Опознано: амарант

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 15 серпня, 2013 17:19

Возле стройки обратил внимание на вот это растение. Сорняк?
Приєднані файли
Востаннє редагувалось садовник в П'ят 16 серпня, 2013 17:31, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Определяем новые и неизвестные растения

Альстремерия » Чет 15 серпня, 2013 19:51

Ну это один из видов амаранта. Считается ценным кормовым растением для домашних животных. Декоративные формы амаранта используются для составления зимних букетов (в засушенном виде сохраняют свой цвет). Само растение является близким родственником сорняка щирицы, от которой амарант перенял способность к самосеву и отличную всхожесть в любых условиях. Поэтому, отчасти, его можно считать сорняком :-)

Аватар користувача
Карина
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 72
З нами з: Суб 27 листопада, 2010 14:04

Карина » Чет 15 серпня, 2013 21:52

Ой, в нашем районе много такого сорняка, раньше не задумывалась даже что это. А теперь буду знать, что это полезное растение)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 серпня, 2013 07:26

О! А я смотрела-смотрела на фотку и не смогла вспомнить название амарант! :-D Говорю, это оно, только пышного мохнатого хвоста не хватает - стрелки, наверное вырвали на букет, мне он очень нравится в букетных композициях с однолетниками. Видела, бабки у метро иногда продают такие незамысловатые простые букетики с цинниями и туда амарант добавляют. А у нас раньше в Свессе часто можно было увидеть амарант на дачах, обсаживали этим растением по периметру (как бы на обочине дачи), он отлично растет как бурьян, посреди других зарослей. Амарант я б назвала декоративным сорняком :-D Раньше не знала названия, и думала, что это какой-нибудь листовой овощ или пряность.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » П'ят 16 серпня, 2013 17:32

Я вспомнил, где его видел в больших количествах! - На городских клумбах. :-) Только он там не такой здоровый.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Определяем новые и неизвестные растения

Альстремерия » П'ят 16 серпня, 2013 19:46

Да, его много разновидностей и цветом бывает разный - кроме бордового еще и сиреневый, белый, желтый и лимонный. Само растение является и кормовым, и декоративным, и даже лекарственным.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 жовтня, 2014 19:46

Насобирала много фото амарантов за лето, хочу повыкладывать в этой теме. Успела подумать - мы вечно гонимся за дорогущей красотой, а в Харькове на клумбах, куда не плюнь - растет этот амарант без забот и без ухода, и клумба так живописно выглядят, что невольно оглядываешься на них. И растить амарант совсем легко - он даже самосевом размножается.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 жовтня, 2014 19:58

А вот пурпурно-фиолетовый куст амаранта с пирамидальными укороченными соцветиями, но тоже очень красивый:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 14 жовтня, 2014 20:02

И еще одна разновидность амаранта, похожая на предыдущую, только листья более зеленые. Наверное, это овощной, так как очень уж крупные листья и сам куст высокий. Читала, что листья амаранта популярны в восточных кухнях: их пассируют или отваривают в воде и подают как гарнир.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 19 листопада, 2014 19:40

О, кстати, нашла родственничка ближайшего декоративному амаранту - амарант запрокинутый Amaranthus retroflexus вид называется, или по-нашему щирица - агрессивный сорняк, часто встречается в огородах и на околицах огородов, так как любит плодородные и возделанные садовые почвы, богатые азотом. Щирицу все хорошо знают, вот ее фото. Растение-космополит, приспособилось расти в любой стране на любом континенте. Родом происходит с Северной Америки (если верить Википедии).
Приєднані файли

Відповісти