Немного цветочно-шерстяного позитива...!!!!

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Вам нравятся цветы из шерсти?

да, нравятся
12
80%
нет, не нравятся
3
20%
 
Всього голосів: 15

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 12 жовтня, 2014 18:34

И швец, и жнец, и на дуде игрец. :-) Здорово, когда руки откуда надо растут и много чего умеют делать.
А мне он тоже львенка напоминает. Можно оранжевую гриву привалять и будет здорово.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 12 жовтня, 2014 20:27

Наверное, потому что в первый раз взялась, потому и львенок вместо медведя получился :-D :-D :-D А ваще от фонаря - почитала несколько мастер-классов, несколько советов в сети по валянию - и все стало понятно. Только вот симметричные детали трудно даются, а так - ничего в этом деле хитрого нету. Шерсть давно брала еще на волосы куклам, и иголки наборчик купила из 5 штук, уже 2 сломались, правда. Они хрупкие, чуть не туда силу приложил - хрусь, и все, сломалась :-(

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 12 жовтня, 2014 20:49

Те, кто видел технику, не считают ее название ошибочным? Ведь шерсть не валяют, а штрыкают иголкой. :SCRATCH:

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 12 жовтня, 2014 23:01

Возможно название такое из-за того, что шерсть сдавливалась и прокатывалась при помощи валов (возможно с иголками), когда изобрели первый станок для производства войлока. А как до этого называлось это ремесло - не понятно. В интернете по этому вопросу переписывают с одного сайта в другой одни и те же фразы.
Нашла, что вручную валенки делались при помощи специальной скалки, на которую наматывали шерсть и валяли чтоб она сцепилась между собой. Иголочки появились уже потом.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 жовтня, 2014 08:31

Кстати, наткнулась вот только что на публикацию на ЯМе, почитала, и всем советую - начинающим валяльщицам, по-моему, самое оно - все ответы на еще не заданные вопросы освещены в статье:


Мифы и правда о сухом валянии

Мифы и правда про сухое валяние. Новичкам читать обязательно.

Дорогие мастерицы, начинающие валяльщицы! У меня снова есть, чем с вами поделиться. Обращаюсь к тем, кто осваивает нелегкий труд валяльщицы по-сухому. У «мокрых» валяльщиц труд тоже не из простых, но об этом – в следующий раз и скорее всего, не от меня. Итак о мифах, с которыми встречаются начинающие, особенно тех, кто пытается овладеть мастерством валяной куклы, а в частности воспроизводством человеческого лица.

Ножницы использовать можно и нужно!

Хорошая новость в том, что ножницы, которыми пугают начинающих мастеров, при производстве валяного человеческого лица – часто не просто нужны, а необходимы. Особенно если вы делаете портретную куклу и нужно воспроизвести, скажем, похожий нос. Иногда характерным бывает подбородок и он не сразу может получиться таким, как надо. И здесь тоже нужны ножницы.

В начале моей деятельности, от ножниц я шарахалась как от чумы. Начиталась презрительных комментариев, мол, если вы начнете резать войлок, вещь никогда не получится и прочее. Нельзя резать волокна, это моветон и низший класс...

Бред! Полный бред! Сколько мук я претерпела, пока тайком, озираясь, когда никто не видит, совершила страшное, по словам многих мастеров, преступление против великой идеи сухого валяния – достала из тайного места заветные ножницы и, перекрестившись, вырезала именно тот нос, какой мне нужно.

Во-первых, режем мы уже увалянное изделие, увалянное в колотушку. Когда вы понимаете, что сколько еще этот нос не долбить, он уже не изменит своей формы. А вам нужен другой нос! Немного другой формы. Резать! Во-вторых, если получилось немного рвано, припорошим это шерстью и тоненькой иголочкой покроем поверхность до гладкости. Все! Не бойтесь и никого не слушайте. Только время потеряете.

Вот кукла, которую я делаю сейчас, на первом фото нос без формирования его ножницами, на втором – уже подкорректированный. Позже при финише, заглажу поверхность окончательно. Без ножниц одной долбежкой это сделать нереально.

Гладкое покрытие поверхности без всяких дополнительных средств.

Нельзя использовать ни сальвитозу, ни целлюлозу (что по сути одно и то же), ни тем более – разведенный ПВА, ни всякие другие шляпные пропитки. Только – чистая хорошо заваляная поверхность.

Пропитки, на которые вы будете уповать, со временем побелеют и выглядеть ваша кукла будет, как присыпанная мукой в разных местах. К счастью, я пробовала этот способ на кукле, которую сделала для себя. Не для клиента. А то – умерла бы от стыда. Хорошо заваливайте финишной иглой и время не испортит вашу куклу. Ничего сверху не нужно. Из надежных средств – утюг и еще кое что, у мастеров на мастер-классах есть свои секреты. Но только не традиционные пропитки для войлока.

Покрытие во многом зависит от шерсти, которую вы используете. Если для работы у вас гребенная лента, особенно – к примеру, полутонкая Троицкой фабрики, вы "убьетесь" маскировать видимые волокна. Перед работой, чтобы лицо вашей куклы в итоге не походило на лицо Лешего, вам придется до мозолей на пальцах рвать шерсть на короткие пушинки и только потом валять. Если у вас нежнейший меринос, лицо куклы будет нежным и гладким, но всегда потом будет немного пушиться… Я для себя давно выбрала латвийский кардочес, который в конце после финиша дает довольно гладкую поверхность без видимых дырок.

