смотрите, что бы не затянуть до самых морозов, но так хочется любоваться их красотой как можно дольше!

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Нед 14 вересня, 2014 21:12

Спасибо Светлана, за теплый прием, меня зовут Наталья, я тоже очень рада знакомству!

Буду следить за погодой, наверное их надо выкапывать вместе с георгинами? А если куст к тому времени будет еще зеленый, его надо срезать? Наверное, выкопанный корень с такой зеленью не справится.
У нас погода скачет то к теплу, то к холоду. Точнее, как дождь, так сразу холодно, а если небо чистое, и солнышко светит, то намного теплее, даже за 1 день погода может меняться "тепло"-"холодно". И я ее стала чувствовать, в голове появился свой барометр.

Аватар користувача
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 158
З нами з: Чет 05 грудня, 2013 22:09

Солнечная » Нед 14 вересня, 2014 21:17

Да, Наталья, кустики ещё будут зелёные, но всё нужно будет обрезать, выкапывать, действительно, нужно будет практически одновременно с георгинами, что бы они не повредились первыми заморозками.Удачи вам, шикарного цветения и хорошей зимовки ваших любимчиков!

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік