Бегония.

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 17 квітня, 2009 06:46

А еще можно взять готвый грунт - мне например очень нравится в ОБИ польские грунты торфяные, они разные, для разных групп растишек адаптированы, думаю для бегоний будет самое оно.

stratus

бегонии

stratus » П'ят 17 квітня, 2009 11:18

Спасибо за подсказки!
>А что у Вас за бегонии? Много?
Больше двух десятков, но меньше трёх.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Нед 19 квітня, 2009 19:41

Ну это вы загнули - три десятка :-D . У меня дома три штуки и на работе две. Вот фиалок у меня много :-P

Аватар користувача
ильяна
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 57
З нами з: Вів 31 березня, 2009 17:58

ильяна » Пон 20 квітня, 2009 11:50

:'( :'( :'( :'( :'( беда у меня приключилась... я же вам писала что пересадила свою беегошу и цвет оборвала.... она стала новый цвет пускать а листочки все засохли покрутились... а цвет остался не пойму она что пропадет? кто подскажет? :'(

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Вів 21 квітня, 2009 08:01

Да, бегонии они такие... У меня несколько раз пересадки заканчивались летальным исходом. И вот такая здоровенная в пятнышках у меня была, как пшеничка фото нашла. Росла и цвела, дак я решила что ей горшок маловат... Ну и все, пересадила, а она листья сбросила, почернела и померла. Я для себя сделала вывод, что сильно большой горшок ей не нужен, мои элатиорки сидят в 10-сантиметровых горшках. Для листовых нужен скорее не большой, а широкий горшок. Ну и при пересадке как можно меньше тревожить земляной ком, чтобы корешки не повредить. Сразу после пересадки, если земля в которую сажаешь влажная, то я не поливаю сутки (чтобы ранки на корешках затянулись если были микротравмы), а просто сразу накрываю пакетом. Поливаю на следующий день немножко.
Может вам имеет смысл переукоренить свою бегошку?

Аватар користувача
ильяна
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 57
З нами з: Вів 31 березня, 2009 17:58

ильяна » Вів 21 квітня, 2009 19:06

представляете достала свою бегошу а корешочки там бедненькие вобшем все не живые убрала и поставила в воду...... ЖДУ :-(

stratus

stratus » Вів 21 квітня, 2009 20:17

>Ну это вы загнули - три десятка
Я же написал: не три десятка, а МЕНЬШЕ трёх. Но - больше 20. :-))
У меня одни декоративно-лиственные. Не люблю "красиво-цветущие"
... Так вот получилось... :-))

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Сер 22 квітня, 2009 08:16

а я люблю и красивоцветущие и декоративно-лиственные. Мне главное, чтобы они по условиям более-менее соответствовали друг другу: сенполии, бегонии, маранты и т. п. Я не дружу с луковичными (они у меня неважно растут) и у нас еще взаимная нелюбовь с кактусами.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 22 квітня, 2009 20:49

А я очень люблю декоративноцветущие - больше, чем декоративнолиственные. Вот, на днях извела диффенбахию - отдала свекрови. Зато купила антуриум, который сейчас вроде бы скорее жив, чем мертв :-D Деткой взяла. А грунты беру любые, лишь бы была надпись универсальный. Хотя мечтаю раздобыть сфагнум.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 22 квітня, 2009 20:50

ильяна написав:представляете достала свою бегошу а корешочки там бедненькие вобшем все не живые убрала и поставила в воду...... ЖДУ :-(


У меня бегония - я тут на форуме купила - тоже очень медленно приживается, но приживается.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Чет 23 квітня, 2009 08:15

А у меня так интересно получилось, я сломала листик со своей королевской (которую в теплице брала - красная с рисунком металлик), взяла его, воткнула в пакетик с земелькой (я так фиалочные листики сажаю - в темке фото есть, как они у меня на стене висят), повесила на булавку на стенку где стеллаж и забыла. На днях гляжу - а там детеныш уже весь изогнулся, тесно ему в кулечке. Я это дело посадила в горшок, там листья уже у детки с пятак выросли. И это буквально за полтора месяца. Бегошу как раз купила в последний день выставки, в теплице.

Аватар користувача
ильяна
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 57
З нами з: Вів 31 березня, 2009 17:58

ильяна » П'ят 24 квітня, 2009 10:19

девочки ну как вы думаете моя пустит еще корешки????

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » П'ят 24 квітня, 2009 13:03

По идее должна. Сейчас же весна, все укореняется и растет как на дрожжах. Вы на нее поглядывайте, чтобы гнили не было, а так должно быть все нормально. Я бегонии люблю сразу в грунте укоренять (я вообще последнее время стараюсь все в грунт сразу сажать ;-) ), какую-нибудь полегче торфяную смесь - адаптированную для бегоний (фиалочная тоже подойдет), слегка ее полить чтобы умеренно влажной была, воткнуть черенок и под пакет. И пусть прирастает. Я вообще ставлю горшок прямо в пакет, завязываю его и все. У меня сейчас в таком виде антуриум сидит на реанимации. Я писала в соотв. темке. Думаю что бегонию тоже так вполне можно. Мой листик родил же черенок, да и черенки элатиорки красной, которую у кумы нарезала, тоже уже пошли в рост и я кулек с них сняла.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 24 квітня, 2009 20:54

ильяна написав:представляете достала свою бегошу а корешочки там бедненькие вобшем все не живые убрала и поставила в воду...... ЖДУ :-(


А что за бегония у Вас? Не клубневая часом была? А то клубневые в воде точно не укореняются. А вот элатиорка - она у меня хорошо укоренялась в рыхлой почвосмеси. Правда, потом погибла - я цветок не оборвала, а она его выгнала. И видимо залила. А была такая оранжево-персиковая давным-давно.

Аватар користувача
ильяна
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 57
З нами з: Вів 31 березня, 2009 17:58

ильяна » Суб 25 квітня, 2009 20:55

пшеничка написав:
ильяна написав:представляете достала свою бегошу а корешочки там бедненькие вобшем все не живые убрала и поставила в воду...... ЖДУ :-(


А что за бегония у Вас? Не клубневая часом была? А то клубневые в воде точно не укореняются. А вот элатиорка - она у меня хорошо укоренялась в рыхлой почвосмеси. Правда, потом погибла - я цветок не оборвала, а она его выгнала. И видимо залила. А была такая оранжево-персиковая давным-давно.


ой а я и не знаю, кошмар :-[ ну когда я ее достала там не клубень а корешочки да я здесь на форуме ее показывала

Відповісти