Иголки нужно подбирать специально для разных функций.

Это правда, но для начинающих это ненужная, пока лишняя информация. Я вначале тоже пыталась разобраться в секретах иголковедения. Сутками сидела в интернете, читала про звездочки, треугольнички, корончатые… Американские лучше немецких. Или нет, немецкие все же лучше… А для приваливания волос нужны треугольнички. А звездочка 38 быстрее валяет. И так далее.

Новички! Не забивайте себе голову. Вам из этих тонкостей нужны именно «тонкости» и «толстости». Из всего многообразия предлагаемых игл отличите вначале самые толстые и самые крепкие (круче японских «Tulip» как иглы для начального валяния и особенно для начинающих, вы не найдете! Они самые крепкие и самые долгоиграющие) и тонкие – для финишной отделки. Для начала пойдет даже самая простая «Гамма». А потом уже начнете разбираться и выделять для себя приоритеты. Главное – научиться валять. Остальное – придет. Единственное, что стоит отличать на этом этапе – это обратная игла. Которая пушит изделие. Не путать!

Я давно получаю из Китая эти иглы пачками, и мне даже смешно говорить о цене иглы для валяния. Ее уже нет в моем перечне затрат.

Так же не стоит убиваться, если вы сломали иглу. А вы их будете ломать, поверьте. Я давно делаю так – обломанный кончик сохраняю, потом делаю к нему ручку из запекаемой пластики и у меня есть прекрасная игла для внешних работ. С ручкой и с естественным блокиратором хода иглы.

Сваляное изделие должно быть твердым.

Это правда! Никаких рыхлых, даже внутри, валяных вещей. И не говорите мне, что поверхность у куклы великолепно заваляна, а внутри – мягкий поролон или синтепон и ничего страшного. Нет! Голова куклы должна стучать об стол как деревяшка. Тогда не поплывут черты лица. Можно, конечно, извести полкило шерсти или сливера или очеса, и долбить как дятел неделю плотный шарик, как основу головы. А можно поступить умнее, «засунув вовнутрь» что-нибудь типа пенопласта и только потом – работать с шерстяной поверхностью, все-таки «утыкав» ее до состояния камушка. Это делать необходимо. Никакой мягкой начинки. Если вы делаете человеческое лицо. Особенно на продажу. Отсюда 5 пункт напутствия новичкам.

Берегите локоть. Он у вас один.

Локоть страдает очень. Локоть, плечо, кисть. Год вы будете долбить беспечно и насвистывая. Второй – возможно тоже. Дальше будет сложнее. Вы почувствуете, что у вашего локтя есть ресурс. И когда вы создавали очередную 70-сантиметровую куклу, вы, мягко говоря, «перестучали», перенапрягли руку и что-то вам в ней теперь не нравится.

Диклофенак, Найз, Бен-Гей, Никофлекс и так далее. Использую разные мази. Это то, чем я теперь мажу локоть, потом обматываю его спортивной повязкой и потом работаю. Этим я плачу за беспечность первых лет валяния. Вывод – валять в повязке, желательно с греющей мазью, чтобы не страдал сустав. Да, есть машинки, но они тоже дают напряжение на сустав, если вы его ничем не защищаете и работаете долго и увлеченно без перерыва. Никакой долбежки дольше 15 минут. Смотрите на часы и отдыхайте.

Цена валяного изделия высокая из-за дорогой шерсти

Нет. Это не так. Цена материалов в валяном изделии мизерна. Основное – работа мастера, его потраченное время. Традиционно в производственных процессах (даже в строительстве домов) цена материалов – составляет от 10 до 20% от конечной стоимости изделия.

В «валяном деле» самое главное – это работа, потраченное время, мастерство, которое позволяет сокращать трудодни, выдавая на гора отличное качество. Только труд. Это и есть цена. Шерсть, глазки, кожаные ботинки для куклы – непосредственные затраты на материалы – самая маленькая цифра в себестоимости изделия. Крохотная.

Автор сей чудной публикации - мастер сухого валяния Jekky
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 14 жовтня, 2014 17:50

Polinka-kot написав:вручную валенки делались при помощи специальной скалки, на которую наматывали шерсть и валяли чтоб она сцепилась между собой
Про валенки я как-то и не подумал...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 жовтня, 2014 18:10

Сегодня купила иголочки для валяния номер 36 - нашла по 15 грн за штучку, сказали американского производства, (а то в некоторых по 16 и даже по 20 в "Конфитюре", хотя раньше я набор №38 "Гамма" из 5 штук за 20 грн покупала), но эти американского производства. Так как раз ак совпало, что в магазин вместе со мной зашла барышня валяльщица больших вещей и она покупала иголку, похожую на щетку - там не одна, а целая куча иголочек, вмонтированных в ручку пластмассовую. Не знаю, по чем, но такой иголкой именно крупные - большие вещи валяются. Я не стала спрашивать, что она такое большое там валяет... Но любопытно было - страсть! :-[

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 жовтня, 2014 19:49

А вот и мишка такой получился из шерсти, свалялся наконец-то! :-)
Приєднані файли

Відповісти