Флоксы

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Вів 21 жовтня, 2014 11:01

Внимание!!! Нужен совет специалиста: можно ли сейчас рассадить флоксы. У меня кусты уже сильно разрослись и им не хватает места. И как омолотить кусты. Заранее спасибо за советы.

Аватар користувача
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Пон 14 лютого, 2011 14:22

nisa » Сер 22 жовтня, 2014 18:37

emma написав:Внимание!!! Нужен совет специалиста: можно ли сейчас рассадить флоксы. У меня кусты уже сильно разрослись и им не хватает места. И как омолотить кусты. Заранее спасибо за советы.

На прошлых выходных я еще делила кусты флокс и рассаживала. Сейчас температура снижается и обещают ночью до -5. Если и дальше будет температура снижаться, то есть риск, что недостаточно укоренившиеся кусты могут погибнуть от холода. Особенно если устойчивые морозы будут без снега.
Если очень нужно пересадить, то после пересадки укройте кусты лапником.
Омоложение куста достигается его делением и пересадкой. При делении нужно убрать старые одеревеневшие корни и рассадить молодые, хорошие побеги с почками замещения.

Аватар користувача
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 552
З нами з: Нед 14 вересня, 2014 14:27

Смолянка » Сер 22 жовтня, 2014 20:35

nisa, и мне пожалуйста порекомендуйте, как лучше укрыть флоксы к зимовке. У нас по утрам перед рассветом уже бывает до -10. Я обрезала свои кустики, оставила пеньки см 10 и немного присыпала золой, а сверху торфом. Этого достаточно, чтобы не промерзли?

Аватар користувача
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Пон 14 лютого, 2011 14:22

nisa » Сер 22 жовтня, 2014 22:01

Смолянка написав:nisa, и мне пожалуйста порекомендуйте, как лучше укрыть флоксы к зимовке. У нас по утрам перед рассветом уже бывает до -10. Я обрезала свои кустики, оставила пеньки см 10 и немного присыпала золой, а сверху торфом. Этого достаточно, чтобы не промерзли?

Флоксы больше боятся выпревания и застоя воды, чем вымерзания. Не стоит их укрывать листвой, рубероидом, пленкой.
В зависимости от возраста куста я по разному его отправляю в зиму.
Если это только посаженные осенью деленки, то прикрываю лапником. Для кустов 2-3 годичных рекомендую небольшой слой хорошо перепревшего перегноя. Это подкормка и защита почек замещения от вымерзания.
У кустов 4 год и старше как правило корневая система уже значительно нарастает вверх, т.к. почки возобновления каждый год закладываются на нижней части стебла. Здесь слой мульчи может быть примерно 5 см. В качестве мульчи опять использую хорошо перепревший перегной.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 23 жовтня, 2014 08:13

nisa!!! Большое спасибо за информацию. Сейчас погода изменилась, идут дожди и ожидается понижение температуры до минусовой. Что-то я затормозила, может пересадку отложить до весны??? И еще. Укрывать лапником, а его у нас нет, поэтому укрываю обрезаным клематисом, а потом листьями.

Аватар користувача
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Пон 14 лютого, 2011 14:22

nisa » Чет 23 жовтня, 2014 20:04

emma написав:Укрывать лапником, а его у нас нет, поэтому укрываю обрезаным клематисом, а потом листьями.

Я бы в вашем регионе вообще ничем не укрывала. Если куст года 4-5 и поднялся кочкой над землей, то подсыпьте его смесью земли с перегноем и рассадите весной.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 24 жовтня, 2014 11:52

Насчет погоды в нашем регионе - вопрос спорный. Погода вся перепуталась, юг-север-восток-запад, трудно ответить, где лучше погода и какую следует ожидать, например, завтра. На юге зима часто бывает мокрой, морозной и бесснежной одновременно, поэтому стараюсь укрывать корни многолетних растений и виноград (перестраховуюсь).

Аватар користувача
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Пон 14 лютого, 2011 14:22

nisa » Чет 25 червня, 2015 21:05

Начинаем бал флокс 2015 г.
Низкорослые флоксы, с высотой куста до 60 см.
Junior DanceКуст до 50 см, Яркий.
Антонина (Теплова) У меня куст до 60 см, венчик до 4 см. Очень нежный.
Purple Kiss , куст до 50 см, венчик крупный до 4 см. Тёмно пурпурно-фиолетовый с белой звездочкой. На фото цвет не могу уловить. В жизни он насыщенней и ярче.

Первое свидание (Казаков)Куст компактный до 60 см. Пастельно-розовый с беловатым звездчатым центром вокруг розового колечка.
Приєднані файли

Аватар користувача
nisa
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 47
З нами з: Пон 14 лютого, 2011 14:22

nisa » Чет 25 червня, 2015 21:06

Сорта флокс и описание размещены в обратном порядке

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік