Определено: сокирки полевые (живокость, дельфиниум, шпорник)

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 19 листопада, 2014 19:32

Вот, на горошек какой-нибудь похоже. Листочков не видно, но цветочки хорошо видны. Может даже и сорное что-то из Бобовых. Кто-нибудь знает, как его зовут? Подозреваю еще, что так выглядит дельфиниум однолетний?
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Нед 23 листопада, 2014 12:45, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

опознаем и определяем растения

Альстремерия » Сер 19 листопада, 2014 21:22

Это сокырки, по-украински, живокость по-русски. Семейство лютиковые.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 23 листопада, 2014 12:44

О, таки-да, живокость - она и есть дельфиниум или дельфиний. Вот в Википедии нашла:

Жи́вокость, или Дельфи́ниум, или Шпо́рник (лат. Delphínium) — род одно- и многолетних травянистых растений семейства Лютиковые (Ranunculaceae).


И есть даже в Википедии описание конкретно этого вида, что на фото, под названием Сокирки полевые:

Соки́рки полевы́е, или Живокость полевая (лат. Consolida regalis) — вид однолетних травянистых растений рода Сокирки семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Однолетнее травянистое растение. Вырастает от 25 до 70 см. Стебель прямостоячий, ветвистый, может быть покрыт волосками.
Листья очерёдные многократно рассечённые, верхние сидячие, нижние с черешками.


Оказывается, эти сокирки еще и считаются декоративным растением, которое разводится садоводами. Есть разные сорта и садовые формы с цветками крупных размером и разноцветной окраски. А еще написано, что порошок из семян сокирок может служить инсектицидом (выходит, насекомые от него дохнут =-O )

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 07 червня, 2018 09:00

Вот вам еще фот этого полевого красавца :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

шпорник

садовник » Нед 10 червня, 2018 08:38

Немного другой вид с загнутыми "шпорами".
Приєднані файли

Відповісти