Барбарис в озеленении: фото и все о нем

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 жовтня, 2014 19:13

Предлагаю тему посвятить барбарисам - кустарникам декоративным, которые очень широко в озеленении распространены. Лично я в Харькове очень часто встречаю барбарисы разные, среди них попадались и с зелеными листьями, и с пурпурными. Словом, их так много вокруг, что я даже заметила, что у меня много фотографий накопилось, почему бы не собрать их в одной теме-фотогалерее.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Вів 14 жовтня, 2014 19:25, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Садовые многолетники - деревя, кусты, цветы и прочее

Альстремерия » Вів 14 жовтня, 2014 19:20

Света, я сомневаюсь, что это цветение барбариса. По крайней мере дикий барбарис цветет ярко-желтыми цветками. У меня были фото, но вот сейчас не могу найти, очень давно в Тростянецком дендропарке фотографировала. Хотя видов барбариса существует великое множество, может они и цветами отличаются.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

Re: Садовые многолетники - деревя, кусты, цветы и прочее

пшеничка » Вів 14 жовтня, 2014 19:26

Альстремерия написав:Света, я сомневаюсь, что это цветение барбариса. По крайней мере дикий барбарис цветет ярко-желтыми цветками. У меня были фото, но вот сейчас не могу найти, очень давно в Тростянецком дендропарке фотографировала. Хотя видов барбариса существует великое множество, может они и цветами отличаются.


Да, я поняла, что то фото не барбариса было, я его уже убрала. Я нашла барбарис с цветочками, только очень мелко на фото, но если приглядеться, то видны на том фото, где барбарис из-за кирпичной стены свисает. На том фото, что удалила, листья похожи на барбарис, но цветочки и меня смутили, все-таки до конца не уверена, что то барбарис. Вот я вырезала фрагмент, где видны желтые кистевидные соцветия барбариса, правда, издалека мелкие совсем:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 жовтня, 2014 19:52

И еще пара фото, скорее всего, это низкорослый кустарник барбариса Тунберга с пурпурной листвой - растет прямо на клумбе, вдоль автодороги. Не смотря на оживленное движение транспорта, чувствует себя хорошо. Видимо, барбарисы очень устойчивые к загазованности воздуха и к засушливой почве, потому что не думаю, что эту клумбу кто-то поливает.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 жовтня, 2014 20:06

А вот фото барбариса с ягодками, в сентябре снято:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Садовые многолетники - деревя, кусты, цветы и прочее

Альстремерия » Вів 14 жовтня, 2014 20:10

А у вас дома не популярно варенье из барбариса? Я когда-то на курсах была и меня угощала коллега из Бурыни таким вареньем. Ягодки так прикольно во рту хлопают...вкуснота! У нас барбарис не распространен почему-то...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 жовтня, 2014 20:14

У нас не распространен, потому что у нас поля хлебные. А его не садят, так как на нем разводится какая-то болезнь, которая заражает колоски (грибок какой-то) тогда мукой можно отравиться. Когда-то где-то читала, что в СССР барбарис вообще запрещали по селам растить. Могли наказать, как за коноплю, не знаю, правда ли это. Он считался вредным для пшеницы, что-то такое. А варенье я его не ела. Я только сухой в смеси специй у узбеков покупала для плова.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Садовые многолетники - деревя, кусты, цветы и прочее

Альстремерия » Вів 14 жовтня, 2014 20:20

Никогда ничего подобного не слышала... Я помню в детстве осенью мы с классом ходили варить кашу за город, так там на буграх рос барбарис, но ягод почему-то было мало. Мы их полностью обрывали. а по дороге домой, ели. Кислющие-прикислющие!

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 21 жовтня, 2014 10:57

А я не против того, чтобы посадить у себя пару кустов барбариса: желтый и красный для красоты, ведь они такие красивые, декоративные. Только где их приобрести??? Сейчас осень и можно сажать кустарники.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Вів 21 жовтня, 2014 12:03

А я купила семена барбариса Тунберга, хочу попробовать вырастить для украшения сада. Не знаю, правда, получится ли. А так покупаю все время сушеный барбарис для плова, но после того, как в городе закрыли палатки, да и рынки постепенно убирают, стало трудно найти такие приправы. Интересно, из сушенной ягодки барбариса можно наковырять семечко и вырастить? ;-)

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 21 січня, 2015 09:39

Смолянка! А как Ваши успехи по выращиванию барбариса из сушеной ягодки? Мне тоже хочется иметь на участке куст барбариса.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 14 травня, 2018 10:12

Покажу я вам куст барбариса обыкновенного, который растет в одном живописном уголке Харькова, у нас на районе. Застали его в разгар цветения. Кустяра такой красивый, высокий, и цветет рясно-рясно, любопытно будет посмотреть, когда плодоносить начнет. А цветы имеют такой резкий запах, что приятным и не назовешь. Читала, что барбарис - перекрестноопыляемое растение, любопытно, какими насекомыми оно опыляется, кого такой запах привлечь может? =-O
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 14 травня, 2018 10:26

Попалось фото на пиксабее - интересный вид барбариса родом из горных хребтов Китая, растет на высоте 1000-1500 м над уровнем моря. Этот вид барбариса с синими ягодами является вечнозеленым кустарником, в отличие от нашего листопадного вида барбариса обыкновенного, и называется он Барбарис Юлианы Berberis julianae
Приєднані файли

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік