Пруд или мини-водоем своими руками

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 28 липня, 2014 11:10

Че-то посмотрела, а отдельной темы по созданию водоема или пруда на своем участке не нашла, хотя форумчане в соседних темах активно делятся своими наработками по созданию мини-пруда или даже вполне вместительного водоема. А мне попалась картинка, как из обода колеса (наверное, машинного) сделать мини-пруд - прямо мастер-класс пошаговыми фотографиями получился:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Ландшафтный дизайн, садовая техника

Альстремерия » Пон 28 липня, 2014 21:54

Классная идея!

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 29 липня, 2014 11:13

Колесо раскрашено было в разные цвета. Стырили наверное с какой-то детской площадки, гады. :-)

Резина в земле пролежит долго, а вот клеенка за пару лет (или даже за одну зиму) "стлеет", попортится и начнет пропускать воду.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 липня, 2014 11:17

та ты не в курсе просто. сейчас в строительных супермаркетах продается специальная клеенка для устройства водоемов, очень толстая, и для парников ее берут. Под водой она не испортится, если острые палки в водоем не вставлять. А мини-водоемы так и делают - либо яму выкапывают и клеенкой застилают, либо пластиковый или железный тазик закапывают, детскую ванну.

п.с. а я не поняла - то резина закопана? Я почему-то подумала что то железный обод. А сейчас смотрю и правда вроде как шина, только наверное обрезанная изнутри.

Аватар користувача
Alek7
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Нед 29 червня, 2014 17:46

Alek7 » Вів 12 серпня, 2014 19:00

Ну, так это для того, чтобы форму держала.
От автомобиля будет маленькая лужица. Надо брать от трактора.

У нас во дворе сосед сделал по простому. Принес 2-3 ведра глины - вылепил ямку. Уложил пленку.
И все!
Водоему уже 3 года. Летом там карасики плавают.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 15 вересня, 2014 09:22

Идея и правда классная. И результат красивый. Наверное самое сложное - найти такое колесо, огромное. Либо выкопать яму нужного размера и даже формы, зацементировать, застелить каким-то волокном, потом черной толстой пленкой, края пленки спрятать под камни, и как-то сделать фонтанчик, чтобы вода не застаивалась. А чтобы прудик не стал рассадником комаров, нужны рыбки, которые пожрут комариных личинок. Но как подумаю, куда девать рыбок на зиму, ведь прудик в морозы промерзнет до дна, так не решаюсь его сделать. У нас земля промерзает на 1,2-1,5 м.
(Но мечты должны сбываться, все продумаю и все же осуществлю мечту о мини-прудике. И очень хочется посадить нимфеи, как в Воронцовском парке в Алупке.)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 15 вересня, 2014 10:21

В этом году этим летом как-то гуляли мы в выходной, средь бела дня. Проходили мимо одной пятиэтажки и увидела такое вот диво, что глаз трудно было оторвать. На клумбе около подъезда - самая обыкновенная пятиэтажка и самая обыкновенная клумба, но кто-то с такой любовью и заботой сделал себе мини-прудик, что трудно пройти мимо этой клумбы, чтобы не остановиться и не полюбоваться. Сам прудик небольшой - на фото можно сравнить его размер с игрушками, которые рядом расположены. Выкопан в центре клумбы, на первом фото хорошо видно, что дно вымощено толстым прозрачным полиэтиленом, по краям (по берегу) клеенка придавлена камнями. На дно прудика насыпаны камушки-гладыши. Но как они умудрились мхом обложить, что этот мох еще и прижился так красиво - ну просто заглядение!

п.с. все фото кликабельны!
Приєднані файли

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Пон 15 вересня, 2014 16:05

пшеничка, и правда очень красиво! Все смотрится гармонично, значит, человек с золотыми руками делал.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

ландшафтный дизайн, садовая техника

Альстремерия » Пон 15 вересня, 2014 18:40

Боже, какая красота! Да еще и фото, похоже в начале лета сделано, такие сочные краски! Вот люди-молодцы!

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 15 вересня, 2014 19:15

И в жару все коты и голуби в округе собираются водички попить. :-D Я очень люблю водоемы любых размеров. Красивое такое озерцо.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 21 жовтня, 2014 11:27

Alek7 написав:У нас во дворе сосед сделал по простому. Принес 2-3 ведра глины - вылепил ямку. Уложил пленку.
И все!
Водоему уже 3 года. Летом там карасики плавают.

А осенью этих карасей куда? Если на сковородку, то на лето где новых взять?
Читала, что гуппи выпускают, а осенью сачком кого смогли в банку на зимовку отловить, тому повезло.

Аватар користувача
Alek7
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Нед 29 червня, 2014 17:46

Alek7 » П'ят 12 грудня, 2014 19:12

карасиков осенью в большой пруд выпускали.
За сезон они не вырастают до сковородки.

Гуппи детвора выловит. Водоемчик то во дворе многоэтажки.

Роджерсия
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Суб 03 січня, 2015 21:11

Роджерсия » Нед 04 січня, 2015 19:45

Наш небольшой фонтан )
Приєднані файли

Аватар користувача
vazonov11
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: П'ят 20 березня, 2015 10:03

vazonov11 » П'ят 20 березня, 2015 10:22

Да, фонтанчик хорош и на даче.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 17 вересня, 2019 08:57

У нас возле завода всю жизнь был фонтан, еще с советских времен. И с некоторых пор кому-то пришла в голову креативная идея - поселить в нем декоративных рыбок. И теперь охранной службе завода вменили в обязанность их кормить. Так прикольно, теперь мамочки из поселка водят деток к этому фонтану любоваться рыбками. А рыбки эти японские карпы кои. Очень даже популярные в дизайне садов и парков в японском стиле, такие карпы живут в садах с мировой известностью.
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік