Обувь для куклы

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 27 вересня, 2012 19:01

Предлагаю в тему собирать идеи изготовления кукольной обуви. Можно с мастер-классами с указанием на автора и источник мастер-класса в сети интернет. Хочу разгрузить комп - вынести из закладок все, что собрала по теме, в эту тему.

Начну - вот фото интересных сапожков для текстильной куклы тильды:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 28 вересня, 2012 22:07

Вот такую интересную обувь для игрушек нашла на сайте мастера кукол Готфрид Юлии Страна Юляндия

Ботинки для игрушек:

Информация для тех кто планирует копировать МК, я не против этого, но большая просьба указывайте источник и автора. Поверьте, здесь много трудов и мне будет просто приятно! (- слова автора Готфрид Юлии. Я указала ссылку на источник - блог автора с мастер-классом под названием Страна Юляндия - см ссылку выше в этом посте)

Итак поехали))))
Материалы и инструменты:
1. Ткань для верха ботиночек (у меня вельвет с мелким рубчиком)
2. Подкладочная ткань (желательно плотная, чтобы не проклеивать ничего клеевой)
3. Флис (у меня белый, под цвет ботинок он пойдёт на подошву)
4. Полоска из основной ткани (вельвет, длина 26-27 см, ширина 3,5-4 см (это на ту часть, что будет пришиваться к подошве)
5. Шнурки
6. Инструмент для люверсов и сами люверсы.
7. Толстый картон или обложка от старой ненужной книги,на подошву.
8. Ножницы, нитки, английские булавки, смывающийся маркер по ткани, зажигалку, утюг.
9. Хорошее настроение)))
Я давала МК по туфелькам здесь, он более простой, принцип сшивания верха с подошвой будет тот же, поэтому кто шил туфельки по моему МК, вам будет легче шить ботинки)))


Выкройка ботинок - см фото ниже.

1. Выкройка ноги в натуральную величину, на которую шьются эти ботиночки-4 дет (2 +2 зеркальные)
2. Подошва к ноге - 2дет.
3. Язычок - 2 дет из подкладочной
4. Верх ботинок, выкраивается из основной ткани (вельвет) - 2 дет.
5. Подошва ботинок. Кроится на картоне без припусков - 2 дет. На флисе - припуск 1,5 см -2 дет
6. Запятник или вторая деталь верха ботинок. 2 детали из основной и 2 детали из подкладочной.
Выкройка дана без припусков на швы !
Кроим все детали с учётом припусков.

Сшиваем вытачки, разутюживаем. Обрабатывам швом зигзаг низ у детали с язычком (подкладочная).

Соединяем подкладочную ткань с основной. Сшиваем, разутюживаем и даём отделочную строчку близко к краю.Детали верха ботинок готовы.

Важно!!!!Прочитать внимательно!!!
Готовим детали подошвы. Для этого вырезаем из флиса деталь подошвы, припуск на шов 1,5 см. Сшиваем по кругу на машинке, шаг ставим широкий, так как нам нужно будет стянуть данную заготовку вокруг картонной детали. После чего даём отделочную строчку, чтобы скрепить картон с флисом. Это довольно сложно сделать на машинке, но я приноровилась, объясню как, иглу берём толстую, размером 110-120. У меня машинка с приводом, поэтому руки у меня свободные и я помогаю крутить маховик или по другому колесо, делая усилия, когда игла касается картона, чтобы она без проблемно прошла сквозь ткань и картон. Надеюсь, что понятно объяснила :-) Лишний флис срезаем близко к строчке.

Отмечаем место крепления люверсов и крепим их. Про люверсы автор писала отдельный ПОСТ в своем блоге.

Теперь нам нужно соединить между собой две детали верха, без примерки здесь не обойтись, у нас должна быть готовая, набитая нога. На неё-то мы и делаем примерку. Пользуемся английскими булавками, и отмечаем место присоединения маркером (у меня смывающийся).

Соединяем детали машинной строчкой. Одеваем на ногу и срезаем лишнее снизу.

Пришиваем к низу верха приготовленную полоску из той же ткани что и верх (лицом к лицу). Отворачиваем и подгибаем внутрь. Отутюживаем подгибку и даём строчку в шов.

Ещё я к подошве приклеиваю стельку, здесь можно фантазировать, например к стельке пришить свой логотип или сделать что-то смешное "Обувных дел мастер ....такой-то...". Но я ничего не стала такого делать, стелька из флиса, посаженная на клей момент.

Когда стельки подсохнут, потайным швом соединяем подошву и верх совмещая пяточки и носочек, чтобы ничего не скривить)
Ботинки готовы и пришло время шнурков)). Я покупаю шнурки метражом, на благо у них богатая цветовая расцветка и можно без проблем подобрать что-то интересное. Так как ботинки белые, то и шнурки должны быть белые, но покажу всё таки имеющиеся у меня запасы))) Зажигалка на фото не просто так, она нам понадобится)

После того как шнурки выбраны, отрезаем нужный нам отрезок. Мне не очень нравится мохристый срез и я при помощи зажигалки придаю ему форму. Чуть нагреваю и кручу пальчиками и так несколько раз пока не достигну нужного результата.

Вставляем шнурки в ботинки, обуваем нашу игрушку и крепко зашнуровываем. Когда игрушка постоит в них сутки, ботиночки садятся точно по ноге. Смотрим конечный результат. Вот так ботинки сидят на игрушках.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 28 вересня, 2012 22:41

И еще один мастер-класс по пошиву обуви для игрушек от автора Юлии Готфрид. На этот раз мастерица поделилась опытом по пошиву чудесный куколных туфелек! Авторская версия (оригинальный мастер-класс) находится на странице блога автора.

Сегодня мы будем шить туфли. Советую первый раз попробовать сшить туфельки из флиса, у этого материала масса плюсов, два особенно нравятся: он тянется и легко скрывает мелкие огрехи. Итак начнём.
Инструменты и материалы:
1. Ткань флис и отделочная ткань (желательно хлопок) на окантовку верха.
2. Плотный картон или обложка от старой ненужной книги, на подошву.
3. Выкройка ноги и туфелек.
4. Ножницы, карандаш и конечно же утюг.
5. Терпение и хорошее настроение.

Распечатываем выкройку на принтере или срисовываем прямо с монитора кому как больше нравится. В выкройку входит нога с подошвой на которую шьются туфельки и выкройка самих туфелек. Не буду описывать как сшить ногу, все наверное знают, но нога (а желательно две ) к моменту пошива туфелек должны быть готовы (выкройки даны без припусков).

Перерисовываем выкройку верха туфель на флис - для этого ткани складываем пополам, по внешнему краю делаем припуск 1 см, по внутреннему краю не делаем совсем. Вытачки не вырезаем. После того, как детали выкроены, сшиваем вытачки и срезаем излишки.

Берём отделочную ткань (хлопок) и режем две полоски шириной 3 см по косой, длиной равной длине внутреннего края туфель. Складываем лицевыми сторонами внутрь и примётываем.

Отделочную ткань загибаем на изнаночную сторону и подворачиваем, сгиб отпариваем утюгом, после чего прокладываем строчку точно в место сшивания двух деталей. Теперь нам нужно сделать примерку на ногу.

Сметать и срезать лишнее. Одеваем верх так, как он должен сидеть на ноге, снизу у нас так же остаётся лишняя ткань, её мы срезаем по месту.

Вырезам из флиса две полоски по косой шириной 3 см и длиной равной длине туфель по краю подошвы, складываем лицевыми сторонами и примётываем.

Подгибаем внутрь оставляя кант шириной 1 см, и сгиб как следует пропариваем утюгом, после чего делаем строчку точно в сгиб по верху канта. С изнанки лишнюю ткань срезаем.

Верх туфель готов!
Приступаем к подошве. Вырезаем из картона две детали подошвы, так же вырезаем подошву и из флиса, делая 1,5-2 см припуска. По краю ткани делаем строчку широким шагом, это нужно для того, чтобы мы смогли легко сборить флис.

После того как ткань собрана, я прошиваю их вместе на машинке толстой иглой и срезаю излишки ткани близко к строчке.

Пришло время соединить подошву с верхом туфель. Шьём толстой нитью потайным швом.

Вырезаем стельки из флиса и приклеиваем к подошве.

Украшаем туфельки исходя из своей фантазии.
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 30 вересня, 2012 21:58

Света, я думаю, после таких мастер-классов ты себе чешки мигом сама сделаешь :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 01 жовтня, 2012 09:51

Да, только с материалами проблема. Вчера искала производителей фетра в Украине - ни фига не нашла. Фетр продают только в листочках размером 20х30 см или 30х30 см максимум, и цены за лист в зависимости от состава (шерсть-вискоза-полиэстер) цена от 7 до 20 грн за лист! А на чешки, конечно, кожа нужна, да и машинка наверное обычная кожу не возьмет.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 01 жовтня, 2012 17:54

И еще мастер-классы по изготовлению обуви для игрушек, взятые из сети интернет. Нашла вот такой - вязаная обувь для игрушки, может когда пригодится и мне самой.

Сперва - ссылка на источник и автора мастер-класса, за что спасибо ему (ей), конечно, огромное. Точнее - ссылка на магазин мастера Вероники Силиной.

А теперь сам мастер-класс (копирую).

