Сам(а) себе фотограф

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 травня, 2013 13:23

То-есть, если я вижу, что на небе сегодня яркое солнце разливается, то я снимаюсь с автоматического режима, выбирая ручные настройки - "СОЛНЕЧНОЕ НЕБО". А если вижу, что пасмурно, то выбираю ручную настройку "Облачно".

А вот вижу на предпоследней иллюстрации "Баланс белого" - там тоже несколько параметров можно выбрать? А какие они есть и для чего - с этим не все понятно. Хотя бы на примере твоей камеры - можешь рассказать?

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 21 травня, 2013 13:25

Баланс белого - это не параметр, а группа параметров, одни из которых как раз "Солнечно" и "Пасмурно".

Солнечно - безоблачное небо днем
Пасмурно - небо затянуло облаками днем
Флуоресцентный свет - помещение освещается лампами дневного света
Лампа накаливания - помещение освещается лампами накаливания
Вспышка - предстоит съемка в помещении с применением вспышки
Востаннє редагувалось садовник в Вів 21 травня, 2013 13:30, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 травня, 2013 13:28

Интересно, а что будет, если я в ручных настройках в солнечную погоду выберу не солнечно, а пасмурно в балансе белого, то что будет с фото?

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 21 травня, 2013 13:33

На другом примере: Если в солнечную погоду установить баланс белого в "Флуоресцентный цвет", то все цвета на снимке будут неестественными: трава синезеленой, асфальт коричневатый, а весь снимок оттдавать фиолетовым. :-!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 травня, 2013 13:41

Ага, на левом фото цвета более естественные и природные, а на правом сразу глаз режет что-то не то.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 21 травня, 2013 14:40

Об обработке снимков на компьютере. Долгое время, видя в интернете красивые фото, я полагал, что такие шедевры получаются за счет супердорогой аппаратуры и профессионализма фотографа. Однако со временем выяснилось, что удачные сразу готовые к публикации снимки получаются весьма редко, даже с помощью профессиональной техники. 99% публикуемых снимков предварительно обрабатывают (доводят, вытягивают) на компьютере.

К любой самой дешевой "мыльнице" прилагается диск с программой для обработки "сырых" фото. Нет на диске не Photoshop, а простенькая в освоении и использовании программка, с помощью корой вы легко сможете вырезать часть кадра (кадрирование), сделать его (или отдельные его области) более светлым или более темным, насытить цвета или вообще сделать снимок черно-белым.

Всвязи с этим - совет:

Не спешите удалять фотографии из камеры. Оценить качество необработанного фото на 3-х дюймовом экранчике порой очень сложно. Из большей части на первый взгляд непривлекательных фото на компьютере вы сможете сделать достойные снимки.

Не поленитесь установить на свой компьютер ту простенькую программку, диск с которой пылится в коробке из-под камеры, и будет вам счастье! :YAHOO:
Приєднані файли
Востаннє редагувалось садовник в Сер 22 травня, 2013 10:08, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Вів 21 травня, 2013 17:26

О! Как много интересного! Спасибо большое!

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 21 травня, 2013 17:29

Кто на своей фотокамере имеет крепление для штатива и им пользовался, знает, что со штатива снимки получаются очень четкие, даже при максимальном зуме. Всюду таскать с собой штатив неудобно, а порой просто лень. Поэтому я сделал вот такую штучку. :-)

Все что вам понадобится, это:
  • крышка от пластиковой бутылки
  • винт 20mm с резьбой М6
  • соответствующая гайка
  • параочка шайбочек

Эту штучку можно взять с собой куда угодно - на природу, в командировку, на работу, где с ее помощью можно быстренько соорудить нехитрый штативчик. :-)

P.S. Моя 300-грамовая фотокамера достаточно устойчива на 2-литровой бутылке, заполненной на 2/3.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 22 травня, 2013 12:22

Если вы считаете, что не удачно вышли на фотографии, то посмотрите на нее еще раз лет через десять, и ваше мнение изменится на противоположное.
:-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 13 вересня, 2013 09:07

Смотрела по СТБ Все буде добре передачу, как делать портретные фото, чтобы они были удачными. Думала - все знаю, однако ж и для себя кое-что почерпнула, как сделать морду так, чтобы не был виден второй подбородок :-D

Youtube Video

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » П'ят 13 вересня, 2013 18:03

Ой, спасибо за видео, одно удовольствие! Я очень уважаю Ктиторчука, как фотохудожника и психолога. Очень актуальные и полезные советы он дал.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 26 вересня, 2014 18:58

Олюсик написав:Для меня понятия "выдержка, экспозиция" и т.д. - темный лес.

Недавно наткнулся на простые и наглядные плакатики:
Приєднані файли
Востаннє редагувалось садовник в П'ят 06 лютого, 2015 17:52, всього редагувалось 6 разів.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 27 вересня, 2014 12:42

Олюсик написав:И размытый задний фон мне очень нравится. Когда-то у меня получилось пару снимков на режиме "портрет" с приближением.

Чтобы заделать размытый фон, необходимо соблюсти несколько простых правил:
  1. Максимально открыть диафрагму (f/3.5 - больше; f/11 - меньше)
  2. Увеличить фокусное расстояние
  3. Максимально заполнить объектом снимаемое пространство
  4. Разместить объект подальше от фона
Если же речь идет об обычной мыльнице и просто-фотографе, то эти правила звучат примерно так:
  1. Включить режим "Макро"
  2. Приблизить объект (использовать зум)
  3. Снимаемый объект должен занимать большую часть экрана (а в будущем - и снимка)
  4. Не снимать на столе, что у стены. Лучше открыть окно и поставить объект на подоконник
Вот хороший пример фото с размытым фоном, снятым на "мыльницу":

Зображення
Востаннє редагувалось садовник в Суб 27 вересня, 2014 12:49, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 27 вересня, 2014 12:48

Если после прочтения предыдущего поста у вас в голове отложилось только "ничё-не-понятно", то рекомендую посмотреть ролик одесского фотографа, в котором все подробно разжевано.

Youtube Video

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 29 вересня, 2014 10:40

Также всем(!) рекомендую памятку, составленную Н.Громовым (московским фотографом).

Версию для ПК/планшета можно скачать здесь (pdf, 215Кб)

для распечатки - здесь (pdf, 209Кб)
Приєднані файли

Відповісти