Как закачать книги на планшет, в электронную книгу или ридер

Пасивний відпочинок

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 15 жовтня, 2014 13:12

С появлением устройства для чтения электронных книг, будь то планшет, электронная книга или смартфон, мы перво-наперво планируем запихнуть в него всю (ну почти всю) библиотеку конгресса: :YAHOO:

Усаживаемся за компьютер, ищем сайты, с которых можно бесплатно скачать файл книги, скачиваем книгу себе в компьютер и переписываем ее в читалку. После десятой книги, становится ясно, что не такое уж и легкое это дело - искать/загружать/переносить книги. А как же библиотека конгресса?.. :SIGH:

Но не вы первые (и не последние) столкнулись с подобной рутиной проблемой. :IMPOSSIBLE: Давние пользователи читалок взмолились :HYSTERIC: и программисты таки нашли выход. :SCRATCH:

Первое, что было предпринято, это был разработан стандарт Open Publication Distribution System (электронный каталог по-нашему) OPDS. :MAIL: Такая-себе электронная картотека, по которой программа-читалка находит книгу по автору, названию или еще по чем-то за считанные секунды. При всем при том, что в картотеке может содержаться миллионы изданий. :WOW:

Второе - прямой доступ в интернет: Читалки снабдили Wi-Fi-ем. :DANCE:

Если читалка с Wi-Fi (или каким еще прямым доступом в интернет) у вас есть, то вот вам список OPDS-каталогов: :HELLO:
  • flibusta.net/opds - бесплатная некоммерческая онлайн-библиотека. На этом сайте можно бесплатно читать, а также скачивать любые книги, имеющиеся в библиотеке Флибуста. Русскоязычная часть доступна для скачивания всем пользователям, в то время как иностранная - только зарегистрированным.
  • lib.rus.ec/opds - веб-сайт, предоставляющий пользователям возможность читать и скачивать тексты книг, в том числе защищённых авторским правом. Согласно правилам сайта, Либрусек действует по законам Эквадора. Пользователям предлагается воздержаться от её использования, если это противоречит законодательству их страны.
  • coollib.net/opds - интернет (онлайн) -библиотека с открытым содержимым, является добровольным сообществом личностей и групп, создающих общее хранилище книжной литературы.
  • dimonvideo.ru/lib.xml - раздел сайта, на котором (по утверждению владельцев) есть все для мобильных устройств.
  • epubbooks.ru/index.xml - библиотека электронных книг в формате epub для чтения на Apple iPhone, iPad, iPod touch с помощью iBooks (или Stanza), книги для Андроид или для любого другого устройства, поддерживающего этот формат.
  • zone4iphone.ru/catalog.php - ссылки для скачивания электронных книг на русском языке для чтения на вашем iPhone или iPod Touch при помощи программы Stanza.
  • asmodei.ru/opds/ - электронная библиотека. Автор и составитель Ершов Андрей.

Если у вас ридер (или мартфон) без Вай-Фая, то зарядить его чтивом сможете от сюда.
[:-}
Youtube Video

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Суб 18 жовтня, 2014 20:37

Спасибо, список ссылок (вместе с другой темой, на которую также даётся ссылка)-более, чем впечатляет. вчера только искал книгу, и... не нашёл, сегодня пройдусь по этому списку.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Суб 18 жовтня, 2014 20:55

Пользуйтесь на здоровье. :HELLO:
xww1 написав:искал книгу, и... не нашёл
Да. Порой сложно найти редкую книгу, а еще сложней найти ее в требуемом формате (fb2, html, ...), если с конверторами влом возиться.

Аватар користувача
Pavlovna
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 35
З нами з: Чет 18 червня, 2015 18:54

Pavlovna » Сер 24 червня, 2015 21:01

Мы с мужем приобрели ЭК сравнительно недавно, подарили ее друг другу на НГ :-D . С электронными чернилами. Какое же это счастье! Муж уже к ней охладел. Сейчас у него там недочитанный Кара-Мурза :-X . А я гружу, читаю и снова гружу. Очень удобная вещь! Прям не нарадуюсь. Скачала те книги, которые давно хотела прочитать, детские наскачивала... Я обычно в яндексе в поиске забиваю автора с названием, или только название, если не помню автора :-[ еще пишу "скачать бесплатно" :-) . Ну и, в принципе быстро нахожу. Потом это все копирую в одну папочку, разархивирую. И потом уже всей папкой загружаю в книжку.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 25 червня, 2015 10:52

Pavlovna написав:подарили ее друг другу на НГ :-D

Один девайс у обоих числится в подарках? =-O Круто. До сих пор не встречал таких схем. :%): Надо взять на вооружение. :THUMBS UP:

В свое время, в общественном транспорте, часто видел пассажиров с эл.книгами, держащих их чуть ли не двумя пальчиками (видимо очень легкая; планшет так не подержишь): мужики за 50, женщины бальзаковского возраста... А молодежь - в основном со смартфонами. Когда зрение позволяло, я тоже читал книжки в телефоне с экранчиком 3х3см. :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 25 червня, 2015 10:59

Ой, да ладно, воображаешь! А у нас не один на двоих планшет-то? :-D

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 25 червня, 2015 13:57

пшеничка написав:Ой, да ладно, воображаешь! А у нас не один на двоих планшет-то? :-D
Правильна - один. Только это мОй тебе подарок! Тыж мне его на НГ или ДР не дарила? :NO:

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 25 червня, 2015 14:39

садовник написав:
Pavlovna написав:подарили ее друг другу на НГ :-D

Один девайс у обоих числится в подарках? =-O Круто. До сих пор не встречал таких схем. :%): Надо взять на вооружение. :THUMBS UP:

А шо тут такого? :-) Мы с мужем нам на НГ подарили тренажер, например. Несколько лет назад так же с увлажнителем воздуха было. Для пользования нужно обоим, просто пойти и купить в любой день финансы не позволяют. А в качестве подарка можно. Ну и еще какую-нибудь мелочь для сюрприза. :-)

Аватар користувача
Pavlovna
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 35
З нами з: Чет 18 червня, 2015 18:54

Pavlovna » Чет 25 червня, 2015 19:51

Ну , я сижу в декретном ... работает тока муж)) Захотелось книжку :-[ . Посмотрели в инете, почитали о них. Решили, что хотим с чернилами, вроде как для зрения не напряжно, я итак очкарик :-X . Для себя любимой мне совесть не позволила просить у Деда Мороза такой дорогой подарок. Дорогое я обычно оставляю для ДР)). Ну, вот и решили на двоих. Теперь она вообще только в моем распоряжении. Мужу не до чтения.

Аватар користувача
Ayyaz
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Нед 05 липня, 2015 11:46

Ayyaz » Нед 05 липня, 2015 11:48

А у меня флибуста не открыватеся, видимо закрыли сайт

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Нед 05 липня, 2015 12:40

Ayyaz написав:А у меня флибуста не открыватеся, видимо закрыли сайт

Не закрыли. И OPDS-каталог открывается.
Флибуста написав:В случае недоступности Флибусты по какой-либо причине текущая информация и объявления будут вывешиваться на внешнем форуме http://librusec.ucoz.de/forum/26 и продублированы в твиттере https://twitter.com/flibusta

Аватар користувача
Иркутов
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 20
З нами з: Вів 10 жовтня, 2017 13:54

Иркутов » Суб 21 жовтня, 2017 16:16

Какие-то очень специфичные должны быть вкусы, чтобы не найти ничего из того, что вам нужно в Интернете. У меня всегда всё находится. Вот с форматами, да, проблема бывает.

Відповісти