Вяжем вот такие или похожие туфельки для тильда-зайки. В принципе они подойдут и для другой куклы или игрушки, но тогда, скорее всего придется немного изменить размер. Удлиннить или укоротить подошву можно путем набора большего или меньшего числа воздушных петель в первом ряду.

Позволю себе еще небольшое отступление. Ну, начнем с того, что ничего нового придумать в рукоделии практически невозможно. Всё новое (если это не касается новейших материалов или техники, хотя и тогда частенько). На просторах интернета можно найти практически всё. А, если не в интернете, то, вполне вероятно, в старых книгах по шитью, домоводству, журналах, бабушкиных закромах

Идея для этих туфелек взята от пинеток для малышей. Единственное, что нет необходимости, чтобы они растягивались (т.е. трикотажный эффект не нужен и даже нежелателен).

Итак, приступим!

Для игрушки (тильда зайки и т.п.) около 28-30 см (размер туфли приблизительно 7-7,5 см при ширине около 2,5 см) берем следующие материалы (см фото нитки в моточках-катушках).

1. Нитки "Ирис" (я покупаю питерский, он мне больше нравится и толщина больше подходит. "Гамма" тоньше, имейте ввиду! Один моток 25 г и то мы израсходуем около 1/3-1/2) один или 2 цвета, если планируете отделку.
2. Крючок 2-2,25 мм. (у меня "clover" мне очень нравится ими вязать - приятные. Кстати, толщина крючка зависит от Вашей вязки: если Вы склонны вязать туго, то следует взять крючок бОльшего размера).
3. Ножницы.
4. Иголка (чтобы спрятать концы ниточек).
5. Что-то для украшения туфелек. Это могут быть ленты, бантики, бисер, пуговки, бусины и т.п. Только прошу Вас не переборщить! Для такой небольшой куклы много блеска будет во вред, мы и так уже нарушаем стиль тильда, потому как он подразумевает некий минимализм.

Процесс:

Вяжем подошву.

Набираем цепочку из 15 петель. 3 петли подъема.
1-ый ряд. (ФОТО 4, 5, 6) Этот ряд вяжем столбиками с накидом - ст/н. 3 ст/н в первую. По 1 ст/н со 2 по 14. В 15-ю 7 ст/н. По 1 ст/н с 14 по 2 петлю. 4 ст/н в первую петлю. Закрыть ряд соединительной петлей.

2-ой ряд: (ФОТО 7) 3 возд.петли для подъема. По 2 ст/н в 1-3 петлю. По 1 ст/н в каждый столбик 13 раз. По 2 ст/н 7 раз. По 1 ст/н 13 раз в каждый столбик. 4 раза по 2 ст/н в каждую петлю. Закрыли ряд соединительной петлей.

Тут нам надо проверить размер подошвы (или следа): если он уже соответствует нашей тильдо-лапе, то перескакиваем 3-й ряд. Мне, как правило, приходится его вязать.

3-ий ряд: (ФОТО 8) 1 возд петля подъема. Вяжем столбикам без накида (ст.б/н). Последовательно в каждую петлю: 1 ст.б/н, 2 ст.б/н, 1 ст.б/н, 1 ст.б/н, 2 ст.б/н, (1 ст.б/н (15 раз)), 2 ст.б/н, 1 ст.б/н, 1ст.б/н, 2 ст.б/н, 1 ст.б/н, 1 ст.б/н, 2 ст.б/н, 1 ст.б/н, 1 ст.б/н, 2 ст.б/н, ( 1 ст.б/н (14 раз)), 2 ст.б/н, 1 ст.б/н, 1 ст.б/н, 2 ст.б/н, 1 ст.б/н, 1 ст.б/н, 2 ст.б/н, соединительный столбик.
Теперь можно немного поукрашать (если у нас туфли для заи девочки). Если у нас другая задумка или игрушка планируется мужеского полу, то 4-ый ряд просто пропускаем.

4-ый ряд: (ФОТО 9) Вяжем за переднюю полупетлю! Повторяем: 3 возд.п, 1 ст.б/н - по кругу до соединения, причем ст.б/н провязываем не в каждую пеллю, а через одну.


Верхняя часть туфли.

С подошвой мы закончили! Начинаем саму туфлю вязать. Я решила сменить нитку на немного более светлую.

5-ый ряд. Вяжем за ту же петлю, но за заднюю полупетлю. По кругу вяжем по 1 ст/н (столбик с накидом) в каждую петлю. Да, не забудьте 3 возд.п подъема.

6-ой ряд. То же самое. (ФОТО 10)

7-ой ряд. (ФОТО 11) Вяжем ст/н. 3 петли подъёма. 2 ст/н провязать вместе. Потом надо отметить середину переда, считая ее отсчитываем 10 петель навстречу вязанию. Отмечаем эту петлю (я обычно не отмечаю, потому что уже чувствую, где это приблизительно и почти не ошибаюсь ). Вяжем до отмеченной петли 1 ст/н в одну петлю. Потом 2 ст/н вместе - 4 раза, 3 ст/н вместе 1 раз, 2 ст/н вместе 4 раза. Заканчиваем ряд 1 ст/н в одну петлю, только последние два провязываем вместе.

8-ой ряд. (ФОТО 12) Повторяем 7-ой, только не делаем убавок сзади туфельки.

9-ый ряд. (ФОТО 13, 14, 15) Обвязываем край ст.б/н. Если нам надо застежку на пуговицу с перепонкой, то вяжем от боковины (приблизительно 6-10 петель от середины переда) 16 возд. петель, потом начиная от 8-7-6-5-4-3-2-1 вяжем ст.б/н и далее продолжаем обвязывать верх туфельки.

Можно сделать петельку сзади, продеть в нее ленту (ФОТО 16) и завязать наподобие пуантов. Можно просто оставить лодочки. Можно связать выше, сапожком. Вариантов масса!
Всё
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 01 жовтня, 2012 18:28

Ну вот как ни попробовать сделать куклу самому своими руками, когда в сети столько учебного материала с наглядным пособием! Еще один фото-мастер-класс нашла по изготовлению обуви - но это уже для вальфдорской куклы, от мастера Ани Лепаловской, даю ссылку на страничку магазина мастера.

Далее - слова автора мастер-класса по изготовлению обуви для куклы:

Хочу рассказать, как я делаю обувь своим девочкам

Нам понадобится:

1. Кожа

2. Резиновая подошва (как называется не знаю, покупается в обувной мастерской, выглядит как резиновый лист, бывает разной толщины и цвета, я купила тонкий)

3. Клей Момент Кристалл

4. Тонкая хлопчатобумажная ткань

5. Кожаный шнур (можно заменить текстильным шнуром или связанной из мессиозированного хлопка косичкой)

6. Самоклеющаяся липкая лента

Сначала делаем выкройку. (ФОТО 1) Вообще это очень индивидуально, выкройка выстраивается каждым мастером отдельно, подгоняя результат до идеального. Я пробовала долго, пока она не стала меня устраивать полностью. Моя выкройка выглядит вот так.

(Вы на своем листке бумаги нарисуйте похожую, а потом подгоняйте под своих кукол. Главный смысл я надеюсь понятен.)

Потом выкраиваем её из кожи и из резины стельки (ФОТО 2)

Далее из ткани выкраиваем 2 полоски шириной приблизительно 2-3 см. Важно! Мы их не отрезаем, а отрываем по долевой, чтобы остался махровый край. (ФОТО 3)

Теперь аккуратно низ обрезаем на зубчики и приклеиваем тоненькой полоской к коже с оборотной стороны. От краёв делаем отступы. (ФОТО 4)

Теперь берем нашу кожаную стельку и приклеиваем к ней задник (ФОТО 5)

Теперь соединяем верх и стельку (ФОТО 6)

Лишнюю ткань обрезаем и приклеиваем задник (ФОТО 7)

Вот такой ботиночек (ФОТО 8, 9)

Теперь берем опять резину и обрисовываем на неё контур ботинка. Это надо делать на каждом готовом ботинке заново, чтобы контур был ровным и индивидуальным. (ФОТО 10, 11)

Приклеиваем стельку к стельке и обделываем контур шнуром. Чтобы понадежней прикрепить края шнура, используйте либо маленькую иголочку либо зубочистку. Мы как бы плотно вставляем шнур внутрь. (ФОТО 12)

Далее из липкой ленты вырезаем маленькие кусочки и делаем застежку (я еще клеем моментом дополнительно мажу) (ФОТО 13, 14)

Результат (ФОТО 15)
Приєднані файли
14.jpg
Фото 13
(10.14 Кб) Завантажено 1347 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 08 жовтня, 2012 22:00

Не могу не похвастаться, бо аж распирает меня от гордости, какую обувь для куклы я изготовила по мастер-классу выше - вязаные тапочки. Хвастаюсь: :JOKINGLY:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 жовтня, 2014 17:58

Рассматривала еще в сети мастер-классы по обуви для кукол, скачала пару картинок для вдохновения - выкройка ботиночек (аналогичные в Бурде встречала в прошлом году в каком-то номере) и тапочки-балетки для куклы - просто фото для вдохновения (сама как раз тапочки для куклы новой делаю). Совсем забыла, что эту тему с мастер-классами собирала, вспомнила, когда уже тапки почти сделала, немного по-другому.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 жовтня, 2014 19:51

А вот мишутка обул тапочки своей куклы-мамы и довольный стоит! Позирует и жалуется, говорит - в коленках жмут :-D
Приєднані файли

Відповісти